vs
LifeStance Health Group, Inc.(LFST)とワーナーミュージックグループ(WMG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LifeStance Health Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($382.2M vs $353.0M、ワーナーミュージックグループの約1.1倍)。ワーナーミュージックグループの純利益率が高く(51.3% vs 3.1%、差は48.2%)。LifeStance Health Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(17.4% vs 16.7%)。ワーナーミュージックグループの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($99.0M vs $46.6M)。過去8四半期でLifeStance Health Group, Inc.の売上複合成長率が高い(12.8% vs -52.3%)
LifeStance Health Groupは米国の外来行動健康サービスプロバイダーで、対面診療と遠隔医療の両方に対応しており、心理カウンセリング、精神科診療、経頭蓋磁気刺激(TMS)、ケタミン療法などのサービスを提供している。同社はこれまでに労働法違反、顧客情報流出、投資家誤導などの問題で複数回訴訟を起こされている。
ワーナーミュージックグループ(略称WMG)は米国ニューヨークに本社を置く多国籍エンターテインメント・レコード企業グループで、世界音楽業界の「ビッグスリー」の1社です。市場規模はユニバーサルミュージックグループ、ソニー・ミュージックエンタテインメントに次いで世界第3位です。
LFST vs WMG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $382.2M | $353.0M |
| 純利益 | $11.7M | $181.0M |
| 粗利率 | — | 363.5% |
| 営業利益率 | 4.7% | 74.8% |
| 純利益率 | 3.1% | 51.3% |
| 売上前年比 | 17.4% | 16.7% |
| 純利益前年比 | 264.1% | 402.8% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $353.0M | ||
| Q4 25 | $382.2M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $363.8M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $345.3M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $333.0M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $325.5M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $312.7M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $312.3M | $1.6B |
| Q1 26 | — | $181.0M | ||
| Q4 25 | $11.7M | $176.0M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $109.0M | ||
| Q2 25 | $-3.8M | $-16.0M | ||
| Q1 25 | $709.0K | $36.0M | ||
| Q4 24 | $-7.1M | $236.0M | ||
| Q3 24 | $-6.0M | $41.0M | ||
| Q2 24 | $-23.3M | $139.0M |
| Q1 26 | — | 363.5% | ||
| Q4 25 | — | 46.4% | ||
| Q3 25 | — | 44.6% | ||
| Q2 25 | — | 45.9% | ||
| Q1 25 | — | 46.7% | ||
| Q4 24 | — | 46.3% | ||
| Q3 24 | — | 47.6% | ||
| Q2 24 | — | 46.6% |
| Q1 26 | — | 74.8% | ||
| Q4 25 | 4.7% | 15.7% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 7.7% | ||
| Q2 25 | -0.9% | 10.0% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 11.3% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 12.8% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 8.8% | ||
| Q2 24 | -5.1% | 13.3% |
| Q1 26 | — | 51.3% | ||
| Q4 25 | 3.1% | 9.6% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 5.8% | ||
| Q2 25 | -1.1% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 2.4% | ||
| Q4 24 | -2.2% | 14.2% | ||
| Q3 24 | -1.9% | 2.5% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 8.9% |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $248.6M | $741.0M |
| 総負債低いほど良い | $282.8M | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $839.0M |
| 総資産 | $2.2B | $10.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $741.0M | ||
| Q4 25 | $248.6M | $751.0M | ||
| Q3 25 | $203.9M | $532.0M | ||
| Q2 25 | $188.9M | $527.0M | ||
| Q1 25 | $134.3M | $637.0M | ||
| Q4 24 | $154.6M | $802.0M | ||
| Q3 24 | $102.6M | $694.0M | ||
| Q2 24 | $87.0M | $607.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $282.8M | $4.4B | ||
| Q3 25 | $284.6M | $4.4B | ||
| Q2 25 | $286.4M | $4.4B | ||
| Q1 25 | $288.2M | $4.3B | ||
| Q4 24 | $290.0M | $4.0B | ||
| Q3 24 | $287.3M | $4.0B | ||
| Q2 24 | $288.0M | $4.0B |
| Q1 26 | — | $839.0M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $720.0M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $647.0M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $589.0M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $567.0M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $545.0M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $518.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $483.0M |
| Q1 26 | — | $10.6B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $10.0B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $9.8B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $9.8B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $9.6B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $9.1B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $9.2B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $8.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.19× | 6.07× | ||
| Q3 25 | 0.19× | 6.75× | ||
| Q2 25 | 0.19× | 7.41× | ||
| Q1 25 | 0.20× | 7.57× | ||
| Q4 24 | 0.20× | 7.26× | ||
| Q3 24 | 0.20× | 7.75× | ||
| Q2 24 | 0.20× | 8.24× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $57.6M | $126.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $46.6M | $99.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.2% | 28.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.9% | 7.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.93× | 0.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $110.0M | $729.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $126.0M | ||
| Q4 25 | $57.6M | $440.0M | ||
| Q3 25 | $27.3M | $231.0M | ||
| Q2 25 | $64.4M | $46.0M | ||
| Q1 25 | $-3.1M | $69.0M | ||
| Q4 24 | $62.3M | $332.0M | ||
| Q3 24 | $22.7M | $304.0M | ||
| Q2 24 | $44.1M | $188.0M |
| Q1 26 | — | $99.0M | ||
| Q4 25 | $46.6M | $420.0M | ||
| Q3 25 | $17.0M | $203.0M | ||
| Q2 25 | $56.6M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $-10.3M | $33.0M | ||
| Q4 24 | $56.0M | $296.0M | ||
| Q3 24 | $17.7M | $271.0M | ||
| Q2 24 | $39.0M | $160.0M |
| Q1 26 | — | 28.0% | ||
| Q4 25 | 12.2% | 22.8% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 10.9% | ||
| Q2 25 | 16.4% | 0.4% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 17.8% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 12.5% | 10.3% |
| Q1 26 | — | 7.6% | ||
| Q4 25 | 2.9% | 1.1% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 1.8% |
| Q1 26 | — | 0.70× | ||
| Q4 25 | 4.93× | 2.50× | ||
| Q3 25 | 25.34× | 2.12× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -4.36× | 1.92× | ||
| Q4 24 | — | 1.41× | ||
| Q3 24 | — | 7.41× | ||
| Q2 24 | — | 1.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LFST
セグメントデータなし
WMG
| Music Publishing Digital | $224.0M | 63% |
| Other | $129.0M | 37% |