vs
Merchants Bancorp(MBIN)とCarParts.com, Inc.(PRTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Merchants Bancorpの直近四半期売上が大きい($175.2M vs $120.4M、CarParts.com, Inc.の約1.5倍)。Merchants Bancorpの純利益率が高く(38.6% vs -9.6%、差は48.2%)。過去8四半期でMerchants Bancorpの売上複合成長率が高い(4.8% vs -8.6%)
Ameris Bancorpは米国ジョージア州アトランタに本社を置く銀行持株会社で、子会社のAmeris Bankを通じてジョージア州、アラバマ州、フロリダ州、ノースカロライナ州、サウスカロライナ州で総合支店を展開するほか、上記5州にバージニア州、メリーランド州、テネシー州を加えた地域で住宅ローン専門拠点を運営し、個人と企業の双方にオンライン及びモバイルバンキングサービスを提供しています。
GPCは米国ジョージア州アトランタに本拠を置く自動車・産業用部品の販売代理店で、1928年にフレーザー兄弟によって設立され、現在約6万人の従業員を擁しています。米国本土に加え、オセアニア、ベルギー、カナダ、フランス、ドイツ、メキシコ、オランダ、ポーランド、イギリスで事業を展開し、自動車部品小売NAPA Auto Partsと産業用部品販売Motionを傘下に持っています。
MBIN vs PRTS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $175.2M | $120.4M |
| 純利益 | $67.7M | $-11.6M |
| 粗利率 | — | 33.2% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 38.6% | -9.6% |
| 売上前年比 | — | -9.8% |
| 純利益前年比 | 16.3% | 25.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.25 | $-0.82 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $175.2M | — | ||
| Q4 25 | $185.3M | $120.4M | ||
| Q3 25 | $171.1M | $127.8M | ||
| Q2 25 | $179.2M | $151.9M | ||
| Q1 25 | $145.9M | $147.4M | ||
| Q4 24 | $193.8M | $133.5M | ||
| Q3 24 | $149.6M | $144.8M | ||
| Q2 24 | $159.5M | $144.3M |
| Q1 26 | $67.7M | — | ||
| Q4 25 | — | $-11.6M | ||
| Q3 25 | $54.7M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $38.0M | $-12.7M | ||
| Q1 25 | $58.2M | $-15.3M | ||
| Q4 24 | — | $-15.4M | ||
| Q3 24 | $61.3M | $-10.0M | ||
| Q2 24 | $76.4M | $-8.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 33.2% | ||
| Q3 25 | — | 33.1% | ||
| Q2 25 | — | 32.8% | ||
| Q1 25 | — | 32.1% | ||
| Q4 24 | — | 32.5% | ||
| Q3 24 | — | 35.2% | ||
| Q2 24 | — | 33.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.9% | — | ||
| Q3 25 | 37.8% | -7.9% | ||
| Q2 25 | 27.3% | -8.2% | ||
| Q1 25 | 52.4% | -10.3% | ||
| Q4 24 | 66.0% | -11.6% | ||
| Q3 24 | 54.4% | -6.9% | ||
| Q2 24 | 62.2% | -6.0% |
| Q1 26 | 38.6% | — | ||
| Q4 25 | — | -9.6% | ||
| Q3 25 | 32.0% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 21.2% | -8.4% | ||
| Q1 25 | 39.9% | -10.4% | ||
| Q4 24 | — | -11.5% | ||
| Q3 24 | 41.0% | -6.9% | ||
| Q2 24 | 47.9% | -6.0% |
| Q1 26 | $1.25 | — | ||
| Q4 25 | $1.28 | $-0.82 | ||
| Q3 25 | $0.97 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $0.60 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.93 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $1.84 | $-0.28 | ||
| Q3 24 | $1.17 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $1.49 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $83.2M | $25.8M |
| 総負債低いほど良い | $32.0M | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $53.5M |
| 総資産 | $20.3B | $184.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $83.2M | — | ||
| Q4 25 | — | $25.8M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $32.0M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | $53.5M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $64.2M | ||
| Q2 25 | $2.2B | $62.4M | ||
| Q1 25 | $2.2B | $72.8M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $85.2M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $97.2M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $103.9M |
| Q1 26 | $20.3B | — | ||
| Q4 25 | $19.4B | $184.9M | ||
| Q3 25 | $19.4B | $200.3M | ||
| Q2 25 | $19.1B | $189.6M | ||
| Q1 25 | $18.8B | $216.5M | ||
| Q4 24 | $18.8B | $210.6M | ||
| Q3 24 | $18.7B | $227.6M | ||
| Q2 24 | $18.2B | $238.0M |
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MBIN
| Net Interest Income | $128.6M | 73% |
| Noninterest Income | $46.6M | 27% |
PRTS
セグメントデータなし