vs

ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングス(LINE)とソー・インダストリーズ(THO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ソー・インダストリーズの直近四半期売上が大きい($2.4B vs $1.3B、ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングスの約1.8倍)。ソー・インダストリーズの純利益率が高く(0.9% vs -3.9%、差は4.8%)。ソー・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs 0.4%)。過去8四半期でソー・インダストリーズの売上複合成長率が高い(4.0% vs -1.2%)

ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングスは米国に本拠を置き、バミューダに登記された持株会社です。完全子会社として3つのクルーズラインを運営し、世界第3位の規模を持つクルーズ運営会社であり、ニューヨーク証券取引所に上場しています。

ソー・インダストリーズは米国のレクリエーショナルビークル(RV)メーカーです。エアストリーム、ハートランドRV、ジェイコなどの傘下ブランドからトレーラー型・モーター型のRVを販売しており、本社はインディアナ州エルクハートにあり、全5州に製造拠点を構えています。

LINE vs THO — 直接比較

売上が大きい
THO
THO
1.8倍大きい
THO
$2.4B
$1.3B
LINE
売上成長率が高い
THO
THO
+11.1%の差
THO
11.5%
0.4%
LINE
純利益率が高い
THO
THO
純利益率が4.8%高い
THO
0.9%
-3.9%
LINE
2年売上CAGRが高い
THO
THO
2年複合成長率
THO
4.0%
-1.2%
LINE

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
LINE
LINE
THO
THO
売上
$1.3B
$2.4B
純利益
$-51.0M
$21.7M
粗利率
13.4%
営業利益率
2.8%
1.4%
純利益率
-3.9%
0.9%
売上前年比
0.4%
11.5%
純利益前年比
1282.8%
EPS(希薄化後)
$-0.18
$0.41

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$2.4B
Q3 25
$1.4B
$2.5B
Q2 25
$1.4B
$2.9B
Q1 25
$1.3B
$2.0B
Q4 24
$1.3B
$2.1B
Q3 24
$1.3B
$2.5B
Q2 24
$1.3B
$2.8B
純利益
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
$-51.0M
Q4 25
$21.7M
Q3 25
$-100.0M
$125.8M
Q2 25
$-6.0M
$135.2M
Q1 25
$0
$-551.0K
Q4 24
$-71.0M
$-1.8M
Q3 24
$-485.0M
$90.0M
Q2 24
$-68.0M
$114.5M
粗利率
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
13.4%
Q3 25
32.3%
14.7%
Q2 25
31.9%
15.3%
Q1 25
32.2%
12.1%
Q4 24
32.3%
13.1%
Q3 24
32.8%
15.8%
Q2 24
33.4%
15.1%
営業利益率
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
2.8%
Q4 25
1.4%
Q3 25
2.5%
5.7%
Q2 25
1.7%
5.4%
Q1 25
4.3%
-0.1%
Q4 24
-1.6%
-0.1%
Q3 24
-38.6%
5.0%
Q2 24
5.5%
5.1%
純利益率
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
-3.9%
Q4 25
0.9%
Q3 25
-7.3%
5.0%
Q2 25
-0.4%
4.7%
Q1 25
-0.0%
Q4 24
-5.3%
-0.1%
Q3 24
-36.3%
3.6%
Q2 24
-5.1%
4.1%
EPS(希薄化後)
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
$-0.18
Q4 25
$0.41
Q3 25
$-0.44
$2.35
Q2 25
$-0.03
$2.53
Q1 25
$0.01
$-0.01
Q4 24
$-0.52
$-0.03
Q3 24
$-2.44
$1.69
Q2 24
$-0.46
$2.13

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LINE
LINE
THO
THO
現金・短期投資手元流動性
$509.9M
総負債低いほど良い
$916.0M
株主資本純資産
$8.1B
$4.3B
総資産
$19.0B
$7.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.21×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
$509.9M
Q3 25
$586.6M
Q2 25
$508.3M
Q1 25
$373.8M
Q4 24
$173.0M
$445.2M
Q3 24
$409.0M
$501.3M
Q2 24
$73.0M
$371.8M
総負債
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
$916.0M
Q3 25
$923.0M
Q2 25
$1.0B
Q1 25
$1.0B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.1B
Q2 24
$1.2B
株主資本
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
$8.1B
Q4 25
$4.3B
Q3 25
$8.4B
$4.3B
Q2 25
$8.6B
$4.2B
Q1 25
$8.6B
$4.0B
Q4 24
$8.6B
$4.1B
Q3 24
$9.0B
$4.1B
Q2 24
$4.9B
$4.0B
総資産
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
$19.0B
Q4 25
$7.0B
Q3 25
$19.2B
$7.1B
Q2 25
$19.4B
$7.2B
Q1 25
$18.8B
$6.7B
Q4 24
$18.7B
$6.9B
Q3 24
$19.3B
$7.0B
Q2 24
$18.8B
$7.2B
負債/資本比率
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
0.21×
Q3 25
0.22×
Q2 25
0.24×
Q1 25
0.26×
Q4 24
0.27×
Q3 24
0.28×
Q2 24
0.31×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LINE
LINE
THO
THO
営業キャッシュフロー直近四半期
$130.0M
$-44.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-74.8M
FCFマージンFCF / 売上
-3.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.4%
1.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-2.07×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$375.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
$130.0M
Q4 25
$-44.9M
Q3 25
$230.0M
$258.7M
Q2 25
$258.0M
$257.7M
Q1 25
$139.0M
$30.8M
Q4 24
$30.7M
Q3 24
$186.0M
$338.0M
Q2 24
$155.0M
$251.7M
フリーキャッシュフロー
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
$-74.8M
Q3 25
$35.0M
$221.6M
Q2 25
$95.0M
$222.5M
Q1 25
$-12.0M
$5.8M
Q4 24
$6.4M
Q3 24
$33.0M
$301.3M
Q2 24
$-31.0M
$225.4M
FCFマージン
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
-3.1%
Q3 25
2.5%
8.8%
Q2 25
7.0%
7.7%
Q1 25
-0.9%
0.3%
Q4 24
0.3%
Q3 24
2.5%
11.9%
Q2 24
-2.3%
8.0%
設備投資強度
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
2.4%
Q4 25
1.3%
Q3 25
14.2%
1.5%
Q2 25
12.1%
1.2%
Q1 25
11.7%
1.2%
Q4 24
1.1%
Q3 24
11.5%
1.4%
Q2 24
13.9%
0.9%
キャッシュ転換率
LINE
LINE
THO
THO
Q1 26
Q4 25
-2.07×
Q3 25
2.06×
Q2 25
1.91×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
3.76×
Q2 24
2.20×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LINE
LINE

セグメントデータなし

THO
THO

Other$417.1M17%
Travel Trailers$403.6M17%
Motorcaravan$391.9M16%
Fifth Wheels Towables$306.9M13%
Classc Motorized$297.2M12%
Campervan$188.3M8%
Classa Motorized$169.9M7%
Classb Motorized$110.0M5%
Other Rv Related$70.0M3%
Caravan$34.3M1%

関連比較