vs
Metallus Inc.(MTUS)とOUTFRONT Media Inc.(OUT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OUTFRONT Media Inc.の直近四半期売上が大きい($513.3M vs $308.3M、Metallus Inc.の約1.7倍)。OUTFRONT Media Inc.の純利益率が高く(18.9% vs 1.8%、差は17.1%)。Metallus Inc.の前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 4.1%)。過去8四半期でOUTFRONT Media Inc.の売上複合成長率が高い(12.1% vs 2.3%)
OUTFRONT Media Inc.は米国の広告企業で、米国国内で事業を展開しています。最高経営責任者ニック・ブリエンが米州部門を率いており、看板や公共交通機関向けディスプレイ広告を主な事業としています。
MTUS vs OUT — 直接比較
売上が大きい
OUT
1.7倍大きい
$308.3M
売上成長率が高い
MTUS
+5.8%の差
4.1%
純利益率が高い
OUT
純利益率が17.1%高い
1.8%
2年売上CAGRが高い
OUT
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $308.3M | $513.3M |
| 純利益 | $5.4M | $96.8M |
| 粗利率 | 8.1% | — |
| 営業利益率 | — | 26.0% |
| 純利益率 | 1.8% | 18.9% |
| 売上前年比 | 9.9% | 4.1% |
| 純利益前年比 | 315.4% | 30.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MTUS
OUT
| Q1 26 | $308.3M | — | ||
| Q4 25 | $267.3M | $513.3M | ||
| Q3 25 | $305.9M | $467.5M | ||
| Q2 25 | $304.6M | $460.2M | ||
| Q1 25 | $280.5M | $390.7M | ||
| Q4 24 | $240.5M | $493.2M | ||
| Q3 24 | $227.2M | $451.9M | ||
| Q2 24 | $294.7M | $477.3M |
純利益
MTUS
OUT
| Q1 26 | $5.4M | — | ||
| Q4 25 | $-14.3M | $96.8M | ||
| Q3 25 | $8.1M | $51.3M | ||
| Q2 25 | $3.7M | $19.5M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $-20.6M | ||
| Q4 24 | $-21.4M | $74.0M | ||
| Q3 24 | $-5.9M | $34.6M | ||
| Q2 24 | $4.6M | $176.8M |
粗利率
MTUS
OUT
| Q1 26 | 8.1% | — | ||
| Q4 25 | 2.2% | — | ||
| Q3 25 | 11.4% | — | ||
| Q2 25 | 10.6% | — | ||
| Q1 25 | 7.8% | — | ||
| Q4 24 | 4.5% | — | ||
| Q3 24 | 5.3% | — | ||
| Q2 24 | 8.2% | — |
営業利益率
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.7% | 26.0% | ||
| Q3 25 | 3.6% | 19.2% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 12.2% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 3.6% | ||
| Q4 24 | -10.1% | 22.5% | ||
| Q3 24 | -3.1% | 15.8% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 48.0% |
純利益率
MTUS
OUT
| Q1 26 | 1.8% | — | ||
| Q4 25 | -5.3% | 18.9% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 11.0% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 4.2% | ||
| Q1 25 | 0.5% | -5.3% | ||
| Q4 24 | -8.9% | 15.0% | ||
| Q3 24 | -2.6% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 37.0% |
EPS(希薄化後)
MTUS
OUT
| Q1 26 | $0.13 | — | ||
| Q4 25 | $-0.34 | $0.57 | ||
| Q3 25 | $0.19 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $0.09 | $0.10 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-0.46 | $0.49 | ||
| Q3 24 | $-0.13 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $1.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $104.0M | $99.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $683.0M | $710.4M |
| 総資産 | $1.1B | $5.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MTUS
OUT
| Q1 26 | $104.0M | — | ||
| Q4 25 | $156.7M | $99.9M | ||
| Q3 25 | $191.5M | $63.0M | ||
| Q2 25 | $190.8M | $28.5M | ||
| Q1 25 | $180.3M | $30.5M | ||
| Q4 24 | $240.7M | $46.9M | ||
| Q3 24 | $254.6M | $28.0M | ||
| Q2 24 | $272.8M | $49.6M |
総負債
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $0 | — | ||
| Q2 25 | $0 | — | ||
| Q1 25 | $5.4M | — | ||
| Q4 24 | $5.4M | — | ||
| Q3 24 | $13.2M | — | ||
| Q2 24 | $13.2M | — |
株主資本
MTUS
OUT
| Q1 26 | $683.0M | — | ||
| Q4 25 | $686.0M | $710.4M | ||
| Q3 25 | $697.7M | $542.6M | ||
| Q2 25 | $690.0M | $539.1M | ||
| Q1 25 | $686.1M | $566.9M | ||
| Q4 24 | $690.5M | $649.0M | ||
| Q3 24 | $712.7M | $618.2M | ||
| Q2 24 | $736.3M | $664.9M |
総資産
MTUS
OUT
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $5.3B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $5.2B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $5.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $5.2B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $5.3B |
負債/資本比率
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.00× | — | ||
| Q1 25 | 0.01× | — | ||
| Q4 24 | 0.01× | — | ||
| Q3 24 | 0.02× | — | ||
| Q2 24 | 0.02× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $118.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $93.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 18.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 4.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.22× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $218.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-1.9M | $118.1M | ||
| Q3 25 | $22.0M | $88.8M | ||
| Q2 25 | $34.8M | $67.1M | ||
| Q1 25 | $-38.9M | $33.6M | ||
| Q4 24 | $13.9M | $124.5M | ||
| Q3 24 | $-15.3M | $73.1M | ||
| Q2 24 | $8.3M | $71.0M |
フリーキャッシュフロー
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-37.2M | $93.3M | ||
| Q3 25 | $-6.4M | $67.7M | ||
| Q2 25 | $17.0M | $41.4M | ||
| Q1 25 | $-66.4M | $16.4M | ||
| Q4 24 | $-1.3M | $106.3M | ||
| Q3 24 | $-32.9M | $55.5M | ||
| Q2 24 | $-5.8M | $47.1M |
FCFマージン
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -13.9% | 18.2% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 9.0% | ||
| Q1 25 | -23.7% | 4.2% | ||
| Q4 24 | -0.5% | 21.6% | ||
| Q3 24 | -14.5% | 12.3% | ||
| Q2 24 | -2.0% | 9.9% |
設備投資強度
MTUS
OUT
| Q1 26 | 0.0% | — | ||
| Q4 25 | 13.2% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 9.3% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 9.8% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 6.3% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 4.8% | 5.0% |
キャッシュ転換率
MTUS
OUT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.22× | ||
| Q3 25 | 2.72× | 1.73× | ||
| Q2 25 | 9.41× | 3.44× | ||
| Q1 25 | -29.92× | — | ||
| Q4 24 | — | 1.68× | ||
| Q3 24 | — | 2.11× | ||
| Q2 24 | 1.80× | 0.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MTUS
セグメントデータなし
OUT
| Static Displays | $236.3M | 46% |
| Other | $134.8M | 26% |
| Digital Displays | $125.3M | 24% |
| Other Revenues | $1.9M | 0% |