vs

LANDSTAR SYSTEM INC(LSTR)とテラダイン(TER)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

テラダインの直近四半期売上が大きい($1.3B vs $1.2B、LANDSTAR SYSTEM INCの約1.1倍)。テラダインの純利益率が高く(31.1% vs 3.4%、差は27.7%)。テラダインの前年同期比売上増加率が高い(87.0% vs 1.6%)。過去8四半期でテラダインの売上複合成長率が高い(32.6% vs -2.2%)

Landstar System, Inc.は米国の運輸サービス企業で、サードパーティロジスティクスを主力事業としています。8800人以上の独立自営運転手、1000人超の独立貨物代理店、7万社以上の審査済み運送業者の広大なネットワークを活用し、米国全土を中心にカナダ国内や米加・米墨間の越境物流にも対応しています。

テラダインは米国マサチューセッツ州ノースレディングに本拠を置く自動試験装置(ATE)の設計・製造企業で、半導体試験分野で高い技術力を有し、サムスン、クアルコム、インテル、アナログ・デバイセズ、テキサス・インスツルメンツ、IBMなどを主要顧客としている。

LSTR vs TER — 直接比較

売上が大きい
TER
TER
1.1倍大きい
TER
$1.3B
$1.2B
LSTR
売上成長率が高い
TER
TER
+85.4%の差
TER
87.0%
1.6%
LSTR
純利益率が高い
TER
TER
純利益率が27.7%高い
TER
31.1%
3.4%
LSTR
2年売上CAGRが高い
TER
TER
2年複合成長率
TER
32.6%
-2.2%
LSTR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
LSTR
LSTR
TER
TER
売上
$1.2B
$1.3B
純利益
$39.4M
$398.9M
粗利率
9.6%
60.9%
営業利益率
4.5%
36.9%
純利益率
3.4%
31.1%
売上前年比
1.6%
87.0%
純利益前年比
32.3%
EPS(希薄化後)
$1.16
$2.53

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$1.2B
$1.3B
Q4 25
$1.2B
$1.1B
Q3 25
$1.2B
$769.2M
Q2 25
$1.2B
$651.8M
Q1 25
$1.2B
$685.7M
Q4 24
$1.2B
$752.9M
Q3 24
$1.2B
$737.3M
Q2 24
$1.2B
$729.9M
純利益
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$39.4M
$398.9M
Q4 25
$23.9M
$257.2M
Q3 25
$19.4M
$119.6M
Q2 25
$41.9M
$78.4M
Q1 25
$29.8M
$98.9M
Q4 24
$46.2M
$146.3M
Q3 24
$50.0M
$145.6M
Q2 24
$52.6M
$186.3M
粗利率
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
9.6%
60.9%
Q4 25
57.2%
Q3 25
58.4%
Q2 25
57.2%
Q1 25
60.6%
Q4 24
59.4%
Q3 24
59.2%
Q2 24
58.3%
営業利益率
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
4.5%
36.9%
Q4 25
2.5%
27.1%
Q3 25
2.2%
18.9%
Q2 25
4.6%
13.9%
Q1 25
3.4%
17.6%
Q4 24
4.8%
20.4%
Q3 24
5.2%
20.6%
Q2 24
5.6%
28.8%
純利益率
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
3.4%
31.1%
Q4 25
2.0%
23.7%
Q3 25
1.6%
15.5%
Q2 25
3.5%
12.0%
Q1 25
2.6%
14.4%
Q4 24
3.8%
19.4%
Q3 24
4.1%
19.8%
Q2 24
4.3%
25.5%
EPS(希薄化後)
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$1.16
$2.53
Q4 25
$0.70
$1.62
Q3 25
$0.56
$0.75
Q2 25
$1.20
$0.49
Q1 25
$0.85
$0.61
Q4 24
$1.30
$0.89
Q3 24
$1.41
$0.89
Q2 24
$1.48
$1.14

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LSTR
LSTR
TER
TER
現金・短期投資手元流動性
$411.0M
$241.9M
総負債低いほど良い
$26.1M
$0
株主資本純資産
$799.0M
総資産
$1.6B
$4.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.03×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$411.0M
$241.9M
Q4 25
$452.2M
$293.8M
Q3 25
$434.4M
$272.7M
Q2 25
$426.2M
$339.3M
Q1 25
$473.4M
$475.6M
Q4 24
$566.6M
$553.4M
Q3 24
$531.3M
$510.0M
Q2 24
$504.0M
$421.9M
総負債
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$26.1M
$0
Q4 25
$0
Q3 25
$0
Q2 25
$0
Q1 25
$0
Q4 24
$0
Q3 24
$0
Q2 24
$0
株主資本
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$799.0M
Q4 25
$795.7M
$2.8B
Q3 25
$888.7M
$2.7B
Q2 25
$921.8M
$2.8B
Q1 25
$930.8M
$2.8B
Q4 24
$972.4M
$2.8B
Q3 24
$1.0B
$2.9B
Q2 24
$1.0B
$2.7B
総資産
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$1.6B
$4.4B
Q4 25
$1.6B
$4.2B
Q3 25
$1.7B
$4.0B
Q2 25
$1.7B
$3.8B
Q1 25
$1.7B
$3.7B
Q4 24
$1.8B
$3.7B
Q3 24
$1.8B
$3.8B
Q2 24
$1.8B
$3.6B
負債/資本比率
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
0.03×
Q4 25
0.00×
Q3 25
0.00×
Q2 25
0.00×
Q1 25
0.00×
Q4 24
0.00×
Q3 24
0.00×
Q2 24
0.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LSTR
LSTR
TER
TER
営業キャッシュフロー直近四半期
$265.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.66×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
$265.1M
Q4 25
$72.7M
$281.6M
Q3 25
$89.3M
$49.0M
Q2 25
$7.1M
$182.1M
Q1 25
$55.7M
$161.6M
Q4 24
$61.1M
$282.6M
Q3 24
$83.1M
$166.3M
Q2 24
$48.1M
$216.1M
フリーキャッシュフロー
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
Q4 25
$70.5M
$218.8M
Q3 25
$86.0M
$2.4M
Q2 25
$4.7M
$131.7M
Q1 25
$53.8M
$97.6M
Q4 24
$54.4M
$225.2M
Q3 24
$75.6M
$114.4M
Q2 24
$40.6M
$171.2M
FCFマージン
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
Q4 25
6.0%
20.2%
Q3 25
7.1%
0.3%
Q2 25
0.4%
20.2%
Q1 25
4.7%
14.2%
Q4 24
4.5%
29.9%
Q3 24
6.2%
15.5%
Q2 24
3.3%
23.5%
設備投資強度
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
Q4 25
0.2%
5.8%
Q3 25
0.3%
6.1%
Q2 25
0.2%
7.7%
Q1 25
0.2%
9.3%
Q4 24
0.6%
7.6%
Q3 24
0.6%
7.0%
Q2 24
0.6%
6.1%
キャッシュ転換率
LSTR
LSTR
TER
TER
Q1 26
0.66×
Q4 25
3.04×
1.09×
Q3 25
4.61×
0.41×
Q2 25
0.17×
2.32×
Q1 25
1.87×
1.63×
Q4 24
1.32×
1.93×
Q3 24
1.66×
1.14×
Q2 24
0.91×
1.16×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較