vs
マイクロストラテジー(MSTR)とIngevity Corp(NGVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ingevity Corpの直近四半期売上が大きい($185.4M vs $123.0M、マイクロストラテジーの約1.5倍)。Ingevity Corpの前年同期比売上増加率が高い(36.7% vs 1.9%)。過去8四半期でマイクロストラテジーの売上複合成長率が高い(3.3% vs -26.2%)
Strategy Inc.(旧社名マイクロストラテジー)は1989年設立の米国上場企業で、ビジネスインテリジェンス(BI)やモバイルソフトウェアを提供している。企業の内外部データ分析を支援し経営判断やモバイルアプリ開発に活用できる製品を開発し、本社はバージニア州タイソンズコーナーに所在する。
インジェビティコープは世界的な特殊化学品・先端材料メーカーで、高性能炭素材料、舗装保全ソリューション、特殊化学製品を生産しています。自動車排出ガス制御、工業浄化、道路インフラ、農業資材を主要市場とし、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。
MSTR vs NGVT — 直接比較
売上が大きい
NGVT
1.5倍大きい
$123.0M
売上成長率が高い
NGVT
+34.8%の差
1.9%
2年売上CAGRが高い
MSTR
2年複合成長率
-26.2%
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $123.0M | $185.4M |
| 純利益 | — | $-84.6M |
| 粗利率 | 66.1% | 41.2% |
| 営業利益率 | — | -47.7% |
| 純利益率 | — | -45.6% |
| 売上前年比 | 1.9% | 36.7% |
| 純利益前年比 | — | -609.6% |
| EPS(希薄化後) | — | $-2.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MSTR
NGVT
| Q4 25 | $123.0M | $185.4M | ||
| Q3 25 | $128.7M | $333.1M | ||
| Q2 25 | $114.5M | $365.1M | ||
| Q1 25 | $111.1M | $284.0M | ||
| Q4 24 | $120.7M | $135.6M | ||
| Q3 24 | $116.1M | $333.8M | ||
| Q2 24 | $111.4M | $390.6M | ||
| Q1 24 | $115.2M | $340.1M |
純利益
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | $-84.6M | ||
| Q3 25 | $2.8B | $43.5M | ||
| Q2 25 | $10.0B | $-146.5M | ||
| Q1 25 | $-4.2B | $20.5M | ||
| Q4 24 | $-670.8M | $16.6M | ||
| Q3 24 | $-340.2M | $-107.2M | ||
| Q2 24 | $-102.6M | $-283.7M | ||
| Q1 24 | $-53.1M | $-56.0M |
粗利率
MSTR
NGVT
| Q4 25 | 66.1% | 41.2% | ||
| Q3 25 | 70.5% | 40.2% | ||
| Q2 25 | 68.8% | 37.8% | ||
| Q1 25 | 69.4% | 39.9% | ||
| Q4 24 | 71.7% | 81.3% | ||
| Q3 24 | 70.4% | 39.4% | ||
| Q2 24 | 72.2% | 31.5% | ||
| Q1 24 | 74.0% | 29.3% |
営業利益率
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | -47.7% | ||
| Q3 25 | — | 18.7% | ||
| Q2 25 | — | -39.1% | ||
| Q1 25 | -5331.4% | 9.4% | ||
| Q4 24 | -842.1% | — | ||
| Q3 24 | -372.7% | 33.0% | ||
| Q2 24 | -179.7% | 25.9% | ||
| Q1 24 | -176.8% | 22.6% |
純利益率
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | -45.6% | ||
| Q3 25 | 2164.1% | 13.1% | ||
| Q2 25 | 8752.7% | -40.1% | ||
| Q1 25 | -3797.2% | 7.2% | ||
| Q4 24 | -555.8% | 12.2% | ||
| Q3 24 | -293.1% | -32.1% | ||
| Q2 24 | -92.0% | -72.6% | ||
| Q1 24 | -46.1% | -16.5% |
EPS(希薄化後)
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | $-2.33 | ||
| Q3 25 | $8.42 | $1.18 | ||
| Q2 25 | $32.60 | $-4.02 | ||
| Q1 25 | $-16.49 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $4.49 | $0.44 | ||
| Q3 24 | $-1.72 | $-2.94 | ||
| Q2 24 | $-0.57 | $-7.81 | ||
| Q1 24 | $-0.31 | $-1.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.3B | $78.1M |
| 総負債低いほど良い | $8.2B | $1.2B |
| 株主資本純資産 | $44.1B | $29.7M |
| 総資産 | $61.6B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.19× | 39.10× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MSTR
NGVT
| Q4 25 | $2.3B | $78.1M | ||
| Q3 25 | $54.3M | $83.4M | ||
| Q2 25 | $50.1M | $76.9M | ||
| Q1 25 | $60.3M | $71.5M | ||
| Q4 24 | $38.1M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $46.3M | $135.5M | ||
| Q2 24 | $66.9M | $107.4M | ||
| Q1 24 | $81.3M | $88.5M |
総負債
MSTR
NGVT
| Q4 25 | $8.2B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $8.2B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $8.1B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $3.6B | $1.4B |
株主資本
MSTR
NGVT
| Q4 25 | $44.1B | $29.7M | ||
| Q3 25 | $52.3B | $138.1M | ||
| Q2 25 | $47.5B | $120.7M | ||
| Q1 25 | $32.2B | $234.6M | ||
| Q4 24 | $18.2B | $195.2M | ||
| Q3 24 | $3.8B | $214.5M | ||
| Q2 24 | $2.8B | $284.8M | ||
| Q1 24 | $2.4B | $568.2M |
総資産
MSTR
NGVT
| Q4 25 | $61.6B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $73.6B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $64.8B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $43.9B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $25.8B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $8.3B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $7.1B | $2.3B | ||
| Q1 24 | $6.4B | $2.6B |
負債/資本比率
MSTR
NGVT
| Q4 25 | 0.19× | 39.10× | ||
| Q3 25 | 0.16× | 8.39× | ||
| Q2 25 | 0.17× | 10.24× | ||
| Q1 25 | 0.25× | 5.68× | ||
| Q4 24 | 0.39× | 6.86× | ||
| Q3 24 | 1.12× | 6.52× | ||
| Q2 24 | 1.36× | 4.92× | ||
| Q1 24 | 1.48× | 2.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $97.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $73.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 39.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 12.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $273.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | $97.1M | ||
| Q3 25 | $-8.3M | $129.7M | ||
| Q2 25 | $-34.9M | $79.0M | ||
| Q1 25 | $-2.4M | $25.4M | ||
| Q4 24 | $-17.3M | $64.5M | ||
| Q3 24 | $-41.0M | $46.5M | ||
| Q2 24 | $-23.3M | $29.7M | ||
| Q1 24 | $28.6M | $-12.1M |
フリーキャッシュフロー
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | $73.5M | ||
| Q3 25 | $-11.1M | $117.8M | ||
| Q2 25 | $-37.0M | $66.8M | ||
| Q1 25 | $-5.1M | $15.4M | ||
| Q4 24 | $-17.6M | $39.6M | ||
| Q3 24 | $-41.4M | $28.5M | ||
| Q2 24 | $-24.1M | $11.6M | ||
| Q1 24 | $27.0M | $-28.7M |
FCFマージン
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | 39.6% | ||
| Q3 25 | -8.6% | 35.4% | ||
| Q2 25 | -32.3% | 18.3% | ||
| Q1 25 | -4.6% | 5.4% | ||
| Q4 24 | -14.6% | 29.2% | ||
| Q3 24 | -35.7% | 8.5% | ||
| Q2 24 | -21.6% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 23.5% | -8.4% |
設備投資強度
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | 12.7% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 18.4% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 4.6% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 4.9% |
キャッシュ転換率
MSTR
NGVT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.00× | 2.98× | ||
| Q2 25 | -0.00× | — | ||
| Q1 25 | — | 1.24× | ||
| Q4 24 | — | 3.89× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MSTR
セグメントデータなし
NGVT
| Performance Materials | $151.2M | 82% |
| Advanced Polymer Technologies Segment | $36.5M | 20% |