vs
Monolithic Power Systems(MPWR)とSpectrum Brands Holdings, Inc.(SPB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Monolithic Power Systemsの直近四半期売上が大きい($804.2M vs $677.0M、Spectrum Brands Holdings, Inc.の約1.2倍)。Monolithic Power Systemsの純利益率が高く(24.0% vs 4.2%、差は19.8%)。Monolithic Power Systemsの前年同期比売上増加率が高い(26.1% vs -3.3%)。過去8四半期でMonolithic Power Systemsの売上複合成長率が高い(25.9% vs -2.9%)
モノリシックパワーシステムズ(略称MPS)は米国の上場企業で、本社をワシントン州カークランドに置き、高性能電源管理向け半導体の開発・製造・販売を主力事業としています。現在世界15カ所以上に拠点を設け、世界各地の顧客にサービスを提供しています。
スペクトラム・ブランズ・ホールディングスはウィスコンシン州ミドルトンに本社を置く米国の多国籍消費財コングロマリットで、2005年にレイオバック・コーポレーションの後継企業として設立され、世界各国で消費財事業を展開しています。
MPWR vs SPB — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $804.2M | $677.0M |
| 純利益 | $193.2M | $28.4M |
| 粗利率 | 55.3% | 35.7% |
| 営業利益率 | 30.0% | 4.0% |
| 純利益率 | 24.0% | 4.2% |
| 売上前年比 | 26.1% | -3.3% |
| 純利益前年比 | 43.1% | 20.9% |
| EPS(希薄化後) | $3.92 | $1.21 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $804.2M | — | ||
| Q4 25 | $751.2M | $677.0M | ||
| Q3 25 | $737.2M | $733.5M | ||
| Q2 25 | $664.6M | $699.6M | ||
| Q1 25 | $637.6M | $675.7M | ||
| Q4 24 | $621.7M | $700.2M | ||
| Q3 24 | $620.1M | $773.8M | ||
| Q2 24 | $507.4M | $779.4M |
| Q1 26 | $193.2M | — | ||
| Q4 25 | $171.7M | $28.4M | ||
| Q3 25 | $179.8M | $55.6M | ||
| Q2 25 | $135.0M | $19.9M | ||
| Q1 25 | $135.1M | $900.0K | ||
| Q4 24 | $1.3B | $23.5M | ||
| Q3 24 | $144.4M | $28.5M | ||
| Q2 24 | $100.4M | $6.1M |
| Q1 26 | 55.3% | — | ||
| Q4 25 | 55.2% | 35.7% | ||
| Q3 25 | 55.1% | 35.0% | ||
| Q2 25 | 55.1% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 55.4% | 37.5% | ||
| Q4 24 | 55.4% | 36.8% | ||
| Q3 24 | 55.4% | 37.2% | ||
| Q2 24 | 55.3% | 38.9% |
| Q1 26 | 30.0% | — | ||
| Q4 25 | 26.6% | 4.0% | ||
| Q3 25 | 26.5% | 4.0% | ||
| Q2 25 | 24.8% | 4.5% | ||
| Q1 25 | 26.5% | 2.9% | ||
| Q4 24 | 26.3% | 6.4% | ||
| Q3 24 | 26.5% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 23.0% | 6.1% |
| Q1 26 | 24.0% | — | ||
| Q4 25 | 22.9% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 24.4% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 20.3% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 21.2% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 201.8% | 3.4% | ||
| Q3 24 | 23.3% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 0.8% |
| Q1 26 | $3.92 | — | ||
| Q4 25 | $3.50 | $1.21 | ||
| Q3 25 | $3.74 | $2.19 | ||
| Q2 25 | $2.81 | $0.80 | ||
| Q1 25 | $2.81 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $25.71 | $0.84 | ||
| Q3 24 | $2.95 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $2.05 | $0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4B | $126.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.7B | $1.9B |
| 総資産 | $4.4B | $3.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $126.6M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $123.6M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $122.0M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $96.0M | ||
| Q4 24 | $862.9M | $179.9M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $368.9M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $306.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $496.1M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $496.1M | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $3.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $2.4B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $2.1B |
| Q1 26 | $4.4B | — | ||
| Q4 25 | $4.2B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $3.9B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $3.5B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $3.8B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $3.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.26× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.23× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $67.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $59.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.37× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $302.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.9M | $67.4M | ||
| Q3 25 | $239.3M | $171.1M | ||
| Q2 25 | $237.6M | $81.8M | ||
| Q1 25 | $256.4M | $23.1M | ||
| Q4 24 | $167.7M | $-72.4M | ||
| Q3 24 | $231.7M | $80.7M | ||
| Q2 24 | $141.0M | $82.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $63.9M | $59.3M | ||
| Q3 25 | $196.8M | $157.9M | ||
| Q2 25 | $189.5M | $71.8M | ||
| Q1 25 | $216.0M | $13.9M | ||
| Q4 24 | $102.9M | $-78.3M | ||
| Q3 24 | $197.9M | $67.7M | ||
| Q2 24 | $109.5M | $72.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.5% | 8.8% | ||
| Q3 25 | 26.7% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 28.5% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 33.9% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 16.5% | -11.2% | ||
| Q3 24 | 31.9% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 9.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.5% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 7.2% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 6.3% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 10.4% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 5.5% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 1.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.61× | 2.37× | ||
| Q3 25 | 1.33× | 3.08× | ||
| Q2 25 | 1.76× | 4.11× | ||
| Q1 25 | 1.90× | 25.67× | ||
| Q4 24 | 0.13× | -3.08× | ||
| Q3 24 | 1.60× | 2.83× | ||
| Q2 24 | 1.40× | 13.56× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MPWR
セグメントデータなし
SPB
| HPC Segment | $321.5M | 47% |
| Global Pet Supplies | $168.7M | 25% |
| Home And Personal Care | $109.8M | 16% |
| HG Segment | $73.9M | 11% |