vs
MAXIMUS, INC.(MMS)とVertiv Holdings Co(VRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Vertiv Holdings Coの直近四半期売上が大きい($2.6B vs $1.3B、MAXIMUS, INC.の約2.0倍)。MAXIMUS, INC.の純利益率が高く(30.2% vs 14.7%、差は15.4%)。Vertiv Holdings Coの前年同期比売上増加率が高い(30.1% vs -2.8%)。Vertiv Holdings Coの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($652.8M vs $450.0M)。過去8四半期でVertiv Holdings Coの売上複合成長率が高い(16.5% vs -0.3%)
MAXIMUS社は米国の政府向けサービス企業で、米国、カナダ、英国などで事業を展開している。メディケイド、メディケア、医療改革、就労支援、学生ローン管理など各種政府プログラムに管理業務や関連サービスを提供する。本社はバージニア州タイソンズに所在し、従業員数3万9600人、2024会計年度の売上高は53億米ドルである。
Vertiv Holdings Coはアメリカ発祥の多国籍企業で、データセンター、通信ネットワーク、商業施設及び産業現場向けに重要なインフラストラクチャーと関連サービスを提供し、顧客の重要業務の安定的な運用を支援している。
MMS vs VRT — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.3B | $2.6B |
| 純利益 | $394.0M | $390.1M |
| 粗利率 | 26.2% | 37.7% |
| 営業利益率 | 11.4% | — |
| 純利益率 | 30.2% | 14.7% |
| 売上前年比 | -2.8% | 30.1% |
| 純利益前年比 | -4.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $7.27 | $0.99 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.3B | $2.6B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $2.0B |
| Q1 26 | $394.0M | $390.1M | ||
| Q4 25 | $93.9M | $445.6M | ||
| Q3 25 | $75.3M | $398.5M | ||
| Q2 25 | $106.0M | $324.2M | ||
| Q1 25 | $96.6M | $164.5M | ||
| Q4 24 | $41.2M | $147.0M | ||
| Q3 24 | $72.5M | $176.6M | ||
| Q2 24 | $89.8M | $178.1M |
| Q1 26 | 26.2% | 37.7% | ||
| Q4 25 | 23.7% | 38.9% | ||
| Q3 25 | 25.3% | 37.8% | ||
| Q2 25 | 26.7% | 34.0% | ||
| Q1 25 | 24.9% | 33.7% | ||
| Q4 24 | 21.5% | 37.1% | ||
| Q3 24 | 22.9% | 36.5% | ||
| Q2 24 | 25.3% | 38.0% |
| Q1 26 | 11.4% | — | ||
| Q4 25 | 10.9% | 20.1% | ||
| Q3 25 | 9.3% | 19.3% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 11.2% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 6.2% | 19.5% | ||
| Q3 24 | 8.5% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 17.2% |
| Q1 26 | 30.2% | 14.7% | ||
| Q4 25 | 7.0% | 15.5% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 14.9% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 7.1% | 8.1% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 5.5% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 6.8% | 9.1% |
| Q1 26 | $7.27 | $0.99 | ||
| Q4 25 | $1.70 | $1.14 | ||
| Q3 25 | $1.27 | $1.02 | ||
| Q2 25 | $1.86 | $0.83 | ||
| Q1 25 | $1.69 | $0.42 | ||
| Q4 24 | $0.69 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $1.18 | $0.46 | ||
| Q2 24 | $1.46 | $0.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $157.5M | $2.5B |
| 総負債低いほど良い | — | $0 |
| 株主資本純資産 | $1.7B | $4.2B |
| 総資産 | $4.2B | $13.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $157.5M | $2.5B | ||
| Q4 25 | $137.6M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $222.4M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $59.8M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $108.1M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $72.7M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $183.1M | $908.7M | ||
| Q2 24 | $102.8M | $579.7M |
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | — | $2.9B | ||
| Q3 25 | — | $2.9B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $2.9B | ||
| Q4 24 | — | $2.9B | ||
| Q3 24 | — | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.9B |
| Q1 26 | $1.7B | $4.2B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.5B |
| Q1 26 | $4.2B | $13.4B | ||
| Q4 25 | $4.2B | $12.2B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $10.8B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $10.4B | ||
| Q1 25 | $4.2B | $9.5B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $9.1B | ||
| Q3 24 | $4.1B | $8.9B | ||
| Q2 24 | $4.0B | $8.1B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.74× | ||
| Q3 25 | — | 0.83× | ||
| Q2 25 | — | 0.93× | ||
| Q1 25 | — | 1.10× | ||
| Q4 24 | — | 1.20× | ||
| Q3 24 | — | 1.62× | ||
| Q2 24 | — | 1.91× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $450.0M | $652.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.5% | 24.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $643.0M | $2.3B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-244.4M | $978.9M | ||
| Q3 25 | $649.4M | $508.7M | ||
| Q2 25 | $-182.7M | $322.9M | ||
| Q1 25 | $42.7M | $303.3M | ||
| Q4 24 | $-80.0M | $425.2M | ||
| Q3 24 | $163.8M | $378.2M | ||
| Q2 24 | $199.3M | $378.4M |
| Q1 26 | $450.0M | $652.8M | ||
| Q4 25 | $-250.7M | $885.6M | ||
| Q3 25 | $641.8M | $463.5M | ||
| Q2 25 | $-198.2M | $277.9M | ||
| Q1 25 | $25.5M | $266.8M | ||
| Q4 24 | $-103.0M | $364.5M | ||
| Q3 24 | $131.9M | $341.8M | ||
| Q2 24 | $164.6M | $344.3M |
| Q1 26 | 34.5% | 24.6% | ||
| Q4 25 | -18.6% | 30.8% | ||
| Q3 25 | 48.7% | 17.3% | ||
| Q2 25 | -14.7% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 13.1% | ||
| Q4 24 | -7.3% | 15.5% | ||
| Q3 24 | 10.0% | 16.5% | ||
| Q2 24 | 12.5% | 17.6% |
| Q1 26 | — | 4.2% | ||
| Q4 25 | 0.5% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 1.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.60× | 2.20× | ||
| Q3 25 | 8.63× | 1.28× | ||
| Q2 25 | -1.72× | 1.00× | ||
| Q1 25 | 0.44× | 1.84× | ||
| Q4 24 | -1.94× | 2.89× | ||
| Q3 24 | 2.26× | 2.14× | ||
| Q2 24 | 2.22× | 2.12× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図