vs
Kimco Realty(KIM)とUtz Brands, Inc.(UTZ)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Kimco Realtyの直近四半期売上が大きい($542.5M vs $361.3M、Utz Brands, Inc.の約1.5倍)。Kimco Realtyの前年同期比売上増加率が高い(3.2% vs 2.6%)。過去8四半期でKimco Realtyの売上複合成長率が高い(3.8% vs -0.2%)
キムコ・リアルティ・コーポレーションは米国ニューヨーク州ジェリコに本社を置く不動産投資信託(REIT)で、ショッピングセンターを中心とした商業不動産への投資・運用を主力事業とし、長年の事業活動を通じて豊富な実績と専門的ノウハウを蓄積している。
Utz Brands, Inc.は一般的にUtzと呼ばれ、アメリカ合衆国ペンシルベニア州ハノーバーを本拠とするスナック菓子メーカーです。ポテトチップス、プレッツェルをはじめとする多種のスナック菓子を製造し、大半の商品は自社のブランド群で販売されています。また、倉庫型クラブや卸売業者にもスナックを供給しています。
KIM vs UTZ — 直接比較
売上が大きい
KIM
1.5倍大きい
$361.3M
売上成長率が高い
KIM
+0.6%の差
2.6%
2年売上CAGRが高い
KIM
2年複合成長率
-0.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $542.5M | $361.3M |
| 純利益 | $151.2M | — |
| 粗利率 | — | 25.4% |
| 営業利益率 | 36.4% | 2.2% |
| 純利益率 | 27.9% | — |
| 売上前年比 | 3.2% | 2.6% |
| 純利益前年比 | -9.0% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | $361.3M | ||
| Q4 25 | $542.5M | — | ||
| Q3 25 | $535.9M | — | ||
| Q2 25 | $525.2M | — | ||
| Q1 25 | $536.6M | — | ||
| Q4 24 | $525.4M | $341.0M | ||
| Q3 24 | $507.6M | $365.5M | ||
| Q2 24 | $500.2M | $356.2M |
純利益
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $151.2M | — | ||
| Q3 25 | $137.8M | — | ||
| Q2 25 | $163.0M | — | ||
| Q1 25 | $132.8M | — | ||
| Q4 24 | $166.0M | $2.3M | ||
| Q3 24 | $136.0M | $-2.2M | ||
| Q2 24 | $119.7M | $19.8M |
粗利率
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | 25.4% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 25.5% | ||
| Q3 24 | — | 26.9% | ||
| Q2 24 | — | 26.7% |
営業利益率
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | 2.2% | ||
| Q4 25 | 36.4% | — | ||
| Q3 25 | 34.9% | — | ||
| Q2 25 | 39.2% | — | ||
| Q1 25 | 33.6% | — | ||
| Q4 24 | 31.7% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 33.7% | 5.3% | ||
| Q2 24 | 32.1% | 6.3% |
純利益率
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.9% | — | ||
| Q3 25 | 25.7% | — | ||
| Q2 25 | 31.0% | — | ||
| Q1 25 | 24.8% | — | ||
| Q4 24 | 31.6% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 26.8% | -0.6% | ||
| Q2 24 | 23.9% | 5.6% |
EPS(希薄化後)
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | $-0.02 | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $0.04 | ||
| Q3 24 | — | $-0.03 | ||
| Q2 24 | — | $0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $211.6M | $73.7M |
| 総負債低いほど良い | $7.7B | — |
| 株主資本純資産 | $10.4B | $709.5M |
| 総資産 | $19.7B | $2.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.74× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | $73.7M | ||
| Q4 25 | $211.6M | — | ||
| Q3 25 | $159.3M | — | ||
| Q2 25 | $226.6M | — | ||
| Q1 25 | $131.3M | — | ||
| Q4 24 | $688.6M | $56.1M | ||
| Q3 24 | $789.0M | $64.9M | ||
| Q2 24 | $126.4M | $66.6M |
総負債
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.7B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $8.0B | $768.6M | ||
| Q3 24 | — | $780.8M | ||
| Q2 24 | — | $797.6M |
株主資本
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | $709.5M | ||
| Q4 25 | $10.4B | — | ||
| Q3 25 | $10.5B | — | ||
| Q2 25 | $10.5B | — | ||
| Q1 25 | $10.6B | — | ||
| Q4 24 | $10.7B | $696.9M | ||
| Q3 24 | $10.5B | $685.7M | ||
| Q2 24 | $10.6B | $686.0M |
総資産
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $19.7B | — | ||
| Q3 25 | $19.9B | — | ||
| Q2 25 | $19.8B | — | ||
| Q1 25 | $19.7B | — | ||
| Q4 24 | $20.3B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $20.1B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $19.5B | $2.7B |
負債/資本比率
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.74× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.75× | 1.10× | ||
| Q3 24 | — | 1.14× | ||
| Q2 24 | — | 1.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $258.4M | $-12.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 3.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.71× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | $-12.2M | ||
| Q4 25 | $258.4M | — | ||
| Q3 25 | $332.4M | — | ||
| Q2 25 | $305.4M | — | ||
| Q1 25 | $223.8M | — | ||
| Q4 24 | $239.5M | $54.2M | ||
| Q3 24 | $295.9M | $52.2M | ||
| Q2 24 | $294.1M | $8.9M |
フリーキャッシュフロー
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $205.4M | — | ||
| Q4 24 | — | $16.5M | ||
| Q3 24 | — | $29.1M | ||
| Q2 24 | — | $-15.3M |
FCFマージン
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 38.3% | — | ||
| Q4 24 | — | 4.8% | ||
| Q3 24 | — | 8.0% | ||
| Q2 24 | — | -4.3% |
設備投資強度
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | 3.8% | ||
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.0% | — | ||
| Q1 25 | 3.4% | — | ||
| Q4 24 | — | 11.1% | ||
| Q3 24 | — | 6.3% | ||
| Q2 24 | — | 6.8% |
キャッシュ転換率
KIM
UTZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.71× | — | ||
| Q3 25 | 2.41× | — | ||
| Q2 25 | 1.87× | — | ||
| Q1 25 | 1.69× | — | ||
| Q4 24 | 1.44× | 23.67× | ||
| Q3 24 | 2.18× | — | ||
| Q2 24 | 2.46× | 0.45× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図