vs

NATURAL GAS SERVICES GROUP INC(NGS)とバジェットレンタカー(SMRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

NATURAL GAS SERVICES GROUP INCの直近四半期売上が大きい($46.1M vs $36.5M、バジェットレンタカーの約1.3倍)。NATURAL GAS SERVICES GROUP INCの純利益率が高く(8.9% vs -8.9%、差は17.8%)。NATURAL GAS SERVICES GROUP INCの前年同期比売上増加率が高い(13.5% vs 3.1%)。バジェットレンタカーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.7M vs $-20.7M)

サザン・カンパニー・ガス(旧AGLリソーシズ)は、フォーチュン米国500社に選ばれる米国のエネルギーサービス持株会社で、本社はジョージア州アトランタにあります。天然ガスの配送、卸売サービス、小売事業、中流事業を手がけ、米国で最大級の天然ガス配送企業の一つです。規制下にある配送子会社を通じ、4州にわたる約450万人の公益事業顧客にサービスを提供しています。

バジェットレンタカーはアメリカの有名なレンタカー企業で、1958年にモリス・ミルキンによってカリフォルニア州ロサンゼルスで創業されました。現在はアビス・バジェット・グループ傘下のサブブランドで、運営本社をニュージャージー州パーシッパニーに置き、世界中で広く事業を展開しています。

NGS vs SMRT — 直接比較

売上が大きい
NGS
NGS
1.3倍大きい
NGS
$46.1M
$36.5M
SMRT
売上成長率が高い
NGS
NGS
+10.4%の差
NGS
13.5%
3.1%
SMRT
純利益率が高い
NGS
NGS
純利益率が17.8%高い
NGS
8.9%
-8.9%
SMRT
フリーキャッシュフローが多い
SMRT
SMRT
FCF $28.4M多い
SMRT
$7.7M
$-20.7M
NGS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
NGS
NGS
SMRT
SMRT
売上
$46.1M
$36.5M
純利益
$4.1M
$-3.2M
粗利率
38.6%
営業利益率
15.4%
-10.9%
純利益率
8.9%
-8.9%
売上前年比
13.5%
3.1%
純利益前年比
43.2%
71.6%
EPS(希薄化後)
$0.32
$-0.02

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$46.1M
$36.5M
Q3 25
$43.4M
$36.2M
Q2 25
$41.4M
$38.3M
Q1 25
$41.4M
$41.3M
Q4 24
$40.7M
$35.4M
Q3 24
$40.5M
Q2 24
$48.5M
Q1 24
$50.5M
純利益
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$4.1M
$-3.2M
Q3 25
$5.8M
$-6.3M
Q2 25
$5.2M
$-10.9M
Q1 25
$4.9M
$-40.2M
Q4 24
$2.9M
$-11.4M
Q3 24
$-9.9M
Q2 24
$-4.6M
Q1 24
$-7.7M
粗利率
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
38.6%
Q3 25
26.4%
Q2 25
33.1%
Q1 25
32.8%
Q4 24
28.7%
Q3 24
33.2%
Q2 24
35.7%
Q1 24
38.5%
営業利益率
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
15.4%
-10.9%
Q3 25
24.8%
-19.4%
Q2 25
24.0%
-30.5%
Q1 25
23.0%
-99.9%
Q4 24
14.9%
-36.6%
Q3 24
-29.0%
Q2 24
-14.3%
Q1 24
-20.1%
純利益率
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
8.9%
-8.9%
Q3 25
13.3%
-17.3%
Q2 25
12.5%
-28.3%
Q1 25
11.7%
-97.2%
Q4 24
7.0%
-32.3%
Q3 24
-24.5%
Q2 24
-9.5%
Q1 24
-15.2%
EPS(希薄化後)
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$0.32
$-0.02
Q3 25
$0.46
$-0.03
Q2 25
$0.41
$-0.06
Q1 25
$0.38
$-0.21
Q4 24
$0.22
$-0.06
Q3 24
$-0.05
Q2 24
$-0.02
Q1 24
$-0.04

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
NGS
NGS
SMRT
SMRT
現金・短期投資手元流動性
$104.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$274.7M
$232.1M
総資産
$586.8M
$320.9M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$104.5M
Q3 25
$100.0M
Q2 25
$325.0K
$105.0M
Q1 25
$2.1M
$125.6M
Q4 24
$2.1M
$142.5M
Q3 24
$163.4M
Q2 24
$187.4M
Q1 24
$204.7M
株主資本
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$274.7M
$232.1M
Q3 25
$271.4M
$234.4M
Q2 25
$266.2M
$238.8M
Q1 25
$260.3M
$250.7M
Q4 24
$255.1M
$289.4M
Q3 24
$305.1M
Q2 24
$329.4M
Q1 24
$333.1M
総資産
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$586.8M
$320.9M
Q3 25
$562.3M
$335.8M
Q2 25
$525.5M
$354.0M
Q1 25
$501.7M
$366.1M
Q4 24
$492.5M
$420.2M
Q3 24
$448.6M
Q2 24
$475.3M
Q1 24
$485.5M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
NGS
NGS
SMRT
SMRT
営業キャッシュフロー直近四半期
$13.9M
$7.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-20.7M
$7.7M
FCFマージンFCF / 売上
-44.8%
21.0%
設備投資強度設備投資 / 売上
74.9%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.38×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-58.6M
$-25.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$13.9M
$7.7M
Q3 25
$16.8M
$-2.1M
Q2 25
$11.0M
$-14.9M
Q1 25
$21.3M
$-12.2M
Q4 24
$9.4M
$-12.0M
Q3 24
$-3.7M
Q2 24
$-13.9M
Q1 24
$-3.3M
フリーキャッシュフロー
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
$-20.7M
$7.7M
Q3 25
$-25.1M
$-2.2M
Q2 25
$-14.8M
$-16.2M
Q1 25
$2.0M
$-14.3M
Q4 24
$-5.1M
$-13.3M
Q3 24
$-3.9M
Q2 24
$-14.1M
Q1 24
$-3.4M
FCFマージン
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
-44.8%
21.0%
Q3 25
-57.7%
-6.1%
Q2 25
-35.8%
-42.3%
Q1 25
4.9%
-34.7%
Q4 24
-12.6%
-37.5%
Q3 24
-9.7%
Q2 24
-29.1%
Q1 24
-6.7%
設備投資強度
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
74.9%
0.0%
Q3 25
96.5%
0.2%
Q2 25
62.4%
3.3%
Q1 25
46.5%
5.3%
Q4 24
35.8%
3.5%
Q3 24
0.6%
Q2 24
0.5%
Q1 24
0.1%
キャッシュ転換率
NGS
NGS
SMRT
SMRT
Q4 25
3.38×
Q3 25
2.90×
Q2 25
2.12×
Q1 25
4.38×
Q4 24
3.29×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

NGS
NGS

セグメントデータなし

SMRT
SMRT

Hosted Services$18.1M50%
Hardware Service$12.5M34%
Smart Operations Solutions$2.6M7%
Access Control$2.0M5%
Other Smart Communities Solutions$1.3M3%

関連比較