vs
Limbach Holdings, Inc.(LMB)とTarget Hospitality Corp.(TH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Limbach Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($138.9M vs $73.5M、Target Hospitality Corp.の約1.9倍)。Limbach Holdings, Inc.の純利益率が高く(3.2% vs -20.3%、差は23.5%)。Target Hospitality Corp.の前年同期比売上増加率が高い(22.0% vs 4.3%)。過去8四半期でLimbach Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(6.6% vs 0.7%)
リンバッハ航空エンジンは中国資本が出資するドイツ拠点の企業で、航空機エンジンの開発・製造を主力事業としており、航空動力装置分野で成熟した生産技術と業界経験を有しています。
Target Hospitalityは専門の宿泊サービス企業で、石油・ガス・鉱山事業の従業員向け宿泊を主力事業とし、大規模イベントや災害救援時に必要な仮設モジュール式宿泊も提供しています。本社はテキサス州ザ・ウッドランズにあり、ノースダコタ州ウィリストン、コロラド州デンバー、アルバータ州カルガリーにも拠点を置いています。
LMB vs TH — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $138.9M | $73.5M |
| 純利益 | $4.4M | $-14.9M |
| 粗利率 | 22.4% | 9.6% |
| 営業利益率 | 0.8% | -22.9% |
| 純利益率 | 3.2% | -20.3% |
| 売上前年比 | 4.3% | 22.0% |
| 純利益前年比 | — | -219.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.36 | $-0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $138.9M | — | ||
| Q4 25 | $186.9M | $73.5M | ||
| Q3 25 | $184.6M | $91.6M | ||
| Q2 25 | $142.2M | $54.9M | ||
| Q1 25 | $133.1M | $54.9M | ||
| Q4 24 | $143.7M | $60.2M | ||
| Q3 24 | $133.9M | $65.8M | ||
| Q2 24 | $122.2M | $67.5M |
| Q1 26 | $4.4M | — | ||
| Q4 25 | $12.3M | $-14.9M | ||
| Q3 25 | $8.8M | $-795.0K | ||
| Q2 25 | $7.8M | $-14.9M | ||
| Q1 25 | $10.2M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $9.8M | $12.5M | ||
| Q3 24 | $7.5M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $6.0M | $18.4M |
| Q1 26 | 22.4% | — | ||
| Q4 25 | 25.7% | 9.6% | ||
| Q3 25 | 24.2% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 28.0% | -0.6% | ||
| Q1 25 | 27.6% | 32.7% | ||
| Q4 24 | 30.3% | 61.5% | ||
| Q3 24 | 27.0% | 68.7% | ||
| Q2 24 | 27.4% | 69.4% |
| Q1 26 | 0.8% | — | ||
| Q4 25 | 9.4% | -22.9% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 7.5% | -30.8% | ||
| Q1 25 | 5.9% | -2.0% | ||
| Q4 24 | 9.1% | 34.5% | ||
| Q3 24 | 8.1% | 42.5% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 43.8% |
| Q1 26 | 3.2% | — | ||
| Q4 25 | 6.6% | -20.3% | ||
| Q3 25 | 4.8% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 5.5% | -27.2% | ||
| Q1 25 | 7.7% | -11.8% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 20.8% | ||
| Q3 24 | 5.6% | 30.4% | ||
| Q2 24 | 4.9% | 27.2% |
| Q1 26 | $0.36 | — | ||
| Q4 25 | $1.01 | $-0.14 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $-0.01 | ||
| Q2 25 | $0.64 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.85 | $-0.07 | ||
| Q4 24 | $0.81 | $0.12 | ||
| Q3 24 | $0.62 | $0.20 | ||
| Q2 24 | $0.50 | $0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $15.8M | $8.3M |
| 総負債低いほど良い | $56.6M | $1.7M |
| 株主資本純資産 | $196.3M | $389.3M |
| 総資産 | $377.0M | $530.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.29× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $15.8M | — | ||
| Q4 25 | $11.3M | $8.3M | ||
| Q3 25 | $9.8M | $30.4M | ||
| Q2 25 | $38.9M | $19.2M | ||
| Q1 25 | $38.1M | $34.5M | ||
| Q4 24 | $44.9M | $190.7M | ||
| Q3 24 | $51.2M | $177.7M | ||
| Q2 24 | $59.5M | $154.3M |
| Q1 26 | $56.6M | — | ||
| Q4 25 | $30.5M | $1.7M | ||
| Q3 25 | $56.3M | $2.0M | ||
| Q2 25 | $28.4M | $26.3M | ||
| Q1 25 | $23.7M | $42.9M | ||
| Q4 24 | $23.6M | $1.5M | ||
| Q3 24 | $20.5M | $994.0K | ||
| Q2 24 | $19.7M | $1.1M |
| Q1 26 | $196.3M | — | ||
| Q4 25 | $195.7M | $389.3M | ||
| Q3 25 | $181.6M | $402.4M | ||
| Q2 25 | $170.5M | $401.3M | ||
| Q1 25 | $161.1M | $415.3M | ||
| Q4 24 | $153.5M | $421.1M | ||
| Q3 24 | $142.2M | $417.6M | ||
| Q2 24 | $133.0M | $397.2M |
| Q1 26 | $377.0M | — | ||
| Q4 25 | $381.1M | $530.2M | ||
| Q3 25 | $409.1M | $541.2M | ||
| Q2 25 | $343.0M | $533.7M | ||
| Q1 25 | $336.4M | $562.5M | ||
| Q4 24 | $352.1M | $725.8M | ||
| Q3 24 | $324.4M | $709.8M | ||
| Q2 24 | $303.9M | $697.0M |
| Q1 26 | 0.29× | — | ||
| Q4 25 | 0.16× | 0.00× | ||
| Q3 25 | 0.31× | 0.01× | ||
| Q2 25 | 0.17× | 0.07× | ||
| Q1 25 | 0.15× | 0.10× | ||
| Q4 24 | 0.15× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 0.14× | 0.00× | ||
| Q2 24 | 0.15× | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $5.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.1M | $5.7M | ||
| Q3 25 | $13.3M | $53.4M | ||
| Q2 25 | $2.0M | $11.1M | ||
| Q1 25 | $2.2M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $19.3M | $30.6M | ||
| Q3 24 | $4.9M | $31.4M | ||
| Q2 24 | $16.5M | $39.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.9M | — | ||
| Q3 25 | $12.8M | — | ||
| Q2 25 | $1.2M | — | ||
| Q1 25 | $11.0K | $-11.6M | ||
| Q4 24 | $18.0M | — | ||
| Q3 24 | $4.6M | — | ||
| Q2 24 | $13.2M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.9% | — | ||
| Q3 25 | 7.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.8% | — | ||
| Q1 25 | 0.0% | -21.1% | ||
| Q4 24 | 12.5% | — | ||
| Q3 24 | 3.4% | — | ||
| Q2 24 | 10.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.1% | — | ||
| Q3 25 | 0.3% | — | ||
| Q2 25 | 0.6% | — | ||
| Q1 25 | 1.7% | 28.2% | ||
| Q4 24 | 0.9% | — | ||
| Q3 24 | 0.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.29× | — | ||
| Q3 25 | 1.52× | — | ||
| Q2 25 | 0.26× | — | ||
| Q1 25 | 0.22× | — | ||
| Q4 24 | 1.96× | 2.44× | ||
| Q3 24 | 0.66× | 1.57× | ||
| Q2 24 | 2.77× | 2.13× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LMB
| ODR | $99.8M | 72% |
| GCR | $39.0M | 28% |
TH
| Services | $40.9M | 56% |
| Hospitality And Facilities Services South | $32.6M | 44% |