vs
サービスナウ(NOW)とウェイフェア(W)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
サービスナウの直近四半期売上が大きい($3.8B vs $2.9B、ウェイフェアの約1.3倍)。サービスナウの純利益率が高く(12.4% vs -3.6%、差は16.0%)。ウェイフェアの前年同期比売上増加率が高い(7.4% vs 2.8%)。サービスナウの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($1.7B vs $-106.0M)。過去8四半期でサービスナウの売上複合成長率が高い(19.8% vs -3.0%)
サービスナウは2003年にフレッド・ラディによって米国カリフォルニア州サンタクララで設立されたソフトウェア企業です。自動化された業務ワークフローの構築・管理に対応するクラウドプラットフォームを提供し、ニューヨーク証券取引所に上場しており、S&P100・S&P500の構成銘柄でもあります。
Wayfair Inc.はマサチューセッツ州ボストンに本拠を置く米国のeコマース企業で、2002年設立、旧社名はCSN Storesです。家具や生活雑貨のオンライン販売を軸に、現在1万1000社以上のグローバルサプライヤーから調達した1400万点の商品を提供し、北米、カナダ、ドイツ、アイルランド、中国、英国などで事業を展開しています。
NOW vs W — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.8B | $2.9B |
| 純利益 | $469.0M | $-105.0M |
| 粗利率 | 75.1% | 30.0% |
| 営業利益率 | 13.3% | 69.6% |
| 純利益率 | 12.4% | -3.6% |
| 売上前年比 | 2.8% | 7.4% |
| 純利益前年比 | -53.7% | 7.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.04 | $-0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $3.8B | $2.9B | ||
| Q4 25 | $3.6B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $2.8B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $3.1B |
| Q1 26 | $469.0M | $-105.0M | ||
| Q4 25 | $401.0M | $-116.0M | ||
| Q3 25 | $502.0M | $-99.0M | ||
| Q2 25 | $385.0M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $460.0M | $-113.0M | ||
| Q4 24 | $384.0M | $-128.0M | ||
| Q3 24 | $432.0M | $-74.0M | ||
| Q2 24 | $262.0M | $-42.0M |
| Q1 26 | 75.1% | 30.0% | ||
| Q4 25 | 76.6% | 30.3% | ||
| Q3 25 | 77.3% | 30.0% | ||
| Q2 25 | 77.5% | 30.1% | ||
| Q1 25 | 78.9% | 30.7% | ||
| Q4 24 | 78.7% | 30.2% | ||
| Q3 24 | 79.1% | 30.3% | ||
| Q2 24 | 79.0% | 30.2% |
| Q1 26 | 13.3% | 69.6% | ||
| Q4 25 | 12.4% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 16.8% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 11.1% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 14.6% | -4.5% | ||
| Q4 24 | 12.6% | -3.7% | ||
| Q3 24 | 14.9% | -2.6% | ||
| Q2 24 | 9.1% | -1.1% |
| Q1 26 | 12.4% | -3.6% | ||
| Q4 25 | 11.2% | -3.5% | ||
| Q3 25 | 14.7% | -3.2% | ||
| Q2 25 | 12.0% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 14.9% | -4.1% | ||
| Q4 24 | 13.0% | -4.1% | ||
| Q3 24 | 15.4% | -2.6% | ||
| Q2 24 | 10.0% | -1.3% |
| Q1 26 | $1.04 | $-0.80 | ||
| Q4 25 | $-4.77 | $-0.90 | ||
| Q3 25 | $2.40 | $-0.76 | ||
| Q2 25 | $1.84 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $2.20 | $-0.89 | ||
| Q4 24 | $1.84 | $-1.01 | ||
| Q3 24 | $2.07 | $-0.60 | ||
| Q2 24 | $1.26 | $-0.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.7B | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | — | $2.9B |
| 株主資本純資産 | $11.7B | — |
| 総資産 | $24.4B | $2.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $2.7B | $1.1B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.3B |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | — | $3.3B | ||
| Q3 25 | — | $2.9B | ||
| Q2 25 | — | $3.0B | ||
| Q1 25 | — | $3.2B | ||
| Q4 24 | — | $3.1B | ||
| Q3 24 | — | $3.2B | ||
| Q2 24 | — | $3.2B |
| Q1 26 | $11.7B | — | ||
| Q4 25 | $13.0B | $-2.8B | ||
| Q3 25 | $11.3B | $-2.8B | ||
| Q2 25 | $10.9B | $-2.7B | ||
| Q1 25 | $10.1B | $-2.8B | ||
| Q4 24 | $9.6B | $-2.8B | ||
| Q3 24 | $9.3B | $-2.7B | ||
| Q2 24 | $8.7B | $-2.8B |
| Q1 26 | $24.4B | $2.9B | ||
| Q4 25 | $26.0B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $21.8B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $22.1B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $21.0B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $20.4B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $18.4B | $3.4B | ||
| Q2 24 | $18.2B | $3.4B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.7B | $-52.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.7B | $-106.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 44.2% | -3.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.56× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $4.8B | $459.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.7B | $-52.0M | ||
| Q4 25 | $2.2B | $202.0M | ||
| Q3 25 | $813.0M | $155.0M | ||
| Q2 25 | $716.0M | $273.0M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $-96.0M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $162.0M | ||
| Q3 24 | $671.0M | $49.0M | ||
| Q2 24 | $620.0M | $245.0M |
| Q1 26 | $1.7B | $-106.0M | ||
| Q4 25 | $2.0B | $177.0M | ||
| Q3 25 | $578.0M | $128.0M | ||
| Q2 25 | $526.0M | $260.0M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $-101.0M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $142.0M | ||
| Q3 24 | $469.0M | $32.0M | ||
| Q2 24 | $358.0M | $222.0M |
| Q1 26 | 44.2% | -3.6% | ||
| Q4 25 | 56.1% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 4.1% | ||
| Q2 25 | 16.4% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 47.7% | -3.7% | ||
| Q4 24 | 46.7% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 7.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.7% | 0.7% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 5.9% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 6.6% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 8.6% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 10.0% | 0.7% |
| Q1 26 | 3.56× | — | ||
| Q4 25 | 5.58× | — | ||
| Q3 25 | 1.62× | — | ||
| Q2 25 | 1.86× | 18.20× | ||
| Q1 25 | 3.65× | — | ||
| Q4 24 | 4.26× | — | ||
| Q3 24 | 1.55× | — | ||
| Q2 24 | 2.37× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NOW
| Subscription revenues | $3.7B | 97% |
| Other | $99.0M | 3% |
W
セグメントデータなし