vs
MARTIN MIDSTREAM PARTNERS L.P.(MMLP)とゼネラル・ダイナミクス(PLOW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MARTIN MIDSTREAM PARTNERS L.P.の直近四半期売上が大きい($187.7M vs $184.5M、ゼネラル・ダイナミクスの約1.0倍)。ゼネラル・ダイナミクスの純利益率が高く(7.0% vs 1.7%、差は5.3%)。ゼネラル・ダイナミクスの前年同期比売上増加率が高い(28.6% vs -2.5%)。ゼネラル・ダイナミクスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($92.8M vs $-6.0M)。過去8四半期でゼネラル・ダイナミクスの売上複合成長率が高い(38.9% vs 0.8%)
マーティン・ミッドストリーム・パートナーズLPは米国を拠点とする中流エネルギーサービス企業で、原油、天然ガス液、精製石油製品、特殊化学品の貯蔵・輸送・流通・加工ソリューションを提供し、主に北米のエネルギー・産業分野の顧客に対応している。
ゼネラル・ダイナミクス社は米国バージニア州レストンに本拠を置く産業・テクノロジー企業です。原子力潜水艦、主力戦車、装甲戦闘車両など多種多様な先進軍用装備の開発・製造を主力事業とし、民生分野ではガルフストリームビジネスジェットの製造や情報技術サービスも提供しています。
MMLP vs PLOW — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $187.7M | $184.5M |
| 純利益 | $3.2M | $12.8M |
| 粗利率 | — | 26.1% |
| 営業利益率 | 4.1% | 10.5% |
| 純利益率 | 1.7% | 7.0% |
| 売上前年比 | -2.5% | 28.6% |
| 純利益前年比 | -37.1% | 62.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $187.7M | — | ||
| Q4 25 | $174.2M | $184.5M | ||
| Q3 25 | $168.7M | $162.1M | ||
| Q2 25 | $180.7M | $194.3M | ||
| Q1 25 | $192.5M | $115.1M | ||
| Q4 24 | $171.3M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $170.9M | $129.4M | ||
| Q2 24 | $184.5M | $199.9M |
| Q1 26 | $3.2M | — | ||
| Q4 25 | $-2.9M | $12.8M | ||
| Q3 25 | $-8.4M | $8.0M | ||
| Q2 25 | $-2.4M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $-1.0M | $148.0K | ||
| Q4 24 | $-8.9M | $7.9M | ||
| Q3 24 | $-3.3M | $32.3M | ||
| Q2 24 | $3.8M | $24.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 57.1% | 26.1% | ||
| Q3 25 | 55.1% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 56.5% | 31.0% | ||
| Q1 25 | 53.5% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 58.2% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 58.5% | 23.9% | ||
| Q2 24 | 58.4% | 30.7% |
| Q1 26 | 4.1% | — | ||
| Q4 25 | 7.3% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 4.1% | 8.7% | ||
| Q2 25 | 8.2% | 19.0% | ||
| Q1 25 | 7.5% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 7.4% | 35.4% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 18.2% |
| Q1 26 | 1.7% | — | ||
| Q4 25 | -1.7% | 7.0% | ||
| Q3 25 | -5.0% | 4.9% | ||
| Q2 25 | -1.3% | 13.4% | ||
| Q1 25 | -0.5% | 0.1% | ||
| Q4 24 | -5.2% | 5.5% | ||
| Q3 24 | -1.9% | 24.9% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 12.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0.54 | ||
| Q3 25 | — | $0.33 | ||
| Q2 25 | — | $1.09 | ||
| Q1 25 | — | $0.00 | ||
| Q4 24 | — | $0.35 | ||
| Q3 24 | — | $1.36 | ||
| Q2 24 | — | $1.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | $144.0M |
| 株主資本純資産 | — | $281.4M |
| 総資産 | $537.1M | $626.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $428.0M | $144.0M | ||
| Q3 25 | $441.3M | — | ||
| Q2 25 | $427.8M | — | ||
| Q1 25 | $451.4M | — | ||
| Q4 24 | $437.6M | $147.5M | ||
| Q3 24 | $469.3M | — | ||
| Q2 24 | $439.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $281.4M | ||
| Q3 25 | — | $275.3M | ||
| Q2 25 | — | $273.3M | ||
| Q1 25 | — | $258.9M | ||
| Q4 24 | — | $264.2M | ||
| Q3 24 | — | $260.8M | ||
| Q2 24 | — | $236.7M |
| Q1 26 | $537.1M | — | ||
| Q4 25 | $522.4M | $626.7M | ||
| Q3 25 | $510.1M | $694.9M | ||
| Q2 25 | $515.6M | $671.5M | ||
| Q1 25 | $533.4M | $621.0M | ||
| Q4 24 | $538.5M | $590.0M | ||
| Q3 24 | $554.8M | $665.6M | ||
| Q2 24 | $535.1M | $617.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.51× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.56× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $95.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-6.0M | $92.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.2% | 50.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.6% | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 7.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $27.2M | $63.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.4M | $95.9M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $-8.5M | ||
| Q2 25 | $30.9M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $-6.0M | $-1.3M | ||
| Q4 24 | $42.2M | $74.4M | ||
| Q3 24 | $-15.8M | $-14.2M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $2.5M |
| Q1 26 | $-6.0M | — | ||
| Q4 25 | $15.6M | $92.8M | ||
| Q3 25 | $-7.9M | $-11.4M | ||
| Q2 25 | $25.6M | $-14.3M | ||
| Q1 25 | $-11.9M | $-3.5M | ||
| Q4 24 | $34.2M | $70.2M | ||
| Q3 24 | $-25.6M | $-15.2M | ||
| Q2 24 | $-696.0K | $836.0K |
| Q1 26 | -3.2% | — | ||
| Q4 25 | 8.9% | 50.3% | ||
| Q3 25 | -4.7% | -7.1% | ||
| Q2 25 | 14.2% | -7.4% | ||
| Q1 25 | -6.2% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 20.0% | 48.9% | ||
| Q3 24 | -15.0% | -11.8% | ||
| Q2 24 | -0.4% | 0.4% |
| Q1 26 | 1.6% | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 4.0% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 3.0% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 3.1% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 5.8% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 6.8% | 0.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 7.47× | ||
| Q3 25 | — | -1.07× | ||
| Q2 25 | — | -0.44× | ||
| Q1 25 | — | -9.03× | ||
| Q4 24 | — | 9.41× | ||
| Q3 24 | — | -0.44× | ||
| Q2 24 | 3.13× | 0.10× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MMLP
| Specialty products | $61.6M | 33% |
| Transportation * | $52.8M | 28% |
| Other | $46.5M | 25% |
| Terminalling and storage * | $22.4M | 12% |
| Sulfur services | $4.4M | 2% |
PLOW
| Work Truck Solutions | $101.5M | 55% |
| Transferred At Point In Time | $83.1M | 45% |