vs

MUELLER INDUSTRIES INC(MLI)とSTARWOOD PROPERTY TRUST, INC.(STWD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

MUELLER INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($962.4M vs $492.9M、STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の約2.0倍)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の純利益率が高く(19.7% vs 16.0%、差は3.7%)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs 4.2%)。過去8四半期でMUELLER INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(6.4% vs -2.9%)

Mueller Industriesは1917年創業の米国製造企業で、本社はテネシー州メンフィスに所在する。配管製品、産業用金属、空調機器を主力事業とし、2022年にフォーチュン1000にランクインした、年商数十億ドルの上場企業である。

スターウッド・ホテルズ・アンド・リゾーツ・ワールドワイドは、ホテル、リゾート、スパ、住宅、バケーションオーナーシップ物件の所有・運営・フランチャイズ・管理を手がける世界最大級の企業です。1969年に不動産投資信託として設立され、1995年に再編され、11ブランドを保有し計1297件の物件を展開しています。

MLI vs STWD — 直接比較

売上が大きい
MLI
MLI
2.0倍大きい
MLI
$962.4M
$492.9M
STWD
売上成長率が高い
STWD
STWD
+4.3%の差
STWD
8.5%
4.2%
MLI
純利益率が高い
STWD
STWD
純利益率が3.7%高い
STWD
19.7%
16.0%
MLI
2年売上CAGRが高い
MLI
MLI
2年複合成長率
MLI
6.4%
-2.9%
STWD

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
MLI
MLI
STWD
STWD
売上
$962.4M
$492.9M
純利益
$153.7M
$96.9M
粗利率
営業利益率
17.9%
26.6%
純利益率
16.0%
19.7%
売上前年比
4.2%
8.5%
純利益前年比
11.7%
87.7%
EPS(希薄化後)
$1.37
$0.25

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$962.4M
$492.9M
Q3 25
$1.1B
$488.9M
Q2 25
$1.1B
$444.3M
Q1 25
$1.0B
$418.2M
Q4 24
$923.5M
$454.4M
Q3 24
$997.8M
$479.5M
Q2 24
$997.7M
$489.8M
Q1 24
$849.7M
$523.1M
純利益
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$153.7M
$96.9M
Q3 25
$208.1M
$72.6M
Q2 25
$245.9M
$129.8M
Q1 25
$157.4M
$112.3M
Q4 24
$137.7M
$51.6M
Q3 24
$168.7M
$76.1M
Q2 24
$160.2M
$77.9M
Q1 24
$138.4M
$154.3M
粗利率
MLI
MLI
STWD
STWD
Q3 24
27.6%
Q2 24
27.3%
Q1 24
28.4%
営業利益率
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
17.9%
26.6%
Q3 25
25.6%
19.1%
Q2 25
26.7%
30.5%
Q1 25
20.6%
28.7%
Q4 24
18.4%
15.1%
Q3 24
20.7%
17.2%
Q2 24
21.0%
19.1%
Q1 24
21.6%
30.8%
純利益率
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
16.0%
19.7%
Q3 25
19.3%
14.8%
Q2 25
21.6%
29.2%
Q1 25
15.7%
26.8%
Q4 24
14.9%
11.4%
Q3 24
16.9%
15.9%
Q2 24
16.1%
15.9%
Q1 24
16.3%
29.5%
EPS(希薄化後)
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$1.37
$0.25
Q3 25
$1.88
$0.19
Q2 25
$2.22
$0.38
Q1 25
$1.39
$0.33
Q4 24
$1.21
$0.15
Q3 24
$1.48
$0.23
Q2 24
$1.41
$0.24
Q1 24
$1.21
$0.48

現金・短期投資手元流動性
$1.4B
$499.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$3.2B
$6.8B
総資産
$3.7B
$63.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$1.4B
$499.5M
Q3 25
$1.3B
$301.1M
Q2 25
$1.1B
$259.9M
Q1 25
$873.6M
$440.6M
Q4 24
$1.1B
$377.8M
Q3 24
$969.6M
$357.9M
Q2 24
$825.7M
$259.3M
Q1 24
$1.4B
$327.4M
株主資本
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$3.2B
$6.8B
Q3 25
$3.1B
$6.9B
Q2 25
$2.9B
$6.4B
Q1 25
$2.7B
$6.4B
Q4 24
$2.8B
$6.4B
Q3 24
$2.7B
$6.5B
Q2 24
$2.5B
$6.2B
Q1 24
$2.4B
$6.3B
総資産
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$3.7B
$63.2B
Q3 25
$3.7B
$62.4B
Q2 25
$3.5B
$62.4B
Q1 25
$3.2B
$62.2B
Q4 24
$3.3B
$62.6B
Q3 24
$3.2B
$64.2B
Q2 24
$3.1B
$64.1B
Q1 24
$2.9B
$66.2B

営業キャッシュフロー直近四半期
$141.2M
$488.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$121.4M
FCFマージンFCF / 売上
12.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.92×
5.04×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$686.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$141.2M
$488.8M
Q3 25
$310.1M
$337.6M
Q2 25
$190.6M
$-87.4M
Q1 25
$113.6M
$238.9M
Q4 24
$140.1M
$295.6M
Q3 24
$231.4M
$241.8M
Q2 24
$100.8M
$53.3M
Q1 24
$173.6M
$55.9M
フリーキャッシュフロー
MLI
MLI
STWD
STWD
Q4 25
$121.4M
Q3 25
$291.8M
Q2 25
$176.5M
Q1 25
$97.0M
Q4 24
$111.2M
Q3 24
$205.7M