vs
マテル(MAT)とPinnacle West Capital(PNW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Pinnacle West Capitalの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $862.2M、マテルの約1.3倍)。マテルの純利益率が高く(7.1% vs 1.6%、差は5.5%)。マテルの前年同期比売上増加率が高い(4.3% vs 3.0%)。マテルの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-88.1M vs $-192.7M)。過去8四半期でPinnacle West Capitalの売上複合成長率が高い(8.9% vs -10.6%)
マテルはアメリカの大手玩具・エンターテイメント企業です。傘下の映画制作部門であるマテル・フィルムズは2018年9月6日に設立され、2025年6月2日まで事業を行っていました。前身は2013年10月16日発足のマテル・プレイグラウンド・プロダクションズで、その前にはマテル・エンターテイメント、マテル・スタジオなどの事業ブランドがありました。
Pinnacle West Capitalは米国の公益事業持株会社で、アリゾナ州最大の公益事業者であるアリゾナ公共サービス(APS)を傘下に保有しています。ニューヨーク証券取引所に上場しS&P500種株価指数の構成銘柄で、アリゾナ州企業委員会の規制の下で事業を運営しています。
MAT vs PNW — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $862.2M | $1.1B |
| 純利益 | $61.0M | $17.6M |
| 粗利率 | 44.9% | — |
| 営業利益率 | — | 10.7% |
| 純利益率 | 7.1% | 1.6% |
| 売上前年比 | 4.3% | 3.0% |
| 純利益前年比 | 251.4% | 798.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.20 | $0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $862.2M | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $826.6M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.3B |
| Q1 26 | $61.0M | — | ||
| Q4 25 | $106.2M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $278.4M | $417.5M | ||
| Q2 25 | $53.4M | $196.9M | ||
| Q1 25 | $-40.3M | $-338.0K | ||
| Q4 24 | $140.9M | $-2.5M | ||
| Q3 24 | $372.4M | $399.3M | ||
| Q2 24 | $56.9M | $208.1M |
| Q1 26 | 44.9% | — | ||
| Q4 25 | 45.9% | — | ||
| Q3 25 | 50.0% | — | ||
| Q2 25 | 50.9% | — | ||
| Q1 25 | 49.4% | — | ||
| Q4 24 | 50.7% | — | ||
| Q3 24 | 53.1% | — | ||
| Q2 24 | 49.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.0% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 21.9% | 32.0% | ||
| Q2 25 | 7.7% | 22.6% | ||
| Q1 25 | -6.4% | 5.5% | ||
| Q4 24 | 9.6% | 7.7% | ||
| Q3 24 | 26.5% | 30.9% | ||
| Q2 24 | 7.7% | 24.0% |
| Q1 26 | 7.1% | — | ||
| Q4 25 | 6.0% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 16.0% | 22.9% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 14.5% | ||
| Q1 25 | -4.9% | -0.0% | ||
| Q4 24 | 8.6% | -0.2% | ||
| Q3 24 | 20.2% | 22.6% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 15.9% |
| Q1 26 | $0.20 | — | ||
| Q4 25 | $0.32 | $0.12 | ||
| Q3 25 | $0.88 | $3.39 | ||
| Q2 25 | $0.16 | $1.58 | ||
| Q1 25 | $-0.12 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $0.40 | $-0.04 | ||
| Q3 24 | $1.09 | $3.37 | ||
| Q2 24 | $0.17 | $1.76 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $866.0M | $6.6M |
| 総負債低いほど良い | $2.3B | — |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $7.0B |
| 総資産 | $6.3B | $30.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.11× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $866.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $6.6M | ||
| Q3 25 | $691.9M | $30.9M | ||
| Q2 25 | $870.5M | $18.8M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $10.0M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $3.8M | ||
| Q3 24 | $723.5M | $49.2M | ||
| Q2 24 | $722.4M | $4.0M |
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | — | ||
| Q3 25 | $2.3B | — | ||
| Q2 25 | $2.3B | — | ||
| Q1 25 | $2.3B | — | ||
| Q4 24 | $2.3B | — | ||
| Q3 24 | $2.3B | — | ||
| Q2 24 | $2.3B | — |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $7.0B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $7.2B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $6.7B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $6.7B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $6.8B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $6.6B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $6.2B |
| Q1 26 | $6.3B | — | ||
| Q4 25 | $6.6B | $30.0B | ||
| Q3 25 | $6.6B | $29.9B | ||
| Q2 25 | $6.2B | $29.2B | ||
| Q1 25 | $6.2B | $27.2B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $26.1B | ||
| Q3 24 | $6.5B | $26.3B | ||
| Q2 24 | $5.9B | $25.7B |
| Q1 26 | 1.11× | — | ||
| Q4 25 | 1.04× | — | ||
| Q3 25 | 1.03× | — | ||
| Q2 25 | 1.08× | — | ||
| Q1 25 | 1.10× | — | ||
| Q4 24 | 1.03× | — | ||
| Q3 24 | 1.01× | — | ||
| Q2 24 | 1.18× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $476.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-88.1M | $-192.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -10.2% | -17.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.6% | 59.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 27.09× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-819.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $796.6M | $476.8M | ||
| Q3 25 | $72.0M | $665.0M | ||
| Q2 25 | $-300.1M | $261.4M | ||
| Q1 25 | $24.8M | $401.9M | ||
| Q4 24 | $862.1M | $439.5M | ||
| Q3 24 | $155.8M | $633.2M | ||
| Q2 24 | $-252.9M | $189.8M |
| Q1 26 | $-88.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $-192.7M | ||
| Q3 25 | — | $42.0M | ||
| Q2 25 | — | $-448.1M | ||
| Q1 25 | — | $-220.7M | ||
| Q4 24 | — | $-92.1M | ||
| Q3 24 | — | $-32.7M | ||
| Q2 24 | — | $-344.2M |
| Q1 26 | -10.2% | — | ||
| Q4 25 | — | -17.1% | ||
| Q3 25 | — | 2.3% | ||
| Q2 25 | — | -33.0% | ||
| Q1 25 | — | -21.4% | ||
| Q4 24 | — | -8.4% | ||
| Q3 24 | — | -1.8% | ||
| Q2 24 | — | -26.3% |
| Q1 26 | 7.6% | — | ||
| Q4 25 | — | 59.3% | ||
| Q3 25 | — | 34.2% | ||
| Q2 25 | — | 52.2% | ||
| Q1 25 | — | 60.3% | ||
| Q4 24 | — | 48.5% | ||
| Q3 24 | — | 37.6% | ||
| Q2 24 | — | 40.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.50× | 27.09× | ||
| Q3 25 | 0.26× | 1.59× | ||
| Q2 25 | -5.62× | 1.33× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 6.12× | — | ||
| Q3 24 | 0.42× | 1.59× | ||
| Q2 24 | -4.45× | 0.91× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MAT
セグメントデータなし
PNW
| Electricand Transmission Service | $1.1B | 100% |
| Other Services | $4.4M | 0% |