vs
LifeStance Health Group, Inc.(LFST)とSylvamo Corp(SLVM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Sylvamo Corpの直近四半期売上が大きい($755.0M vs $382.2M、LifeStance Health Group, Inc.の約2.0倍)。LifeStance Health Group, Inc.の純利益率が高く(3.1% vs -0.4%、差は3.5%)。LifeStance Health Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(17.4% vs -8.0%)。LifeStance Health Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($46.6M vs $-59.0M)。過去8四半期でLifeStance Health Group, Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs -10.0%)
LifeStance Health Groupは米国の外来行動健康サービスプロバイダーで、対面診療と遠隔医療の両方に対応しており、心理カウンセリング、精神科診療、経頭蓋磁気刺激(TMS)、ケタミン療法などのサービスを提供している。同社はこれまでに労働法違反、顧客情報流出、投資家誤導などの問題で複数回訴訟を起こされている。
シルバモコーポレーションは持続可能な紙・パルプ製品を製造する世界的な大手企業で、主力製品は非コート印刷用紙、包装用紙、市販パルプです。北米、欧州、ラテンアメリカの事務用消耗品、出版、商業印刷、包装などの分野に製品を供給しています。
LFST vs SLVM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $382.2M | $755.0M |
| 純利益 | $11.7M | $-3.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 4.7% | — |
| 純利益率 | 3.1% | -0.4% |
| 売上前年比 | 17.4% | -8.0% |
| 純利益前年比 | 264.1% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $755.0M | ||
| Q4 25 | $382.2M | $890.0M | ||
| Q3 25 | $363.8M | $846.0M | ||
| Q2 25 | $345.3M | $794.0M | ||
| Q1 25 | $333.0M | $821.0M | ||
| Q4 24 | $325.5M | $970.0M | ||
| Q3 24 | $312.7M | $965.0M | ||
| Q2 24 | $312.3M | $933.0M |
| Q1 26 | — | $-3.0M | ||
| Q4 25 | $11.7M | $33.0M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $57.0M | ||
| Q2 25 | $-3.8M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $709.0K | $27.0M | ||
| Q4 24 | $-7.1M | $81.0M | ||
| Q3 24 | $-6.0M | $95.0M | ||
| Q2 24 | $-23.3M | $83.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.7% | 8.9% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 11.6% | ||
| Q2 25 | -0.9% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 15.5% | ||
| Q2 24 | -5.1% | 13.1% |
| Q1 26 | — | -0.4% | ||
| Q4 25 | 3.1% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 6.7% | ||
| Q2 25 | -1.1% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 3.3% | ||
| Q4 24 | -2.2% | 8.4% | ||
| Q3 24 | -1.9% | 9.8% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 8.9% |
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | — | $0.81 | ||
| Q3 25 | — | $1.41 | ||
| Q2 25 | — | $0.37 | ||
| Q1 25 | — | $0.65 | ||
| Q4 24 | — | $1.91 | ||
| Q3 24 | — | $2.27 | ||
| Q2 24 | — | $1.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $248.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $282.8M | $766.0M |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $979.0M |
| 総資産 | $2.2B | $2.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | 0.78× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $248.6M | $198.0M | ||
| Q3 25 | $203.9M | $146.0M | ||
| Q2 25 | $188.9M | $183.0M | ||
| Q1 25 | $134.3M | $220.0M | ||
| Q4 24 | $154.6M | $309.0M | ||
| Q3 24 | $102.6M | $414.0M | ||
| Q2 24 | $87.0M | $213.0M |
| Q1 26 | — | $766.0M | ||
| Q4 25 | $282.8M | $763.0M | ||
| Q3 25 | $284.6M | $778.0M | ||
| Q2 25 | $286.4M | $767.0M | ||
| Q1 25 | $288.2M | $794.0M | ||
| Q4 24 | $290.0M | $782.0M | ||
| Q3 24 | $287.3M | $883.0M | ||
| Q2 24 | $288.0M | $894.0M |
| Q1 26 | — | $979.0M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $966.0M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $977.0M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $959.0M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $908.0M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $847.0M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $937.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $830.0M |
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $2.7B |
| Q1 26 | — | 0.78× | ||
| Q4 25 | 0.19× | 0.79× | ||
| Q3 25 | 0.19× | 0.80× | ||
| Q2 25 | 0.19× | 0.80× | ||
| Q1 25 | 0.20× | 0.87× | ||
| Q4 24 | 0.20× | 0.92× | ||
| Q3 24 | 0.20× | 0.94× | ||
| Q2 24 | 0.20× | 1.08× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $57.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $46.6M | $-59.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.2% | -7.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.93× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $110.0M | $10.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $57.6M | $94.0M | ||
| Q3 25 | $27.3M | $87.0M | ||
| Q2 25 | $64.4M | $64.0M | ||
| Q1 25 | $-3.1M | $23.0M | ||
| Q4 24 | $62.3M | $164.0M | ||
| Q3 24 | $22.7M | $163.0M | ||
| Q2 24 | $44.1M | $115.0M |
| Q1 26 | — | $-59.0M | ||
| Q4 25 | $46.6M | $38.0M | ||
| Q3 25 | $17.0M | $33.0M | ||
| Q2 25 | $56.6M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $-10.3M | $-25.0M | ||
| Q4 24 | $56.0M | $100.0M | ||
| Q3 24 | $17.7M | $119.0M | ||
| Q2 24 | $39.0M | $62.0M |
| Q1 26 | — | -7.8% | ||
| Q4 25 | 12.2% | 4.3% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 16.4% | -0.3% | ||
| Q1 25 | -3.1% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 12.5% | 6.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.9% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 8.3% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 5.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.93× | 2.85× | ||
| Q3 25 | 25.34× | 1.53× | ||
| Q2 25 | — | 4.27× | ||
| Q1 25 | -4.36× | 0.85× | ||
| Q4 24 | — | 2.02× | ||
| Q3 24 | — | 1.72× | ||
| Q2 24 | — | 1.39× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LFST
セグメントデータなし
SLVM
| North America | $390.0M | 52% |
| Europe | $190.0M | 25% |
| Latin America | $187.0M | 25% |