vs
Lake Shore Bancorp, Inc.(LSBK)とTaysha Gene Therapies, Inc.(TSHA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Lake Shore Bancorp, Inc.の直近四半期売上が大きい($7.4M vs $5.5M、Taysha Gene Therapies, Inc.の約1.4倍)。Lake Shore Bancorp, Inc.の純利益率が高く(31.8% vs -507.8%、差は539.6%)
レイクショア・バンコープ(メリーランド州)は米国の地域銀行持株会社で、傘下の銀行子会社を通じて主にメリーランド州在住の個人や中小企業を対象に、預金、ローン、住宅ローン、資産運用など各種金融サービスを提供している。
テイシャ・ジーン・セラピューティクスは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、高い未充足医療ニーズがある希少な単一遺伝子性中枢神経系疾患を対象に、アデノ随伴ウイルス(AAV)を用いた遺伝子治療薬の開発を専門としています。主な事業・市場は北米と欧州地域です。
LSBK vs TSHA — 直接比較
売上が大きい
LSBK
1.4倍大きい
$5.5M
純利益率が高い
LSBK
純利益率が539.6%高い
-507.8%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $7.4M | $5.5M |
| 純利益 | $2.4M | $-27.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 38.4% | -516.0% |
| 純利益率 | 31.8% | -507.8% |
| 売上前年比 | — | 171.3% |
| 純利益前年比 | — | -48.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $5.5M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $0 | ||
| Q2 25 | $6.9M | $2.0M | ||
| Q1 25 | — | $2.3M | ||
| Q4 24 | — | $2.0M | ||
| Q3 24 | — | $1.8M | ||
| Q2 24 | — | $1.1M | ||
| Q1 24 | — | $3.4M |
純利益
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $-27.9M | ||
| Q3 25 | $2.4M | $-32.7M | ||
| Q2 25 | $1.9M | $-26.9M | ||
| Q1 25 | — | $-21.5M | ||
| Q4 24 | — | $-18.8M | ||
| Q3 24 | — | $-25.5M | ||
| Q2 24 | — | $-20.9M | ||
| Q1 24 | — | $-24.1M |
営業利益率
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | -516.0% | ||
| Q3 25 | 38.4% | — | ||
| Q2 25 | 33.2% | -1347.1% | ||
| Q1 25 | — | -930.5% | ||
| Q4 24 | — | -985.8% | ||
| Q3 24 | — | -1448.4% | ||
| Q2 24 | — | -1915.4% | ||
| Q1 24 | — | -713.3% |
純利益率
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | -507.8% | ||
| Q3 25 | 31.8% | — | ||
| Q2 25 | 27.7% | -1353.6% | ||
| Q1 25 | — | -935.2% | ||
| Q4 24 | — | -929.0% | ||
| Q3 24 | — | -1427.5% | ||
| Q2 24 | — | -1882.0% | ||
| Q1 24 | — | -705.4% |
EPS(希薄化後)
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $0.32 | $-0.09 | ||
| Q2 25 | $0.34 | $-0.09 | ||
| Q1 25 | — | $-0.08 | ||
| Q4 24 | — | $-0.07 | ||
| Q3 24 | — | $-0.10 | ||
| Q2 24 | — | $-0.09 | ||
| Q1 24 | — | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $83.6M | $319.8M |
| 総負債低いほど良い | $2.0M | — |
| 株主資本純資産 | $139.3M | $246.9M |
| 総資産 | $742.8M | $343.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $319.8M | ||
| Q3 25 | $83.6M | $297.3M | ||
| Q2 25 | $75.4M | $312.8M | ||
| Q1 25 | — | $116.6M | ||
| Q4 24 | — | $139.0M | ||
| Q3 24 | — | $157.7M | ||
| Q2 24 | — | $172.7M | ||
| Q1 24 | — | $124.0M |
総負債
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $2.0M | — | ||
| Q2 25 | $2.0M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $246.9M | ||
| Q3 25 | $139.3M | $219.0M | ||
| Q2 25 | $92.9M | $248.7M | ||
| Q1 25 | — | $55.1M | ||
| Q4 24 | — | $71.5M | ||
| Q3 24 | — | $88.8M | ||
| Q2 24 | — | $108.9M | ||
| Q1 24 | — | $53.8M |
総資産
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $343.3M | ||
| Q3 25 | $742.8M | $316.6M | ||
| Q2 25 | $734.8M | $333.3M | ||
| Q1 25 | — | $138.4M | ||
| Q4 24 | — | $160.4M | ||
| Q3 24 | — | $180.2M | ||
| Q2 24 | — | $200.4M | ||
| Q1 24 | — | $153.0M |
負債/資本比率
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.02× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.3M | $-26.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 44.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.42× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | $-26.7M | ||
| Q3 25 | $3.3M | $-24.2M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $-20.2M | ||
| Q1 25 | — | $-22.0M | ||
| Q4 24 | — | $-18.3M | ||
| Q3 24 | — | $-21.6M | ||
| Q2 24 | — | $-21.5M | ||
| Q1 24 | — | $-19.8M |
フリーキャッシュフロー
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $3.3M | $-24.3M | ||
| Q2 25 | $2.0M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-18.3M | ||
| Q3 24 | — | $-21.6M | ||
| Q2 24 | — | $-21.7M | ||
| Q1 24 | — | $-19.9M |
FCFマージン
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 44.4% | — | ||
| Q2 25 | 28.5% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -905.5% | ||
| Q3 24 | — | -1210.9% | ||
| Q2 24 | — | -1951.9% | ||
| Q1 24 | — | -584.5% |
設備投資強度
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.6% | — | ||
| Q2 25 | 7.7% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.0% | ||
| Q2 24 | — | 18.1% | ||
| Q1 24 | — | 4.1% |
キャッシュ転換率
LSBK
TSHA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.42× | — | ||
| Q2 25 | 1.31× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図