vs
KORE Group Holdings, Inc.(KORE)とVelocity Financial, Inc.(VEL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
KORE Group Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($73.9M vs $51.6M、Velocity Financial, Inc.の約1.4倍)。Velocity Financial, Inc.の純利益率が高く(67.3% vs -25.0%、差は92.4%)。Velocity Financial, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(32.8% vs 0.7%)。Velocity Financial, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($17.9M vs $9.4M)。過去8四半期でVelocity Financial, Inc.の売上複合成長率が高い(32.3% vs -1.4%)
KORE Wirelessは上場しているIoT接続サービス企業で、IoT接続、マネージドサービスおよび関連ソリューションを提供しています。医療、物流、車両管理、公益事業、産業オートメーションなど多様な分野に対応し、世界全体で2000万以上のアクティブ接続数を有しています。
Velocity Financial, Inc.は米国に本社を置く不動産金融企業で、主に住宅投資物件向けの専門的なモーゲージローンソリューションを提供しています。米国全土の独立系モーゲージブローカーと提携し、不動産投資家のニーズに合わせた短期ブリッジローンや長期賃貸物件向け融資商品を提供しています。
KORE vs VEL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $73.9M | $51.6M |
| 純利益 | $-18.5M | $34.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -0.8% | 97.0% |
| 純利益率 | -25.0% | 67.3% |
| 売上前年比 | 0.7% | 32.8% |
| 純利益前年比 | 27.4% | 67.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.92 | $0.90 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.9M | $51.6M | ||
| Q3 25 | $68.7M | $49.1M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $72.1M | $37.5M | ||
| Q4 24 | $73.3M | $38.9M | ||
| Q3 24 | $68.9M | $35.1M | ||
| Q2 24 | $67.9M | $32.4M | ||
| Q1 24 | $76.0M | $29.5M |
| Q4 25 | $-18.5M | $34.8M | ||
| Q3 25 | $-12.7M | $25.4M | ||
| Q2 25 | $-16.9M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $-14.9M | $18.9M | ||
| Q4 24 | $-25.4M | $20.8M | ||
| Q3 24 | $-19.4M | $15.8M | ||
| Q2 24 | $-83.6M | $14.8M | ||
| Q1 24 | $-17.6M | $17.3M |
| Q4 25 | -0.8% | 97.0% | ||
| Q3 25 | -6.1% | 72.1% | ||
| Q2 25 | -7.3% | 71.3% | ||
| Q1 25 | -3.4% | 71.7% | ||
| Q4 24 | -17.8% | 82.5% | ||
| Q3 24 | -8.2% | 60.6% | ||
| Q2 24 | -113.0% | 61.3% | ||
| Q1 24 | -9.7% | 78.8% |
| Q4 25 | -25.0% | 67.3% | ||
| Q3 25 | -18.5% | 51.7% | ||
| Q2 25 | -23.7% | 54.6% | ||
| Q1 25 | -20.7% | 50.4% | ||
| Q4 24 | -34.7% | 53.5% | ||
| Q3 24 | -28.2% | 45.1% | ||
| Q2 24 | -123.2% | 45.6% | ||
| Q1 24 | -23.1% | 58.5% |
| Q4 25 | $-0.92 | $0.90 | ||
| Q3 25 | $-0.64 | $0.65 | ||
| Q2 25 | $-0.86 | $0.69 | ||
| Q1 25 | $-0.77 | $0.51 | ||
| Q4 24 | $-1.29 | $0.56 | ||
| Q3 24 | $-1.00 | $0.44 | ||
| Q2 24 | $-4.37 | $0.42 | ||
| Q1 24 | $-0.93 | $0.49 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $26.7M | $92.1M |
| 総負債低いほど良い | $301.3M | — |
| 株主資本純資産 | $-163.8M | $672.5M |
| 総資産 | $410.5M | $7.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.7M | $92.1M | ||
| Q3 25 | $19.3M | $99.0M | ||
| Q2 25 | $21.0M | $79.6M | ||
| Q1 25 | $19.7M | $51.7M | ||
| Q4 24 | $19.4M | $49.9M | ||
| Q3 24 | $18.6M | $44.1M | ||
| Q2 24 | $22.3M | $47.4M | ||
| Q1 24 | $23.0M | $34.8M |
| Q4 25 | $301.3M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $303.1M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $-163.8M | $672.5M | ||
| Q3 25 | $-145.7M | $634.3M | ||
| Q2 25 | $-133.5M | $597.9M | ||
| Q1 25 | $-114.9M | $563.2M | ||
| Q4 24 | $-99.6M | $516.9M | ||
| Q3 24 | $-77.2M | $484.6M | ||
| Q2 24 | $-57.2M | $471.3M | ||
| Q1 24 | $22.3M | $452.9M |
| Q4 25 | $410.5M | $7.4B | ||
| Q3 25 | $423.4M | $7.0B | ||
| Q2 25 | $432.9M | $6.5B | ||
| Q1 25 | $445.1M | $6.0B | ||
| Q4 24 | $455.8M | $5.5B | ||
| Q3 24 | $473.9M | $5.2B | ||
| Q2 24 | $487.7M | $4.9B | ||
| Q1 24 | $576.6M | $4.6B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $10.4M | $18.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.4M | $17.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.7% | 34.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.52× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $15.8M | $40.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $10.4M | $18.2M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $11.5M | ||
| Q2 25 | $4.1M | $7.7M | ||
| Q1 25 | $2.9M | $3.5M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $37.8M | ||
| Q3 24 | $1.2M | $-17.6M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $11.5M | ||
| Q1 24 | $1.9M | $10.6M |
| Q4 25 | $9.4M | $17.9M | ||
| Q3 25 | $879.0K | $11.4M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $7.6M | ||
| Q1 25 | $2.7M | $3.5M | ||
| Q4 24 | $2.0M | $37.5M | ||
| Q3 24 | $973.0K | $-17.6M | ||
| Q2 24 | $3.1M | $11.4M | ||
| Q1 24 | $1.0M | $10.5M |
| Q4 25 | 12.7% | 34.6% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 23.2% | ||
| Q2 25 | 4.0% | 15.9% | ||
| Q1 25 | 3.8% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 2.7% | 96.4% | ||
| Q3 24 | 1.4% | -50.3% | ||
| Q2 24 | 4.6% | 35.1% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 35.8% |
| Q4 25 | 1.5% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 0.1% |
| Q4 25 | — | 0.52× | ||
| Q3 25 | — | 0.45× | ||
| Q2 25 | — | 0.29× | ||
| Q1 25 | — | 0.19× | ||
| Q4 24 | — | 1.81× | ||
| Q3 24 | — | -1.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.78× | ||
| Q1 24 | — | 0.61× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KORE
| Io T Connectivity And Solutions Services | $55.9M | 76% |
| Hardware Sales | $15.4M | 21% |
| Deployment Services Professional Services Referral Services And Other | $2.5M | 3% |
VEL
| Related Party | $19.3M | 37% |
| Nonrelated Party | $16.9M | 33% |
| Other | $15.4M | 30% |