vs

Metalpha Technology Holding Ltd(MATH)とイーライリリー(RNA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

イーライリリーの直近四半期売上が大きい($12.5M vs $12.0M、Metalpha Technology Holding Ltdの約1.0倍)。Metalpha Technology Holding Ltdの純利益率が高く(-24.0% vs -1398.3%、差は1374.3%)。イーライリリーの前年同期比売上増加率が高い(434.0% vs -39.0%)

Metalpha Technology Holding Ltdはグローバルなフィンテック企業で、デジタルアセットの資産管理ソリューション、機関向け暗号資産投資サービス、Web3エコシステムのインフラ支援を主軸に、アジア・北米・欧州のプロ投資家、金融機関、富裕層顧客にサービスを提供しています。

イーライリリー・アンド・カンパニー(通称リリー)は米国インディアナ州インディアナポリスに本社を置く多国籍製薬企業で、18カ国に事務所を構え、約125カ国で製品を販売しています。1876年に南北戦争北軍の退役軍人で製薬化学者のイーライ・リリーにより創業され、社名は創業者に由来します。

MATH vs RNA — 直接比較

売上が大きい
RNA
RNA
1.0倍大きい
RNA
$12.5M
$12.0M
MATH
売上成長率が高い
RNA
RNA
+473.1%の差
RNA
434.0%
-39.0%
MATH
純利益率が高い
MATH
MATH
純利益率が1374.3%高い
MATH
-24.0%
-1398.3%
RNA

損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
MATH
MATH
RNA
RNA
売上
$12.0M
$12.5M
純利益
$-2.9M
$-174.4M
粗利率
28.3%
営業利益率
-24.2%
-1513.5%
純利益率
-24.0%
-1398.3%
売上前年比
-39.0%
434.0%
純利益前年比
-147.7%
-117.0%
EPS(希薄化後)
$-0.07
$-1.27

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$12.0M
$12.5M
Q2 25
$3.8M
Q1 25
$24.8M
$1.6M
Q4 24
$3.0M
Q3 24
$19.7M
$2.3M
Q2 24
$2.0M
Q1 24
$3.5M
Q4 23
$2.2M
純利益
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$-2.9M
$-174.4M
Q2 25
$-157.3M
Q1 25
$9.8M
$-115.8M
Q4 24
$-102.3M
Q3 24
$6.0M
$-80.4M
Q2 24
$-70.8M
Q1 24
$-68.9M
Q4 23
$-60.4M
粗利率
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
28.3%
Q2 25
Q1 25
85.7%
Q4 24
Q3 24
49.5%
Q2 24
Q1 24
Q4 23
営業利益率
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
-24.2%
-1513.5%
Q2 25
-4448.7%
Q1 25
39.3%
-8360.9%
Q4 24
-4069.6%
Q3 24
38.9%
-4200.9%
Q2 24
-4040.4%
Q1 24
-2178.6%
Q4 23
-3043.5%
純利益率
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
-24.0%
-1398.3%
Q2 25
-4089.3%
Q1 25
39.6%
-7360.0%
Q4 24
-3439.5%
Q3 24
30.7%
-3441.7%
Q2 24
-3461.8%
Q1 24
-1943.4%
Q4 23
-2756.2%
EPS(希薄化後)
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$-0.07
$-1.27
Q2 25
$-1.21
Q1 25
$0.25
$-0.90
Q4 24
$-0.80
Q3 24
$0.16
$-0.65
Q2 24
$-0.65
Q1 24
$-0.79
Q4 23
$-0.80

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MATH
MATH
RNA
RNA
現金・短期投資手元流動性
$10.1M
$350.2M
総負債低いほど良い
$101.2K
株主資本純資産
$35.1M
$1.9B
総資産
$413.8M
$2.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.00×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$10.1M
$350.2M
Q2 25
$243.9M
Q1 25
$6.9M
$254.2M
Q4 24
$219.9M
Q3 24
$3.8M
$370.2M
Q2 24
$575.8M
Q1 24
$471.4M
Q4 23
$185.1M
総負債
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$101.2K
Q2 25
Q1 25
$188.0K
Q4 24
Q3 24
$275.1K
Q2 24
Q1 24
Q4 23
株主資本
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$35.1M
$1.9B
Q2 25
$1.2B
Q1 25
$36.6M
$1.3B
Q4 24
$1.4B
Q3 24
$25.3M
$1.5B
Q2 24
$1.2B
Q1 24
$830.9M
Q4 23
$500.8M
総資産
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$413.8M
$2.1B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
$246.8M
$1.5B
Q4 24
$1.6B
Q3 24
$237.2M
$1.6B
Q2 24
$1.3B
Q1 24
$951.5M
Q4 23
$628.6M
負債/資本比率
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
0.00×
Q2 25
Q1 25
0.01×
Q4 24
Q3 24
0.01×
Q2 24
Q1 24
Q4 23

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MATH
MATH
RNA
RNA
営業キャッシュフロー直近四半期
$3.3M
$-156.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-156.9M
FCFマージンFCF / 売上
-1257.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
5.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-592.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$3.3M
$-156.2M
Q2 25
$-199.7M
Q1 25
$16.2M
$-124.8M
Q4 24
$-99.9M
Q3 24
$-16.1M
$-65.6M
Q2 24
$-65.0M
Q1 24
$-70.4M
Q4 23
$16.5M
フリーキャッシュフロー
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
$-156.9M
Q2 25
$-203.0M
Q1 25
$-128.6M
Q4 24
$-103.8M
Q3 24
$-67.3M
Q2 24
$-65.5M
Q1 24
$-71.3M
Q4 23
$15.6M
FCFマージン
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
-1257.6%
Q2 25
-5277.1%
Q1 25
-8174.3%
Q4 24
-3491.0%
Q3 24
-2881.8%
Q2 24
-3204.6%
Q1 24
-2012.3%
Q4 23
713.1%
設備投資強度
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
5.7%
Q2 25
86.9%
Q1 25
238.6%
Q4 24
131.7%
Q3 24
72.9%
Q2 24
26.0%
Q1 24
25.8%
Q4 23
39.4%
キャッシュ転換率
MATH
MATH
RNA
RNA
Q3 25
Q2 25
Q1 25
1.64×
Q4 24
Q3 24
-2.66×
Q2 24
Q1 24
Q4 23

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較