vs
Kosmos Energy Ltd.(KOS)とユニバーサル・ミュージック・グループ(ULH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ユニバーサル・ミュージック・グループの直近四半期売上が大きい($385.4M vs $294.6M、Kosmos Energy Ltd.の約1.3倍)。ユニバーサル・ミュージック・グループの前年同期比売上増加率が高い(-17.1% vs -25.9%)。過去8四半期でユニバーサル・ミュージック・グループの売上複合成長率が高い(-11.5% vs -16.5%)
コスモスエネルギーは米国の石油上流企業で、本社はテキサス州ダラスに置かれています。同社はガーナ、赤道ギニアの沖合、メキシコ湾で石油・ガスの生産・開発事業を展開し、モーリタニア・セネガル沖合で開発プロジェクトを保有しているほか、複数の国の沖合で探鉱ライセンスを取得しています。
ユニバーサル・ミュージック・グループはオランダ法に基づいて設立された多国籍音楽企業グループで、本社はオランダのヒルバーサムに、運営本部は米国カリフォルニア州サンタモニカに置かれています。世界最大の音楽企業として、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ワーナー・ミュージックグループと共に「ビッグスリー」のレコード会社の1つです。2020年に騰訊が30億ユーロで同社株の20%を取得しました。
KOS vs ULH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $294.6M | $385.4M |
| 純利益 | — | $3.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -125.7% | 4.5% |
| 純利益率 | — | 1.0% |
| 売上前年比 | -25.9% | -17.1% |
| 純利益前年比 | — | -81.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.80 | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $294.6M | $385.4M | ||
| Q3 25 | $311.0M | $396.8M | ||
| Q2 25 | $392.6M | $393.8M | ||
| Q1 25 | $290.1M | $382.4M | ||
| Q4 24 | $397.6M | $465.1M | ||
| Q3 24 | $407.8M | $426.8M | ||
| Q2 24 | $447.8M | $462.2M | ||
| Q1 24 | $422.3M | $491.9M |
| Q4 25 | — | $3.7M | ||
| Q3 25 | $-124.3M | $-117.9M | ||
| Q2 25 | $-87.7M | $8.3M | ||
| Q1 25 | $-110.6M | $6.0M | ||
| Q4 24 | — | $20.2M | ||
| Q3 24 | $45.0M | $26.5M | ||
| Q2 24 | $59.8M | $30.7M | ||
| Q1 24 | $91.7M | $52.5M |
| Q4 25 | -125.7% | 4.5% | ||
| Q3 25 | -34.2% | -29.6% | ||
| Q2 25 | -16.2% | 5.1% | ||
| Q1 25 | -32.4% | 4.1% | ||
| Q4 24 | -8.5% | 8.2% | ||
| Q3 24 | 26.1% | 10.0% | ||
| Q2 24 | 30.2% | 10.2% | ||
| Q1 24 | 33.6% | 15.3% |
| Q4 25 | — | 1.0% | ||
| Q3 25 | -40.0% | -29.7% | ||
| Q2 25 | -22.3% | 2.1% | ||
| Q1 25 | -38.1% | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | 4.3% | ||
| Q3 24 | 11.0% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 13.3% | 6.7% | ||
| Q1 24 | 21.7% | 10.7% |
| Q4 25 | $-0.80 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $-0.26 | $-4.48 | ||
| Q2 25 | $-0.18 | $0.32 | ||
| Q1 25 | $-0.23 | $0.23 | ||
| Q4 24 | $0.00 | $0.76 | ||
| Q3 24 | $0.09 | $1.01 | ||
| Q2 24 | $0.12 | $1.17 | ||
| Q1 24 | $0.19 | $1.99 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $91.5M | $26.8M |
| 総負債低いほど良い | $3.1B | $797.6M |
| 株主資本純資産 | $528.6M | $540.4M |
| 総資産 | $4.7B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 5.78× | 1.48× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $91.5M | $26.8M | ||
| Q3 25 | $64.0M | $27.4M | ||
| Q2 25 | $51.7M | $24.3M | ||
| Q1 25 | $49.8M | $20.6M | ||
| Q4 24 | $85.0M | $19.4M | ||
| Q3 24 | $51.6M | $11.8M | ||
| Q2 24 | $173.8M | $7.5M | ||
| Q1 24 | $254.3M | $11.1M |
| Q4 25 | $3.1B | $797.6M | ||
| Q3 25 | $3.0B | $824.2M | ||
| Q2 25 | $2.9B | $795.5M | ||
| Q1 25 | — | $736.7M | ||
| Q4 24 | $2.7B | $759.1M | ||
| Q3 24 | — | $557.4M | ||
| Q2 24 | — | $483.8M | ||
| Q1 24 | — | $414.1M |
| Q4 25 | $528.6M | $540.4M | ||
| Q3 25 | $898.8M | $534.9M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $653.7M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $646.4M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $647.0M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $631.0M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $608.9M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $583.9M |
| Q4 25 | $4.7B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $5.3B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $5.5B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $5.4B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $5.4B | $1.4B |
| Q4 25 | 5.78× | 1.48× | ||
| Q3 25 | 3.31× | 1.54× | ||
| Q2 25 | 2.80× | 1.22× | ||
| Q1 25 | — | 1.14× | ||
| Q4 24 | 2.29× | 1.17× | ||
| Q3 24 | — | 0.88× | ||
| Q2 24 | — | 0.79× | ||
| Q1 24 | — | 0.71× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $35.3M | $47.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $14.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 8.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 12.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-41.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $35.3M | $47.1M | ||
| Q3 25 | $-27.6M | $25.9M | ||
| Q2 25 | $127.2M | $25.7M | ||
| Q1 25 | $-888.0K | $84.3M | ||
| Q4 24 | $175.7M | $59.7M | ||
| Q3 24 | $6.3M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $223.7M | $9.6M | ||
| Q1 24 | $272.6M | $36.9M |
| Q4 25 | — | $14.3M | ||
| Q3 25 | — | $-28.6M | ||
| Q2 25 | — | $-58.5M | ||
| Q1 25 | — | $31.7M | ||
| Q4 24 | — | $18.9M | ||
| Q3 24 | — | $-58.9M | ||
| Q2 24 | — | $-67.6M | ||
| Q1 24 | — | $-31.7M |
| Q4 25 | — | 3.7% | ||
| Q3 25 | — | -7.2% | ||
| Q2 25 | — | -14.9% | ||
| Q1 25 | — | 8.3% | ||
| Q4 24 | — | 4.1% | ||
| Q3 24 | — | -13.8% | ||
| Q2 24 | — | -14.6% | ||
| Q1 24 | — | -6.4% |
| Q4 25 | — | 8.5% | ||
| Q3 25 | — | 13.7% | ||
| Q2 25 | — | 21.4% | ||
| Q1 25 | — | 13.7% | ||
| Q4 24 | — | 8.8% | ||
| Q3 24 | — | 15.3% | ||
| Q2 24 | — | 16.7% | ||
| Q1 24 | — | 13.9% |
| Q4 25 | — | 12.62× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 3.09× | ||
| Q1 25 | — | 14.02× | ||
| Q4 24 | — | 2.96× | ||
| Q3 24 | 0.14× | 0.23× | ||
| Q2 24 | 3.74× | 0.31× | ||
| Q1 24 | 2.97× | 0.70× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
KOS
| Ghana Segment | $134.6M | 46% |
| Gulf Of America | $80.7M | 27% |
| Mauritania And Senegal | $54.9M | 19% |
| Equatorial Guinea Segment | $24.3M | 8% |
ULH
| Value Added Services | $183.7M | 48% |
| Dedicated Services | $84.9M | 22% |
| Intermodal | $52.7M | 14% |
| Truckload Services | $48.8M | 13% |
| Brokerage Services | $16.1M | 4% |