vs
New Fortress Energy Inc.(NFE)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
New Fortress Energy Inc.の直近四半期売上が大きい($326.2M vs $296.5M、メディカル・プロパティーズ・トラストの約1.1倍)。メディカル・プロパティーズ・トラストの純利益率が高く(-0.3% vs -259.7%、差は259.4%)。New Fortress Energy Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-7.0% vs -17.0%)。メディカル・プロパティーズ・トラストの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-95.2M vs $-134.8M)。過去8四半期でメディカル・プロパティーズ・トラストの売上複合成長率が高い(-6.1% vs -26.8%)
ニューフォートレスエナジー社はグローバルなエネルギーインフラ企業で、LNG輸出入ターミナル、天然ガス供給ネットワーク、低炭素プロジェクトの開発・所有・運営を行い、南北アメリカ・カリブ海地域の公益事業者、産業界、公共部門を主な顧客としています。
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。
NFE vs SVC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $326.2M | $296.5M |
| 純利益 | $-847.1M | $-782.0K |
| 粗利率 | 35.5% | — |
| 営業利益率 | -193.0% | -3.9% |
| 純利益率 | -259.7% | -0.3% |
| 売上前年比 | -7.0% | -17.0% |
| 純利益前年比 | -277.4% | 99.0% |
| EPS(希薄化後) | $-3.03 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $326.2M | $296.5M | ||
| Q3 25 | $240.3M | $377.6M | ||
| Q2 25 | $228.1M | $404.4M | ||
| Q1 25 | $384.9M | $335.0M | ||
| Q4 24 | $350.7M | $357.0M | ||
| Q3 24 | $446.0M | $390.9M | ||
| Q2 24 | $291.2M | $412.5M | ||
| Q1 24 | $609.5M | $336.2M |
| Q4 25 | $-847.1M | $-782.0K | ||
| Q3 25 | $-263.0M | $-46.9M | ||
| Q2 25 | $-546.5M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | $-175.4M | $-116.4M | ||
| Q4 24 | $-224.4M | $-76.4M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $-46.9M | ||
| Q2 24 | $-88.9M | $-73.8M | ||
| Q1 24 | $54.1M | $-78.4M |
| Q4 25 | 35.5% | — | ||
| Q3 25 | 18.1% | — | ||
| Q2 25 | 8.4% | — | ||
| Q1 25 | 21.4% | — | ||
| Q4 24 | 17.6% | — | ||
| Q3 24 | 27.1% | — | ||
| Q2 24 | 23.8% | — | ||
| Q1 24 | 62.4% | — |
| Q4 25 | -193.0% | -3.9% | ||
| Q3 25 | -37.4% | -12.8% | ||
| Q2 25 | -170.3% | -9.2% | ||
| Q1 25 | -3.3% | -33.3% | ||
| Q4 24 | 65.0% | -19.4% | ||
| Q3 24 | 17.8% | -12.8% | ||
| Q2 24 | 12.3% | -17.1% | ||
| Q1 24 | 30.4% | -21.4% |
| Q4 25 | -259.7% | -0.3% | ||
| Q3 25 | -109.4% | -12.4% | ||
| Q2 25 | -239.6% | -9.4% | ||
| Q1 25 | -45.6% | -34.8% | ||
| Q4 24 | -64.0% | -21.4% | ||
| Q3 24 | 2.1% | -12.0% | ||
| Q2 24 | -30.5% | -17.9% | ||
| Q1 24 | 8.9% | -23.3% |
| Q4 25 | $-3.03 | $-0.01 | ||
| Q3 25 | $-0.96 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $-1.99 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $-0.65 | $-0.70 | ||
| Q4 24 | $-1.10 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $0.03 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.42 | $-0.45 | ||
| Q1 24 | $0.23 | $-0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $226.5M | $346.8M |
| 総負債低いほど良い | $8.2B | $5.5B |
| 株主資本純資産 | $182.6M | $646.1M |
| 総資産 | $10.6B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 44.78× | 8.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $226.5M | $346.8M | ||
| Q3 25 | $145.2M | $417.4M | ||
| Q2 25 | $551.1M | $63.2M | ||
| Q1 25 | $447.9M | $80.1M | ||
| Q4 24 | $492.9M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $90.8M | $48.6M | ||
| Q2 24 | $133.0M | $14.6M | ||
| Q1 24 | $143.5M | $71.3M |
| Q4 25 | $8.2B | $5.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $8.9B | $5.8B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $182.6M | $646.1M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $647.9M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $695.9M | ||
| Q1 25 | $1.8B | $734.6M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $851.9M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $929.0M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.0B | ||
| Q1 24 | $1.7B | $1.1B |
| Q4 25 | $10.6B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $12.0B | $7.0B | ||
| Q2 25 | $12.0B | $6.9B | ||
| Q1 25 | $13.1B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $12.9B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $12.0B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $11.4B | $7.1B | ||
| Q1 24 | $10.9B | $7.2B |
| Q4 25 | 44.78× | 8.52× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 4.74× | 6.85× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-76.2M | $-18.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-134.8M | $-95.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -41.3% | -32.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 18.0% | 25.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.4B | $-107.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-76.2M | $-18.5M | ||
| Q3 25 | $-171.0M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $-329.0M | $-7.0K | ||
| Q1 25 | $-7.2M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $445.3M | $-9.7M | ||
| Q3 24 | $-20.0M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $113.9M | $43.8M | ||
| Q1 24 | $63.0M | $-926.0K |
| Q4 25 | $-134.8M | $-95.2M | ||
| Q3 25 | $-231.6M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $-726.7M | $-46.6M | ||
| Q1 25 | $-262.3M | $-23.2M | ||
| Q4 24 | $-210.3M | $-88.9M | ||
| Q3 24 | $-367.0M | $24.1M | ||
| Q2 24 | $-493.2M | $-22.3M | ||
| Q1 24 | $-457.9M | $-77.2M |
| Q4 25 | -41.3% | -32.1% | ||
| Q3 25 | -96.4% | 15.3% | ||
| Q2 25 | -318.6% | -11.5% | ||
| Q1 25 | -68.2% | -6.9% | ||
| Q4 24 | -60.0% | -24.9% | ||
| Q3 24 | -82.3% | 6.2% | ||
| Q2 24 | -169.3% | -5.4% | ||
| Q1 24 | -75.1% | -23.0% |
| Q4 25 | 18.0% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 25.2% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 174.4% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 66.3% | 18.3% | ||
| Q4 24 | 187.0% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 77.8% | 21.0% | ||
| Q2 24 | 208.4% | 16.0% | ||
| Q1 24 | 85.5% | 22.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -2.15× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 1.16× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図