vs
MPLX LP(MPLX)とエヌエックスピーセミコンダクターズ(NXPI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エヌエックスピーセミコンダクターズの直近四半期売上が大きい($3.2B vs $2.5B、MPLX LPの約1.3倍)。MPLX LPの純利益率が高く(49.1% vs 35.3%、差は13.8%)。MPLX LPの前年同期比売上増加率が高い(1.4% vs -5.0%)。過去8四半期でMPLX LPの売上複合成長率が高い(6.2% vs 0.9%)
MPLX LPの子会社MarkWest Energy Partners, L.P.は米国のマスター・リミテッド・パートナーシップで、天然ガスの収集、処理、輸送事業を手がけています。1988年にコロラド州デンバーで設立され、同州第13位の規模の企業に成長した後、2015年にマラソン・ペトロリアム傘下のMPLXに買収されました。
NXPセミコンダクターズはオランダのアイントホーフェンに本社を置く半導体設計・製造企業で、2024年時点の時価総額で欧州第3位の半導体メーカーです。世界30カ国以上に約3万4千人の従業員を擁し、2024年の売上高は126億1千万米ドルに達しました。
MPLX vs NXPI — 直接比較
売上が大きい
NXPI
1.3倍大きい
$2.5B
売上成長率が高い
MPLX
+6.4%の差
-5.0%
純利益率が高い
MPLX
純利益率が13.8%高い
35.3%
2年売上CAGRが高い
MPLX
2年複合成長率
0.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.5B | $3.2B |
| 純利益 | $1.2B | $1.1B |
| 粗利率 | — | 59.5% |
| 営業利益率 | 60.5% | 128.4% |
| 純利益率 | 49.1% | 35.3% |
| 売上前年比 | 1.4% | -5.0% |
| 純利益前年比 | 8.5% | 147.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $4.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $3.2B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $3.1B |
純利益
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $455.0M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $631.0M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $445.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $490.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $495.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $718.0M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $658.0M |
粗利率
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | 59.5% | ||
| Q4 25 | — | 54.2% | ||
| Q3 25 | — | 56.3% | ||
| Q2 25 | — | 53.4% | ||
| Q1 25 | — | 55.0% | ||
| Q4 24 | — | 53.9% | ||
| Q3 24 | — | 57.4% | ||
| Q2 24 | — | 57.3% |
営業利益率
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | 128.4% | ||
| Q4 25 | 60.5% | 22.3% | ||
| Q3 25 | 73.2% | 28.1% | ||
| Q2 25 | 54.9% | 23.5% | ||
| Q1 25 | 55.5% | 25.5% | ||
| Q4 24 | 55.6% | 21.7% | ||
| Q3 24 | 54.4% | 30.5% | ||
| Q2 24 | 62.9% | 28.7% |
純利益率
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | 35.3% | ||
| Q4 25 | 49.1% | 13.6% | ||
| Q3 25 | 63.2% | 19.9% | ||
| Q2 25 | 44.9% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 46.2% | 17.3% | ||
| Q4 24 | 45.9% | 15.9% | ||
| Q3 24 | 44.6% | 22.1% | ||
| Q2 24 | 52.6% | 21.0% |
EPS(希薄化後)
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $4.43 | ||
| Q4 25 | — | $1.80 | ||
| Q3 25 | — | $2.48 | ||
| Q2 25 | — | $1.75 | ||
| Q1 25 | — | $1.92 | ||
| Q4 24 | — | $1.93 | ||
| Q3 24 | — | $2.79 | ||
| Q2 24 | — | $2.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.1B | $3.7B |
| 総負債低いほど良い | $24.2B | $11.7B |
| 株主資本純資産 | — | $10.9B |
| 総資産 | $43.0B | $27.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.07× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $3.7B | ||
| Q4 25 | $2.1B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $3.3B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $2.9B |
総負債
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $11.7B | ||
| Q4 25 | $24.2B | $11.0B | ||
| Q3 25 | $24.1B | $11.0B | ||
| Q2 25 | $19.7B | $9.5B | ||
| Q1 25 | $19.7B | $10.2B | ||
| Q4 24 | $19.3B | $10.4B | ||
| Q3 24 | $19.3B | $9.7B | ||
| Q2 24 | $19.2B | $9.7B |
株主資本
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $10.9B | ||
| Q4 25 | — | $10.1B | ||
| Q3 25 | — | $10.0B | ||
| Q2 25 | — | $9.6B | ||
| Q1 25 | — | $9.3B | ||
| Q4 24 | — | $9.2B | ||
| Q3 24 | — | $9.4B | ||
| Q2 24 | — | $9.0B |
総資産
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | $27.1B | ||
| Q4 25 | $43.0B | $26.6B | ||
| Q3 25 | $43.2B | $26.4B | ||
| Q2 25 | $37.8B | $25.3B | ||
| Q1 25 | $39.0B | $25.2B | ||
| Q4 24 | $37.5B | $24.4B | ||
| Q3 24 | $38.5B | $23.7B | ||
| Q2 24 | $38.4B | $23.2B |
負債/資本比率
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | 1.07× | ||
| Q4 25 | — | 1.09× | ||
| Q3 25 | — | 1.09× | ||
| Q2 25 | — | 0.99× | ||
| Q1 25 | — | 1.10× | ||
| Q4 24 | — | 1.13× | ||
| Q3 24 | — | 1.03× | ||
| Q2 24 | — | 1.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.5B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $782.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 31.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 29.1% | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.24× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $4.1B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $891.0M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $585.0M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $779.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $565.0M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $391.0M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $779.0M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $761.0M |
フリーキャッシュフロー
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $782.0M | $793.0M | ||
| Q3 25 | $905.0M | $508.0M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $696.0M | ||
| Q1 25 | $979.0M | $426.0M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $261.0M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $593.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $576.0M |
FCFマージン
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.9% | 23.8% | ||
| Q3 25 | 36.8% | 16.0% | ||
| Q2 25 | 60.9% | 23.8% | ||
| Q1 25 | 39.8% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 56.6% | 8.4% | ||
| Q3 24 | 48.4% | 18.2% | ||
| Q2 24 | 60.0% | 18.4% |
設備投資強度
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | 2.5% | ||
| Q4 25 | 29.1% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 21.4% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 10.9% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 4.2% | ||
| Q3 24 | 11.9% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 9.4% | 5.9% |
キャッシュ転換率
MPLX
NXPI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.24× | 1.96× | ||
| Q3 25 | 0.92× | 0.93× | ||
| Q2 25 | 1.64× | 1.75× | ||
| Q1 25 | 1.10× | 1.15× | ||
| Q4 24 | 1.51× | 0.79× | ||
| Q3 24 | 1.35× | 1.08× | ||
| Q2 24 | 1.32× | 1.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MPLX
| Services | $746.0M | 30% |
| Other | $675.0M | 28% |
| Products | $492.0M | 20% |
| Nonrelated Party | $186.0M | 8% |
| Related Party | $151.0M | 6% |
| Crude Oil And Products Logistics | $104.0M | 4% |
| Service Other | $56.0M | 2% |
| Natural Gas And NGL Services | $41.0M | 2% |
NXPI
セグメントデータなし