vs
J&J SNACK FOODS CORP(JJSF)とノードソン(NDSN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ノードソンの直近四半期売上が大きい($669.5M vs $343.8M、J&J SNACK FOODS CORPの約1.9倍)。ノードソンの純利益率が高く(19.9% vs 0.3%、差は19.7%)。ノードソンの前年同期比売上増加率が高い(8.8% vs -5.2%)。ノードソンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($122.9M vs $17.0M)。過去8四半期でノードソンの売上複合成長率が高い(1.4% vs -2.2%)
J&Jスナックフーズ社は米国の有名なブランドスナック菓子・冷凍飲料の製造・販売・流通業者で、本社はニュージャージー州マウントローレルに所在します。米国44州、メキシコ、カナダに175を超える生産・保管・流通拠点を構え、ナスダックグローバルセレクト市場に上場し、国内外の市場に事業を展開しています。
ノードソンコーポレーションは米国発祥の多国籍企業で、民生用・産業用接着剤、シーラント、コーティング向けの塗布装置の設計・製造を主力とし、電子部品の検査装置、硬化・表面処理プロセス用技術システム、医療機器・部品技術の開発製造も手がけています。
JJSF vs NDSN — 直接比較
売上が大きい
NDSN
1.9倍大きい
$343.8M
売上成長率が高い
NDSN
+14.0%の差
-5.2%
純利益率が高い
NDSN
純利益率が19.7%高い
0.3%
フリーキャッシュフローが多い
NDSN
FCF $106.0M多い
$17.0M
2年売上CAGRが高い
NDSN
2年複合成長率
-2.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $343.8M | $669.5M |
| 純利益 | $883.0K | $133.4M |
| 粗利率 | 27.9% | 54.7% |
| 営業利益率 | 0.2% | 24.9% |
| 純利益率 | 0.3% | 19.9% |
| 売上前年比 | -5.2% | 8.8% |
| 純利益前年比 | -82.8% | 40.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.05 | $2.38 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $669.5M | ||
| Q4 25 | $343.8M | $751.8M | ||
| Q3 25 | $410.2M | $741.5M | ||
| Q2 25 | $454.3M | $682.9M | ||
| Q1 25 | $356.1M | $615.4M | ||
| Q4 24 | $362.6M | $744.5M | ||
| Q3 24 | $426.8M | $661.6M | ||
| Q2 24 | $440.0M | $650.6M |
純利益
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $133.4M | ||
| Q4 25 | $883.0K | $151.6M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $125.8M | ||
| Q2 25 | $44.2M | $112.4M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $94.7M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $122.2M | ||
| Q3 24 | $29.6M | $117.3M | ||
| Q2 24 | $36.3M | $118.2M |
粗利率
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | 54.7% | ||
| Q4 25 | 27.9% | 56.3% | ||
| Q3 25 | 31.7% | 54.8% | ||
| Q2 25 | 33.0% | 54.7% | ||
| Q1 25 | 26.9% | 54.6% | ||
| Q4 24 | 25.9% | 54.1% | ||
| Q3 24 | 31.8% | 55.8% | ||
| Q2 24 | 33.6% | 56.2% |
営業利益率
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | 24.9% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 28.5% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 13.3% | 24.7% | ||
| Q1 25 | 1.7% | 22.9% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 24.0% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 25.3% | ||
| Q2 24 | 11.4% | 25.9% |
純利益率
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | 19.9% | ||
| Q4 25 | 0.3% | 20.2% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 16.5% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 15.4% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 16.4% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 17.7% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 18.2% |
EPS(希薄化後)
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $2.38 | ||
| Q4 25 | $0.05 | $2.67 | ||
| Q3 25 | $0.59 | $2.22 | ||
| Q2 25 | $2.26 | $1.97 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $1.65 | ||
| Q4 24 | $0.26 | $2.12 | ||
| Q3 24 | $1.52 | $2.04 | ||
| Q2 24 | $1.87 | $2.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $66.8M | $120.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.9B |
| 株主資本純資産 | $912.9M | $3.1B |
| 総資産 | $1.3B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.62× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $120.4M | ||
| Q4 25 | $66.8M | $108.4M | ||
| Q3 25 | $105.9M | $147.8M | ||
| Q2 25 | $77.4M | $130.2M | ||
| Q1 25 | $48.5M | $130.4M | ||
| Q4 24 | $73.6M | $116.0M | ||
| Q3 24 | $73.4M | $165.3M | ||
| Q2 24 | $64.0M | $125.4M |
総負債
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | — | $2.0B | ||
| Q3 25 | — | $2.1B | ||
| Q2 25 | — | $2.2B | ||
| Q1 25 | — | $2.2B | ||
| Q4 24 | — | $2.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B |
株主資本
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $3.1B | ||
| Q4 25 | $912.9M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $966.7M | $3.0B | ||
| Q2 25 | $969.9M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $935.0M | $2.9B | ||
| Q4 24 | $946.8M | $2.9B | ||
| Q3 24 | $957.0M | $2.9B | ||
| Q2 24 | $937.9M | $2.8B |
総資産
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $5.9B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $6.0B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $6.1B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $6.0B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $5.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $5.2B |
負債/資本比率
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | 0.62× | ||
| Q4 25 | — | 0.66× | ||
| Q3 25 | — | 0.71× | ||
| Q2 25 | — | 0.74× | ||
| Q1 25 | — | 0.75× | ||
| Q4 24 | — | 0.75× | ||
| Q3 24 | — | 0.52× | ||
| Q2 24 | — | 0.55× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $36.0M | $140.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $17.0M | $122.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 4.9% | 18.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 40.73× | 1.05× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $83.1M | $646.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $140.4M | ||
| Q4 25 | $36.0M | $202.9M | ||
| Q3 25 | $66.4M | $238.0M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $119.2M | ||
| Q1 25 | $12.3M | $159.1M | ||
| Q4 24 | $35.2M | $96.4M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $164.8M | ||
| Q2 24 | $65.0M | $122.6M |
フリーキャッシュフロー
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | $122.9M | ||
| Q4 25 | $17.0M | $193.9M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $226.4M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $103.1M | ||
| Q1 25 | $-7.2M | $137.7M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $75.8M | ||
| Q3 24 | $29.1M | $143.0M | ||
| Q2 24 | $45.3M | $108.2M |
FCFマージン
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | 18.4% | ||
| Q4 25 | 4.9% | 25.8% | ||
| Q3 25 | 10.9% | 30.5% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 15.1% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 22.4% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 10.2% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 21.6% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 16.6% |
設備投資強度
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.5% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 2.2% |
キャッシュ転換率
JJSF
NDSN
| Q4 26 | — | 1.05× | ||
| Q4 25 | 40.73× | 1.34× | ||
| Q3 25 | 5.84× | 1.89× | ||
| Q2 25 | 1.16× | 1.06× | ||
| Q1 25 | 2.55× | 1.68× | ||
| Q4 24 | 6.84× | 0.79× | ||
| Q3 24 | 1.56× | 1.41× | ||
| Q2 24 | 1.79× | 1.04× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
JJSF
| Food Service | $219.2M | 64% |
| Frozen Beverages | $78.7M | 23% |
| Repair And Maintenance Service | $22.5M | 7% |
| Other | $12.7M | 4% |
| Machine Sales | $10.7M | 3% |
NDSN
| Industrial Precision Solutions | $326.9M | 49% |
| Medical and Fluid Solutions | $193.2M | 29% |
| Advanced Technology Solutions | $149.4M | 22% |