vs
マグロウヒル(MH)とUSA Compression Partners, LP(USAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
マグロウヒルの直近四半期売上が大きい($434.2M vs $252.5M、USA Compression Partners, LPの約1.7倍)。USA Compression Partners, LPの純利益率が高く(11.0% vs -4.7%、差は15.6%)。USA Compression Partners, LPの前年同期比売上増加率が高い(2.7% vs -35.1%)。マグロウヒルの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($285.4M vs $87.7M)
マグロウヒルは米国の有名な教育科学企業で、K12から高等教育、職業分野までの学生と教育者に教育コンテンツ、ソフトウェア、サービスを提供しています。教科書、デジタル学習ツール、適応型技術を開発・提供し、学習体験と成果の向上を支援し、ホートン・ミフリン・ハーコート、ピアソンと並ぶ世界三大教育出版社の1社です。
USA Compression Partners, LPは米国に本拠を置く天然ガス圧縮サービスプロバイダーであり、石油・ガス業界の上流・中流・下流分野の顧客向けに、カスタム圧縮システム、保守サービス、運用支援を提供し、天然ガスの生産・加工・輸送の効率化を支えています。
MH vs USAC — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $434.2M | $252.5M |
| 純利益 | $-20.2M | $27.8M |
| 粗利率 | 85.3% | — |
| 営業利益率 | 7.0% | 30.3% |
| 純利益率 | -4.7% | 11.0% |
| 売上前年比 | -35.1% | 2.7% |
| 純利益前年比 | -119.2% | 9.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $434.2M | $252.5M | ||
| Q3 25 | $669.2M | $250.3M | ||
| Q2 25 | $535.7M | $250.1M | ||
| Q1 25 | — | $245.2M | ||
| Q4 24 | — | $245.9M | ||
| Q3 24 | — | $240.0M | ||
| Q2 24 | — | $235.3M | ||
| Q1 24 | — | $229.3M |
| Q4 25 | $-20.2M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $105.3M | $34.5M | ||
| Q2 25 | $502.0K | $28.6M | ||
| Q1 25 | — | $20.5M | ||
| Q4 24 | — | $25.4M | ||
| Q3 24 | — | $19.3M | ||
| Q2 24 | — | $31.2M | ||
| Q1 24 | — | $23.6M |
| Q4 25 | 85.3% | — | ||
| Q3 25 | 79.2% | — | ||
| Q2 25 | 77.0% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 7.0% | 30.3% | ||
| Q3 25 | 23.4% | 33.5% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 30.6% | ||
| Q1 25 | — | 28.3% | ||
| Q4 24 | — | 30.3% | ||
| Q3 24 | — | 31.5% | ||
| Q2 24 | — | 32.9% | ||
| Q1 24 | — | 29.2% |
| Q4 25 | -4.7% | 11.0% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 11.4% | ||
| Q1 25 | — | 8.4% | ||
| Q4 24 | — | 10.3% | ||
| Q3 24 | — | 8.1% | ||
| Q2 24 | — | 13.3% | ||
| Q1 24 | — | 10.3% |
| Q4 25 | $-0.11 | — | ||
| Q3 25 | $0.57 | — | ||
| Q2 25 | $0.00 | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $514.4M | $8.6M |
| 総負債低いほど良い | $2.6B | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $775.3M | — |
| 総資産 | $5.6B | $2.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.36× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $514.4M | $8.6M | ||
| Q3 25 | $463.2M | — | ||
| Q2 25 | $247.3M | $2.0K | ||
| Q1 25 | — | $2.0K | ||
| Q4 24 | — | $14.0K | ||
| Q3 24 | — | $79.0K | ||
| Q2 24 | — | $9.0K | ||
| Q1 24 | — | $8.0K |
| Q4 25 | $2.6B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $2.5B | ||
| Q1 25 | — | $2.5B | ||
| Q4 24 | — | $2.5B | ||
| Q3 24 | — | $2.5B | ||
| Q2 24 | — | $2.5B | ||
| Q1 24 | — | $2.5B |
| Q4 25 | $775.3M | — | ||
| Q3 25 | $794.6M | — | ||
| Q2 25 | $283.3M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $5.6B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $6.0B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $2.7B | ||
| Q1 25 | — | $2.7B | ||
| Q4 24 | — | $2.7B | ||
| Q3 24 | — | $2.8B | ||
| Q2 24 | — | $2.8B | ||
| Q1 24 | — | $2.8B |
| Q4 25 | 3.36× | — | ||
| Q3 25 | 3.52× | — | ||
| Q2 25 | 11.17× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $309.0M | $139.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $285.4M | $87.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 65.7% | 34.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.4% | 20.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.02× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $277.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $309.0M | $139.5M | ||
| Q3 25 | $265.0M | $75.9M | ||
| Q2 25 | $-96.7M | $124.2M | ||
| Q1 25 | — | $54.7M | ||
| Q4 24 | — | $130.2M | ||
| Q3 24 | — | $48.5M | ||
| Q2 24 | — | $96.7M | ||
| Q1 24 | — | $65.9M |
| Q4 25 | $285.4M | $87.7M | ||
| Q3 25 | $243.8M | $51.9M | ||
| Q2 25 | $-112.9M | $101.1M | ||
| Q1 25 | — | $36.3M | ||
| Q4 24 | — | $101.2M | ||
| Q3 24 | — | $19.8M | ||
| Q2 24 | — | $48.2M | ||
| Q1 24 | — | $-32.7M |
| Q4 25 | 65.7% | 34.8% | ||
| Q3 25 | 36.4% | 20.7% | ||
| Q2 25 | -21.1% | 40.4% | ||
| Q1 25 | — | 14.8% | ||
| Q4 24 | — | 41.1% | ||
| Q3 24 | — | 8.2% | ||
| Q2 24 | — | 20.5% | ||
| Q1 24 | — | -14.3% |
| Q4 25 | 5.4% | 20.5% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 3.0% | 9.3% | ||
| Q1 25 | — | 7.5% | ||
| Q4 24 | — | 11.8% | ||
| Q3 24 | — | 12.0% | ||
| Q2 24 | — | 20.6% | ||
| Q1 24 | — | 43.0% |
| Q4 25 | — | 5.02× | ||
| Q3 25 | 2.52× | 2.20× | ||
| Q2 25 | -192.53× | 4.35× | ||
| Q1 25 | — | 2.66× | ||
| Q4 24 | — | 5.12× | ||
| Q3 24 | — | 2.51× | ||
| Q2 24 | — | 3.10× | ||
| Q1 24 | — | 2.80× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MH
| Higher Education | $225.4M | 52% |
| Digital | $103.5M | 24% |
| Other | $44.4M | 10% |
| Global Professional | $36.2M | 8% |
| $24.7M | 6% |
USAC
| Revenue From Contract Operations Excluding Revenue From Related Party | $231.7M | 92% |
| Entities Affiliated With Energy Transfer LP | $16.6M | 7% |
| Transferred At Point In Time | $5.4M | 2% |