vs
Liberty Broadband Corp(LBRDA)とウィン・リゾーツ(RRR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ウィン・リゾーツの直近四半期売上が大きい($507.3M vs $261.0M、Liberty Broadband Corpの約1.9倍)。Liberty Broadband Corpの純利益率が高く(146.7% vs 16.3%、差は130.4%)。Liberty Broadband Corpの前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs 1.9%)。過去8四半期でLiberty Broadband Corpの売上複合成長率が高い(4.3% vs 2.1%)
Liberty Globalはイギリス、オランダ、アメリカにまたがる多国籍電気通信企業で、登記地はバミューダ、本社はロンドン、アムステルダム、デンバーに置かれている。2005年にリバティメディアの国際部門とUnitedGlobalComが合併して設立され、イギリスの法的主体が上場されている。
ウィン・リゾーツ有限会社は米国ネバダ州パラダイスに本社を置く上場企業で、高級ホテルとカジノの開発・運営を主軸事業としています。2002年に元ミラージュリゾーツ会長兼CEOのスティーブ・ウィンにより設立され、現在のCEOはクレイグ・ビリングスで、2020年時点で6物件を開発しています。
LBRDA vs RRR — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $261.0M | $507.3M |
| 純利益 | $383.0M | $82.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 15.7% | 28.3% |
| 純利益率 | 146.7% | 16.3% |
| 売上前年比 | 6.1% | 1.9% |
| 純利益前年比 | 96.4% | -3.8% |
| EPS(希薄化後) | $2.68 | $0.73 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $507.3M | ||
| Q4 25 | — | $511.8M | ||
| Q3 25 | — | $475.6M | ||
| Q2 25 | $261.0M | $526.3M | ||
| Q1 25 | $266.0M | $497.9M | ||
| Q4 24 | $263.0M | $495.7M | ||
| Q3 24 | $262.0M | $468.0M | ||
| Q2 24 | $246.0M | $486.4M |
| Q1 26 | — | $82.7M | ||
| Q4 25 | — | $44.7M | ||
| Q3 25 | — | $42.3M | ||
| Q2 25 | $383.0M | $56.4M | ||
| Q1 25 | $268.0M | $44.7M | ||
| Q4 24 | $291.0M | $46.6M | ||
| Q3 24 | $142.0M | $29.0M | ||
| Q2 24 | $195.0M | $35.7M |
| Q1 26 | — | 28.3% | ||
| Q4 25 | — | 28.1% | ||
| Q3 25 | — | 27.6% | ||
| Q2 25 | 15.7% | 31.9% | ||
| Q1 25 | 16.2% | 31.0% | ||
| Q4 24 | 4.9% | 28.7% | ||
| Q3 24 | 11.5% | 27.9% | ||
| Q2 24 | 8.5% | 28.8% |
| Q1 26 | — | 16.3% | ||
| Q4 25 | — | 8.7% | ||
| Q3 25 | — | 8.9% | ||
| Q2 25 | 146.7% | 10.7% | ||
| Q1 25 | 100.8% | 9.0% | ||
| Q4 24 | 110.6% | 9.4% | ||
| Q3 24 | 54.2% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 79.3% | 7.3% |
| Q1 26 | — | $0.73 | ||
| Q4 25 | — | $0.74 | ||
| Q3 25 | — | $0.68 | ||
| Q2 25 | $2.68 | $0.95 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $0.75 | ||
| Q4 24 | $2.04 | $0.78 | ||
| Q3 24 | $0.99 | $0.48 | ||
| Q2 24 | $1.36 | $0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $180.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $3.1B | — |
| 株主資本純資産 | $10.4B | — |
| 総資産 | $16.6B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.30× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $142.5M | ||
| Q3 25 | — | $129.8M | ||
| Q2 25 | $180.0M | $145.2M | ||
| Q1 25 | $226.0M | $150.6M | ||
| Q4 24 | $163.0M | $164.4M | ||
| Q3 24 | $168.0M | $117.5M | ||
| Q2 24 | $73.0M | $136.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.4B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $3.1B | — | ||
| Q1 25 | $3.8B | — | ||
| Q4 24 | $3.8B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $3.7B | — | ||
| Q2 24 | $3.6B | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $208.3M | ||
| Q3 25 | — | $219.6M | ||
| Q2 25 | $10.4B | $203.4M | ||
| Q1 25 | $10.1B | $247.1M | ||
| Q4 24 | $9.8B | $215.1M | ||
| Q3 24 | $9.5B | $175.5M | ||
| Q2 24 | $9.3B | $159.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $4.2B | ||
| Q3 25 | — | $4.1B | ||
| Q2 25 | $16.6B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $17.0B | $4.1B | ||
| Q4 24 | $16.7B | $4.0B | ||
| Q3 24 | $16.3B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $16.0B | $4.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 16.30× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.30× | — | ||
| Q1 25 | 0.38× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | 15.84× | ||
| Q3 24 | 0.39× | — | ||
| Q2 24 | 0.39× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $91.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $37.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 14.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 20.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.24× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-49.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $156.6M | ||
| Q3 25 | — | $168.3M | ||
| Q2 25 | $91.0M | $158.4M | ||
| Q1 25 | $78.0M | $126.2M | ||
| Q4 24 | $1.0M | $148.2M | ||
| Q3 24 | $24.0M | $131.0M | ||
| Q2 24 | $27.0M | $142.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $77.7M | ||
| Q3 25 | — | $74.6M | ||
| Q2 25 | $37.0M | $80.3M | ||
| Q1 25 | $13.0M | $58.0M | ||
| Q4 24 | $-63.0M | $121.4M | ||
| Q3 24 | $-36.0M | $50.7M | ||
| Q2 24 | $-35.0M | $64.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 15.2% | ||
| Q3 25 | — | 15.7% | ||
| Q2 25 | 14.2% | 15.3% | ||
| Q1 25 | 4.9% | 11.6% | ||
| Q4 24 | -24.0% | 24.5% | ||
| Q3 24 | -13.7% | 10.8% | ||
| Q2 24 | -14.2% | 13.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 15.4% | ||
| Q3 25 | — | 19.7% | ||
| Q2 25 | 20.7% | 14.9% | ||
| Q1 25 | 24.4% | 13.7% | ||
| Q4 24 | 24.3% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 22.9% | 17.2% | ||
| Q2 24 | 25.2% | 16.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.51× | ||
| Q3 25 | — | 3.98× | ||
| Q2 25 | 0.24× | 2.81× | ||
| Q1 25 | 0.29× | 2.82× | ||
| Q4 24 | 0.00× | 3.18× | ||
| Q3 24 | 0.17× | 4.53× | ||
| Q2 24 | 0.14× | 4.00× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LBRDA
セグメントデータなし
RRR
| Casino | $340.5M | 67% |
| Food and beverage | $90.3M | 18% |
| Room | $45.5M | 9% |
| Other | $26.2M | 5% |
| Native American management and development fees | $4.7M | 1% |