vs
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.(MTSI)とRiot Platforms, Inc.(RIOT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($289.0M vs $152.8M、Riot Platforms, Inc.の約1.9倍)。MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の純利益率が高く(16.0% vs -452.0%、差は468.0%)。MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(22.5% vs 7.2%)。過去8四半期でRiot Platforms, Inc.の売上複合成長率が高い(38.8% vs 23.2%)
MACOMテクノロジーソリューションズは米国の高周波、マイクロ波、ミリ波向け半導体デバイス・部品の開発・製造企業です。本社をマサチューセッツ州ローウェルに置き、2005年には同市最大の民間雇用主でした。ISO9001品質認証とISO14001環境認証を取得しており、北米、欧州、アジア、オーストラリアに設計センターと営業所を構えています。
Riot Platforms Inc.は米国発祥の大手ビットコインマイニング企業で、北米各地に大規模かつエネルギー効率の高いデータセンターを運営しています。コア長期資産としてビットコインを保有し、ブロックチェーンインフラ開発事業にも進出しています。
MTSI vs RIOT — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $289.0M | $152.8M |
| 純利益 | $46.3M | $-690.7M |
| 粗利率 | 56.9% | — |
| 営業利益率 | 17.6% | -447.9% |
| 純利益率 | 16.0% | -452.0% |
| 売上前年比 | 22.5% | 7.2% |
| 純利益前年比 | 46.3% | -606.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.60 | $-1.89 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | $289.0M | — | ||
| Q1 26 | $271.6M | — | ||
| Q4 25 | $261.2M | $152.8M | ||
| Q3 25 | $252.1M | $180.2M | ||
| Q2 25 | $235.9M | $153.0M | ||
| Q1 25 | $218.1M | $161.4M | ||
| Q4 24 | — | $142.6M | ||
| Q3 24 | $200.7M | $84.8M |
| Q2 26 | $46.3M | — | ||
| Q1 26 | $48.8M | — | ||
| Q4 25 | $45.1M | $-690.7M | ||
| Q3 25 | $36.5M | $104.5M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $219.5M | ||
| Q1 25 | $-167.5M | $-296.4M | ||
| Q4 24 | — | $136.4M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $-154.4M |
| Q2 26 | 56.9% | — | ||
| Q1 26 | 55.9% | — | ||
| Q4 25 | 54.5% | — | ||
| Q3 25 | 55.3% | — | ||
| Q2 25 | 55.2% | — | ||
| Q1 25 | 53.7% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 54.7% | — |
| Q2 26 | 17.6% | — | ||
| Q1 26 | 15.9% | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | -447.9% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 44.4% | ||
| Q2 25 | 14.8% | — | ||
| Q1 25 | 8.0% | -144.9% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 13.7% | -143.3% |
| Q2 26 | 16.0% | — | ||
| Q1 26 | 18.0% | — | ||
| Q4 25 | 17.3% | -452.0% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 58.0% | ||
| Q2 25 | 13.4% | 143.4% | ||
| Q1 25 | -76.8% | -183.6% | ||
| Q4 24 | — | 95.7% | ||
| Q3 24 | 14.7% | -182.1% |
| Q2 26 | $0.60 | — | ||
| Q1 26 | $0.64 | — | ||
| Q4 25 | $0.67 | $-1.89 | ||
| Q3 25 | $0.48 | $0.26 | ||
| Q2 25 | $0.42 | $0.58 | ||
| Q1 25 | $-2.30 | $-0.90 | ||
| Q4 24 | — | $0.39 | ||
| Q3 24 | $0.40 | $-0.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $664.9M | $233.5M |
| 総負債低いほど良い | $0 | $840.8M |
| 株主資本純資産 | — | $2.9B |
| 総資産 | $2.0B | $3.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.29× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $664.9M | — | ||
| Q1 26 | $768.5M | — | ||
| Q4 25 | $786.0M | $233.5M | ||
| Q3 25 | $735.2M | $330.7M | ||
| Q2 25 | $681.5M | $255.4M | ||
| Q1 25 | $656.5M | $163.7M | ||
| Q4 24 | — | $277.9M | ||
| Q3 24 | $581.9M | $355.7M |
| Q2 26 | $0 | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $840.8M | ||
| Q3 25 | — | $5.3M | ||
| Q2 25 | — | $5.3M | ||
| Q1 25 | — | $5.3M | ||
| Q4 24 | — | $584.6M | ||
| Q3 24 | — | $5.7M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $2.9B | ||
| Q4 24 | — | $3.1B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.7B |
| Q2 26 | $2.0B | — | ||
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $4.3B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $3.7B | ||
| Q4 24 | — | $3.9B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.9B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.29× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.19× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $121.6M | $-572.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-774.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -506.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 131.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.62× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-1.4B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $121.6M | — | ||
| Q1 26 | $42.9M | — | ||
| Q4 25 | $69.6M | $-572.9M | ||
| Q3 25 | $60.4M | $-114.0M | ||
| Q2 25 | $38.7M | $-231.3M | ||
| Q1 25 | $66.7M | $-122.1M | ||
| Q4 24 | — | $-255.1M | ||
| Q3 24 | $62.3M | $-56.3M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $30.0M | — | ||
| Q4 25 | $49.4M | $-774.3M | ||
| Q3 25 | $51.6M | $-139.7M | ||
| Q2 25 | $30.5M | $-291.7M | ||
| Q1 25 | $61.3M | $-154.9M | ||
| Q4 24 | — | $-495.4M | ||
| Q3 24 | $57.1M | $-127.6M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 11.0% | — | ||
| Q4 25 | 18.9% | -506.6% | ||
| Q3 25 | 20.5% | -77.5% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -190.7% | ||
| Q1 25 | 28.1% | -96.0% | ||
| Q4 24 | — | -347.5% | ||
| Q3 24 | 28.5% | -150.5% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 4.8% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 131.8% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 14.3% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 39.5% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 20.4% | ||
| Q4 24 | — | 168.6% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 84.1% |
| Q2 26 | 2.62× | — | ||
| Q1 26 | 0.88× | — | ||
| Q4 25 | 1.54× | — | ||
| Q3 25 | 1.65× | -1.09× | ||
| Q2 25 | 1.22× | -1.05× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -1.87× | ||
| Q3 24 | 2.12× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MTSI
セグメントデータなし
RIOT
| Bitcoin Mining Segment | $131.7M | 86% |
| Engineering Segment | $21.1M | 14% |