vs
ラティスセミコンダクター(LSCC)とNational Bank Holdings Corp(NBHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ラティスセミコンダクターの直近四半期売上が大きい($145.8M vs $126.8M、National Bank Holdings Corpの約1.1倍)。National Bank Holdings Corpの純利益率が高く(16.4% vs -5.2%、差は21.6%)。過去8四半期でNational Bank Holdings Corpの売上複合成長率が高い(14.0% vs 1.8%)
ラティスセミコンダクターは低消費電力FPGA(フィールドプログラマブルゲートアレイ)の設計・製造を専門とする米国の半導体企業です。1983年創業、1989年に上場し、本社はオレゴン州ヒルズボロのシリコンフォレストに所在。サンノゼ、上海、マニラ、ペナン、シンガポールなどにも拠点を構え、2022年時点の従業員数は1000人超、年収益は6億6000万ドルを上回ります。
こちらはアメリカの地域銀行持株会社で、イリノイ州、インディアナ州などアメリカ8州に拠点を展開し、約250の金融サービス拠点と約200のリテール支店を保有し、総資産は485億ドルに達します。インディアナ州に本拠を置く最大の銀行持株会社であり、アメリカの銀行業界上位30社の1社に数えられています。
LSCC vs NBHC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $145.8M | $126.8M |
| 純利益 | $-7.6M | $20.8M |
| 粗利率 | 68.5% | — |
| 営業利益率 | 0.7% | — |
| 純利益率 | -5.2% | 16.4% |
| 売上前年比 | 24.2% | — |
| 純利益前年比 | -146.3% | -14.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $0.46 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $145.8M | $126.8M | ||
| Q4 25 | — | $100.6M | ||
| Q3 25 | $133.3M | $108.9M | ||
| Q2 25 | $124.0M | $104.5M | ||
| Q1 25 | $120.2M | $102.1M | ||
| Q4 24 | $117.4M | $101.3M | ||
| Q3 24 | $127.1M | $106.0M | ||
| Q2 24 | $124.1M | $97.6M |
| Q1 26 | $-7.6M | $20.8M | ||
| Q4 25 | — | $16.0M | ||
| Q3 25 | $2.8M | $35.3M | ||
| Q2 25 | $2.9M | $34.0M | ||
| Q1 25 | $5.0M | $24.2M | ||
| Q4 24 | $16.5M | $28.2M | ||
| Q3 24 | $7.2M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $22.6M | $26.1M |
| Q1 26 | 68.5% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 67.9% | — | ||
| Q2 25 | 68.4% | — | ||
| Q1 25 | 68.0% | — | ||
| Q4 24 | 61.1% | — | ||
| Q3 24 | 69.0% | — | ||
| Q2 24 | 68.3% | — |
| Q1 26 | 0.7% | — | ||
| Q4 25 | — | 19.0% | ||
| Q3 25 | -1.2% | 39.6% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 39.8% | ||
| Q1 25 | 5.8% | 29.2% | ||
| Q4 24 | -10.4% | 34.3% | ||
| Q3 24 | 5.9% | 37.6% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 32.5% |
| Q1 26 | -5.2% | 16.4% | ||
| Q4 25 | — | 15.9% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 32.4% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 32.6% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 23.7% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 27.8% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 31.2% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 26.8% |
| Q1 26 | $-0.06 | $0.46 | ||
| Q4 25 | — | $0.42 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $0.92 | ||
| Q2 25 | $0.02 | $0.88 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $0.63 | ||
| Q4 24 | $0.12 | $0.72 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $0.86 | ||
| Q2 24 | $0.16 | $0.68 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $133.9M | $472.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $202.1M |
| 株主資本純資産 | $714.1M | $1.7B |
| 総資産 | $883.1M | $12.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.12× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $133.9M | $472.8M | ||
| Q4 25 | — | $417.1M | ||
| Q3 25 | $117.9M | $555.6M | ||
| Q2 25 | $107.2M | $296.5M | ||
| Q1 25 | $127.6M | $246.3M | ||
| Q4 24 | $136.3M | $127.8M | ||
| Q3 24 | $124.3M | $180.8M | ||
| Q2 24 | $109.2M | $145.0M |
| Q1 26 | — | $202.1M | ||
| Q4 25 | — | $54.5M | ||
| Q3 25 | — | $54.7M | ||
| Q2 25 | — | $54.4M | ||
| Q1 25 | — | $54.6M | ||
| Q4 24 | — | $54.5M | ||
| Q3 24 | — | $54.4M | ||
| Q2 24 | — | $54.4M |
| Q1 26 | $714.1M | $1.7B | ||
| Q4 25 | — | $1.4B | ||
| Q3 25 | $706.4M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $687.0M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $707.9M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $710.9M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $703.5M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $698.8M | $1.2B |
| Q1 26 | $883.1M | $12.6B | ||
| Q4 25 | — | $9.9B | ||
| Q3 25 | $844.4M | $10.2B | ||
| Q2 25 | $808.6M | $10.0B | ||
| Q1 25 | $823.6M | $10.1B | ||
| Q4 24 | $843.9M | $9.8B | ||
| Q3 24 | $853.7M | $10.0B | ||
| Q2 24 | $827.5M | $10.0B |
| Q1 26 | — | 0.12× | ||
| Q4 25 | — | 0.04× | ||
| Q3 25 | — | 0.04× | ||
| Q2 25 | — | 0.04× | ||
| Q1 25 | — | 0.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.04× | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.04× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $57.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $44.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 30.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 9.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $132.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $57.6M | — | ||
| Q4 25 | — | $162.4M | ||
| Q3 25 | $47.1M | $52.4M | ||
| Q2 25 | $38.5M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $31.9M | $39.6M | ||
| Q4 24 | $45.4M | $155.3M | ||
| Q3 24 | $44.0M | $47.0M | ||
| Q2 24 | $21.9M | $31.9M |
| Q1 26 | $44.0M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $34.0M | — | ||
| Q2 25 | $31.3M | — | ||
| Q1 25 | $23.3M | — | ||
| Q4 24 | $39.7M | — | ||
| Q3 24 | $39.4M | — | ||
| Q2 24 | $14.8M | — |
| Q1 26 | 30.2% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 25.5% | — | ||
| Q2 25 | 25.2% | — | ||
| Q1 25 | 19.4% | — | ||
| Q4 24 | 33.8% | — | ||
| Q3 24 | 31.0% | — | ||
| Q2 24 | 11.9% | — |
| Q1 26 | 9.3% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 9.8% | — | ||
| Q2 25 | 5.8% | — | ||
| Q1 25 | 7.2% | — | ||
| Q4 24 | 4.9% | — | ||
| Q3 24 | 3.7% | — | ||
| Q2 24 | 5.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 10.13× | ||
| Q3 25 | 16.86× | 1.48× | ||
| Q2 25 | 13.23× | 0.95× | ||
| Q1 25 | 6.35× | 1.64× | ||
| Q4 24 | 2.75× | 5.51× | ||
| Q3 24 | 6.12× | 1.42× | ||
| Q2 24 | 0.97× | 1.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LSCC
| Asia | $106.3M | 73% |
| Americas | $21.0M | 14% |
| Europe | $18.5M | 13% |
NBHC
| Net Interest Income | $108.8M | 86% |
| Noninterest Income | $18.0M | 14% |