vs

LifeStance Health Group, Inc.(LFST)とSabra Health Care REIT, Inc.(SBRA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

LifeStance Health Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($382.2M vs $221.8M、Sabra Health Care REIT, Inc.の約1.7倍)。Sabra Health Care REIT, Inc.の純利益率が高く(18.4% vs 3.1%、差は15.4%)。Sabra Health Care REIT, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(20.8% vs 17.4%)。過去8四半期でLifeStance Health Group, Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs 12.2%)

LifeStance Health Groupは米国の外来行動健康サービスプロバイダーで、対面診療と遠隔医療の両方に対応しており、心理カウンセリング、精神科診療、経頭蓋磁気刺激(TMS)、ケタミン療法などのサービスを提供している。同社はこれまでに労働法違反、顧客情報流出、投資家誤導などの問題で複数回訴訟を起こされている。

Sabra Health Care REIT, Inc. は医療分野に特化した不動産投資信託で、高齢者住宅、専門介護施設、専門病院、医療事務所ビルなど多様な医療関連不動産を保有・運用しており、事業の主な対象地域は米国全土です。

LFST vs SBRA — 直接比較

売上が大きい
LFST
LFST
1.7倍大きい
LFST
$382.2M
$221.8M
SBRA
売上成長率が高い
SBRA
SBRA
+3.4%の差
SBRA
20.8%
17.4%
LFST
純利益率が高い
SBRA
SBRA
純利益率が15.4%高い
SBRA
18.4%
3.1%
LFST
2年売上CAGRが高い
LFST
LFST
2年複合成長率
LFST
12.8%
12.2%
SBRA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
LFST
LFST
SBRA
SBRA
売上
$382.2M
$221.8M
純利益
$11.7M
$40.8M
粗利率
営業利益率
4.7%
純利益率
3.1%
18.4%
売上前年比
17.4%
20.8%
純利益前年比
264.1%
1.3%
EPS(希薄化後)

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
$221.8M
Q4 25
$382.2M
$211.9M
Q3 25
$363.8M
$190.0M
Q2 25
$345.3M
$189.2M
Q1 25
$333.0M
$183.5M
Q4 24
$325.5M
$182.3M
Q3 24
$312.7M
$178.0M
Q2 24
$312.3M
$176.1M
純利益
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
$40.8M
Q4 25
$11.7M
$27.2M
Q3 25
$1.1M
$22.5M
Q2 25
$-3.8M
$65.5M
Q1 25
$709.0K
$40.3M
Q4 24
$-7.1M
$46.7M
Q3 24
$-6.0M
$29.8M
Q2 24
$-23.3M
$24.0M
営業利益率
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
4.7%
12.3%
Q3 25
2.0%
11.4%
Q2 25
-0.9%
34.5%
Q1 25
0.5%
22.1%
Q4 24
0.3%
25.9%
Q3 24
0.0%
16.5%
Q2 24
-5.1%
13.8%
純利益率
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
18.4%
Q4 25
3.1%
12.8%
Q3 25
0.3%
11.9%
Q2 25
-1.1%
34.7%
Q1 25
0.2%
22.0%
Q4 24
-2.2%
25.6%
Q3 24
-1.9%
16.7%
Q2 24
-7.5%
13.6%
EPS(希薄化後)
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
$0.11
Q3 25
$0.09
Q2 25
$0.27
Q1 25
$0.17
Q4 24
$0.20
Q3 24
$0.13
Q2 24
$0.10

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LFST
LFST
SBRA
SBRA
現金・短期投資手元流動性
$248.6M
$116.5M
総負債低いほど良い
$282.8M
株主資本純資産
$1.5B
$2.8B
総資産
$2.2B
$5.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.19×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
$116.5M
Q4 25
$248.6M
$71.5M
Q3 25
$203.9M
$200.6M
Q2 25
$188.9M
$95.2M
Q1 25
$134.3M
$22.7M
Q4 24
$154.6M
$60.5M
Q3 24
$102.6M
$63.0M
Q2 24
$87.0M
$36.4M
総負債
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
$282.8M
$2.5B
Q3 25
$284.6M
$2.6B
Q2 25
$286.4M
$2.5B
Q1 25
$288.2M
$2.4B
Q4 24
$290.0M
$2.4B
Q3 24
$287.3M
$2.5B
Q2 24
$288.0M
$2.4B
株主資本
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
$2.8B
Q4 25
$1.5B
$2.8B
Q3 25
$1.5B
$2.8B
Q2 25
$1.5B
$2.7B
Q1 25
$1.5B
$2.7B
Q4 24
$1.4B
$2.7B
Q3 24
$1.4B
$2.7B
Q2 24
$1.4B
$2.8B
総資産
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
$5.6B
Q4 25
$2.2B
$5.5B
Q3 25
$2.1B
$5.6B
Q2 25
$2.1B
$5.3B
Q1 25
$2.1B
$5.2B
Q4 24
$2.1B
$5.3B
Q3 24
$2.1B
$5.4B
Q2 24
$2.1B
$5.4B
負債/資本比率
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
0.19×
0.90×
Q3 25
0.19×
0.92×
Q2 25
0.19×
0.91×
Q1 25
0.20×
0.89×
Q4 24
0.20×
0.88×
Q3 24
0.20×
0.90×
Q2 24
0.20×
0.89×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LFST
LFST
SBRA
SBRA
営業キャッシュフロー直近四半期
$57.6M
$98.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$46.6M
FCFマージンFCF / 売上
12.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
4.93×
2.41×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$110.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
$98.4M
Q4 25
$57.6M
$348.6M
Q3 25
$27.3M
$100.0M
Q2 25
$64.4M
$81.0M
Q1 25
$-3.1M
$80.3M
Q4 24
$62.3M
$310.5M
Q3 24
$22.7M
$97.7M
Q2 24
$44.1M
$80.1M
フリーキャッシュフロー
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
$46.6M
Q3 25
$17.0M
Q2 25
$56.6M
Q1 25
$-10.3M
Q4 24
$56.0M
Q3 24
$17.7M
Q2 24
$39.0M
FCFマージン
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
12.2%
Q3 25
4.7%
Q2 25
16.4%
Q1 25
-3.1%
Q4 24
17.2%
Q3 24
5.7%
Q2 24
12.5%
設備投資強度
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
Q4 25
2.9%
Q3 25
2.8%
Q2 25
2.2%
Q1 25
2.2%
Q4 24
1.9%
Q3 24
1.6%
Q2 24
1.6%
キャッシュ転換率
LFST
LFST
SBRA
SBRA
Q1 26
2.41×
Q4 25
4.93×
12.80×
Q3 25
25.34×
4.44×
Q2 25
1.24×
Q1 25
-4.36×
1.99×
Q4 24
6.65×
Q3 24
3.28×
Q2 24
3.34×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LFST
LFST

セグメントデータなし

SBRA
SBRA

Resident fees and services$116.7M53%
Rental and related revenues (1)$95.0M43%
Other$10.0M5%

関連比較