vs
JBT Marel Corp(JBTM)とウェンディーズ(WEN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
JBT Marel Corpの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $523.5M、ウェンディーズの約1.9倍)。ウェンディーズの純利益率が高く(7.5% vs 5.3%、差は2.2%)。JBT Marel Corpの前年同期比売上増加率が高い(115.6% vs -3.2%)。JBT Marel Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($83.5M vs $68.0M)。過去8四半期でJBT Marel Corpの売上複合成長率が高い(60.3% vs -4.2%)
JBT Marelコーポレーション(旧称JBTコーポレーション、ジョン・ビーン・テクノロジーズ社)は食品加工機械と自動化車両を主力事業とする企業で、2008年にFMCテクノロジーズが非エネルギー事業を分社化して設立された。本社は米国イリノイ州シカゴに所在し、起源は1884年にカリフォルニア州ロスガトスの果樹園主ジョン・ビーンが創業した会社に遡る。
ウェンディーズ・カンパニーは米国の大手ファストフード企業で、ウェンディーズとファーストキッチンの持ち株会社です。前身はディーゼル=ウェマー社で、本社はオハイオ州ダブリンにあります。主要子会社のウェンディーズ・インターナショナルは、ウェンディーズ店舗のフランチャイザーとして事業を展開しています。
JBTM vs WEN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $523.5M |
| 純利益 | $53.1M | $39.2M |
| 粗利率 | 34.5% | 64.1% |
| 営業利益率 | 7.2% | 15.9% |
| 純利益率 | 5.3% | 7.5% |
| 売上前年比 | 115.6% | -3.2% |
| 純利益前年比 | 858.6% | 72.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.04 | $0.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $523.5M | ||
| Q4 25 | $1.0B | $543.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $549.5M | ||
| Q2 25 | $934.8M | $560.9M | ||
| Q1 25 | $854.1M | $523.5M | ||
| Q4 24 | $467.6M | $574.3M | ||
| Q3 24 | $453.8M | $566.7M | ||
| Q2 24 | $402.3M | $570.7M |
| Q1 26 | — | $39.2M | ||
| Q4 25 | $53.1M | $26.5M | ||
| Q3 25 | $66.0M | $44.3M | ||
| Q2 25 | $3.4M | $55.1M | ||
| Q1 25 | $-173.0M | $39.2M | ||
| Q4 24 | $-7.0M | $47.5M | ||
| Q3 24 | $38.9M | $50.2M | ||
| Q2 24 | $30.7M | $54.6M |
| Q1 26 | — | 64.1% | ||
| Q4 25 | 34.5% | 62.7% | ||
| Q3 25 | 35.9% | 62.8% | ||
| Q2 25 | 35.8% | 65.0% | ||
| Q1 25 | 34.2% | 64.1% | ||
| Q4 24 | 38.4% | 65.9% | ||
| Q3 24 | 36.1% | 65.5% | ||
| Q2 24 | 35.6% | 65.0% |
| Q1 26 | — | 15.9% | ||
| Q4 25 | 7.2% | 11.8% | ||
| Q3 25 | 10.2% | 16.8% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 18.6% | ||
| Q1 25 | -3.9% | 15.9% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 16.7% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 16.7% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 17.4% |
| Q1 26 | — | 7.5% | ||
| Q4 25 | 5.3% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 8.1% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 9.8% | ||
| Q1 25 | -20.3% | 7.5% | ||
| Q4 24 | -1.5% | 8.3% | ||
| Q3 24 | 8.6% | 8.9% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 9.6% |
| Q1 26 | — | $0.19 | ||
| Q4 25 | $1.04 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $1.26 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $0.07 | $0.29 | ||
| Q1 25 | $-3.35 | $0.19 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $0.23 | ||
| Q3 24 | $1.21 | $0.25 | ||
| Q2 24 | $0.95 | $0.27 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $167.9M | $300.8M |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $2.8B |
| 株主資本純資産 | $4.5B | $117.4M |
| 総資産 | $8.2B | $5.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.33× | 23.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $300.8M | ||
| Q4 25 | $167.9M | $300.8M | ||
| Q3 25 | — | $291.4M | ||
| Q2 25 | — | $281.2M | ||
| Q1 25 | — | $335.3M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $450.5M | ||
| Q3 24 | — | $482.2M | ||
| Q2 24 | — | $465.5M |
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $648.3M | — | ||
| Q2 24 | $647.7M | — |
| Q1 26 | — | $117.4M | ||
| Q4 25 | $4.5B | $117.4M | ||
| Q3 25 | $4.4B | $109.2M | ||
| Q2 25 | $4.4B | $112.9M | ||
| Q1 25 | $4.1B | $130.2M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $259.4M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $259.9M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $273.8M |
| Q1 26 | — | $5.0B | ||
| Q4 25 | $8.2B | $5.0B | ||
| Q3 25 | $8.2B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $8.3B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $8.0B | $4.9B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $5.0B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $5.1B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $5.1B |
| Q1 26 | — | 23.51× | ||
| Q4 25 | 0.33× | 23.51× | ||
| Q3 25 | 0.34× | 24.95× | ||
| Q2 25 | 0.35× | 24.18× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 21.00× | ||
| Q4 24 | 0.81× | 10.57× | ||
| Q3 24 | 0.41× | — | ||
| Q2 24 | 0.43× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $117.4M | $85.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $83.5M | $68.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.3% | 13.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.21× | 2.18× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $238.1M | $242.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $85.4M | ||
| Q4 25 | $117.4M | $69.3M | ||
| Q3 25 | $87.7M | $129.3M | ||
| Q2 25 | $102.2M | $60.6M | ||
| Q1 25 | $34.4M | $85.4M | ||
| Q4 24 | $128.7M | $68.6M | ||
| Q3 24 | $71.9M | $141.2M | ||
| Q2 24 | $21.6M | $45.5M |
| Q1 26 | — | $68.0M | ||
| Q4 25 | $83.5M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $56.5M | $104.3M | ||
| Q2 25 | $83.7M | $39.2M | ||
| Q1 25 | $14.4M | $67.7M | ||
| Q4 24 | $118.7M | $26.6M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $123.3M | ||
| Q2 24 | $11.1M | $28.4M |
| Q1 26 | — | 13.0% | ||
| Q4 25 | 8.3% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 19.0% | ||
| Q2 25 | 9.0% | 7.0% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 12.9% | ||
| Q4 24 | 25.4% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 14.3% | 21.8% | ||
| Q2 24 | 2.8% | 5.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 7.3% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 3.0% |
| Q1 26 | — | 2.18× | ||
| Q4 25 | 2.21× | 2.62× | ||
| Q3 25 | 1.33× | 2.92× | ||
| Q2 25 | 30.06× | 1.10× | ||
| Q1 25 | — | 2.18× | ||
| Q4 24 | — | 1.44× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 2.81× | ||
| Q2 24 | 0.70× | 0.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図