vs
MPLX LP(MPLX)とオリン(OLN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MPLX LPの直近四半期売上が大きい($2.5B vs $1.6B、オリンの約1.5倍)。MPLX LPの前年同期比売上増加率が高い(1.4% vs -3.7%)。過去8四半期でMPLX LPの売上複合成長率が高い(6.2% vs -1.9%)
MPLX LPの子会社MarkWest Energy Partners, L.P.は米国のマスター・リミテッド・パートナーシップで、天然ガスの収集、処理、輸送事業を手がけています。1988年にコロラド州デンバーで設立され、同州第13位の規模の企業に成長した後、2015年にマラソン・ペトロリアム傘下のMPLXに買収されました。
オリンコーポレーションはアメリカの大手製造企業で、主に弾薬、塩素、水酸化ナトリウムを生産しています。そのルーツは1892年に設立された2つの企業、フランクリン・W・オリンが創業したエクイタブルパウダー社とマシーソンアルカリ工場にまで遡ります。過去に化学工場で事故が発生し、従業員や周辺住民に健康被害をもたらしたことがあります。
MPLX vs OLN — 直接比較
売上が大きい
MPLX
1.5倍大きい
$1.6B
売上成長率が高い
MPLX
+5.1%の差
-3.7%
2年売上CAGRが高い
MPLX
2年複合成長率
-1.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.5B | $1.6B |
| 純利益 | $1.2B | — |
| 粗利率 | — | 4.8% |
| 営業利益率 | 60.5% | — |
| 純利益率 | 49.1% | — |
| 売上前年比 | 1.4% | -3.7% |
| 純利益前年比 | 8.5% | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.73 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $1.6B |
純利益
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $-143.2M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $43.7M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $-2.8M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.2M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $10.1M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $-25.2M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $72.3M |
粗利率
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | 4.8% | ||
| Q4 25 | — | 1.9% | ||
| Q3 25 | — | 10.7% | ||
| Q2 25 | — | 7.9% | ||
| Q1 25 | — | 9.0% | ||
| Q4 24 | — | 9.4% | ||
| Q3 24 | — | 8.5% | ||
| Q2 24 | — | 14.5% |
営業利益率
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 60.5% | -9.4% | ||
| Q3 25 | 73.2% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 54.9% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 55.5% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 55.6% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 54.4% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 62.9% | 8.3% |
純利益率
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 49.1% | -8.6% | ||
| Q3 25 | 63.2% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 44.9% | -0.2% | ||
| Q1 25 | 46.2% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 45.9% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 44.6% | -1.6% | ||
| Q2 24 | 52.6% | 4.4% |
EPS(希薄化後)
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | $-0.73 | ||
| Q4 25 | — | $-1.25 | ||
| Q3 25 | — | $0.37 | ||
| Q2 25 | — | $-0.01 | ||
| Q1 25 | — | $0.01 | ||
| Q4 24 | — | $0.10 | ||
| Q3 24 | — | $-0.21 | ||
| Q2 24 | — | $0.62 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.1B | $192.2M |
| 総負債低いほど良い | $24.2B | $3.0B |
| 株主資本純資産 | — | $1.7B |
| 総資産 | $43.0B | $7.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.73× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | $192.2M | ||
| Q4 25 | $2.1B | $167.6M | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | $2.5B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | $175.6M | ||
| Q3 24 | $2.4B | — | ||
| Q2 24 | $2.5B | — |
総負債
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | $24.2B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $24.1B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $19.7B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $19.7B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $19.3B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $19.3B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $19.2B | $2.8B |
株主資本
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | — | $1.8B | ||
| Q3 25 | — | $2.0B | ||
| Q2 25 | — | $2.0B | ||
| Q1 25 | — | $2.0B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | — | $2.1B | ||
| Q2 24 | — | $2.1B |
総資産
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | $7.4B | ||
| Q4 25 | $43.0B | $7.3B | ||
| Q3 25 | $43.2B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $37.8B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $39.0B | $7.7B | ||
| Q4 24 | $37.5B | $7.6B | ||
| Q3 24 | $38.5B | $7.5B | ||
| Q2 24 | $38.4B | $7.7B |
負債/資本比率
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | 1.73× | ||
| Q4 25 | — | 1.55× | ||
| Q3 25 | — | 1.52× | ||
| Q2 25 | — | 1.52× | ||
| Q1 25 | — | 1.50× | ||
| Q4 24 | — | 1.34× | ||
| Q3 24 | — | 1.34× | ||
| Q2 24 | — | 1.31× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.5B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $782.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 31.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 29.1% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.24× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $4.1B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $321.2M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $26.7M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $212.3M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $-86.0M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $141.7M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $189.9M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $90.6M |
フリーキャッシュフロー
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $782.0M | — | ||
| Q3 25 | $905.0M | $-44.4M | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | $979.0M | $-147.4M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $90.7M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $146.6M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $34.1M |
FCFマージン
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 31.9% | — | ||
| Q3 25 | 36.8% | -2.6% | ||
| Q2 25 | 60.9% | — | ||
| Q1 25 | 39.8% | -9.0% | ||
| Q4 24 | 56.6% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 48.4% | 9.2% | ||
| Q2 24 | 60.0% | 2.1% |
設備投資強度
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | 2.8% | ||
| Q4 25 | 29.1% | — | ||
| Q3 25 | 21.4% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 12.8% | — | ||
| Q1 25 | 10.9% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 11.9% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 9.4% | 3.4% |
キャッシュ転換率
MPLX
OLN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.24× | — | ||
| Q3 25 | 0.92× | 0.61× | ||
| Q2 25 | 1.64× | — | ||
| Q1 25 | 1.10× | -71.67× | ||
| Q4 24 | 1.51× | 14.03× | ||
| Q3 24 | 1.35× | — | ||
| Q2 24 | 1.32× | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MPLX
| Services | $746.0M | 30% |
| Other | $675.0M | 28% |
| Products | $492.0M | 20% |
| Nonrelated Party | $186.0M | 8% |
| Related Party | $151.0M | 6% |
| Crude Oil And Products Logistics | $104.0M | 4% |
| Service Other | $56.0M | 2% |
| Natural Gas And NGL Services | $41.0M | 2% |
OLN
| Chlor Alkali Products and Vinyls | $756.9M | 48% |
| Winchester | $470.5M | 30% |
| Epoxy | $355.6M | 22% |