vs

Enpro Inc.(NPO)とプラグパワー(PLUG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Enpro Inc.の直近四半期売上が大きい($295.4M vs $225.2M、プラグパワーの約1.3倍)。Enpro Inc.の純利益率が高く(-10.8% vs -375.6%、差は364.8%)。プラグパワーの前年同期比売上増加率が高い(17.6% vs 14.3%)。過去8四半期でプラグパワーの売上複合成長率が高い(36.8% vs 7.1%)

Enpro社は米国を本拠とする産業技術企業で、半導体、航空宇宙、発電、大型トラック、農業機械、化学プロセス、紙パルプ、ライフサイエンスなどの技術集約的分野向けに製品・材料の設計・製造を手がける。世界12カ国に61の主要生産拠点を構え、密封技術、先端表面技術、エンジニアリングの3事業セグメントで運営している。

プラグパワー社は米国企業で、水素燃料電池と電解槽システムの開発を事業とし、電動設備や電気自動車に使用される従来のバッテリーを代替する製品を提供している。本社はニューヨーク州スリンガーランズにあり、ワシントン州スポケーンとニューヨーク州ロチェスターにも事業拠点を構えている。

NPO vs PLUG — 直接比較

売上が大きい
NPO
NPO
1.3倍大きい
NPO
$295.4M
$225.2M
PLUG
売上成長率が高い
PLUG
PLUG
+3.3%の差
PLUG
17.6%
14.3%
NPO
純利益率が高い
NPO
NPO
純利益率が364.8%高い
NPO
-10.8%
-375.6%
PLUG
2年売上CAGRが高い
PLUG
PLUG
2年複合成長率
PLUG
36.8%
7.1%
NPO

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
NPO
NPO
PLUG
PLUG
売上
$295.4M
$225.2M
純利益
$-32.0M
$-846.0M
粗利率
42.1%
2.4%
営業利益率
11.2%
-338.9%
純利益率
-10.8%
-375.6%
売上前年比
14.3%
17.6%
純利益前年比
-330.2%
36.7%
EPS(希薄化後)
$-1.50
$-0.70

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$295.4M
$225.2M
Q3 25
$286.6M
$177.1M
Q2 25
$288.1M
$174.0M
Q1 25
$273.2M
$133.7M
Q4 24
$258.4M
$191.5M
Q3 24
$260.9M
$173.7M
Q2 24
$271.9M
$143.3M
Q1 24
$257.5M
$120.3M
純利益
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$-32.0M
$-846.0M
Q3 25
$21.6M
$-361.9M
Q2 25
$26.4M
$-227.1M
Q1 25
$24.5M
$-196.7M
Q4 24
$13.9M
$-1.3B
Q3 24
$19.8M
$-211.2M
Q2 24
$26.7M
$-262.3M
Q1 24
$12.5M
$-295.8M
粗利率
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
42.1%
2.4%
Q3 25
41.9%
-67.9%
Q2 25
43.3%
-30.7%
Q1 25
43.3%
-55.3%
Q4 24
42.3%
-122.5%
Q3 24
42.3%
-57.6%
Q2 24
43.8%
-91.6%
Q1 24
41.2%
-132.3%
営業利益率
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
11.2%
-338.9%
Q3 25
14.3%
-197.0%
Q2 25
15.9%
-101.7%
Q1 25
15.3%
-133.5%
Q4 24
12.5%
-678.7%
Q3 24
13.1%
-124.4%
Q2 24
17.7%
-170.7%
Q1 24
10.9%
-215.7%
純利益率
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
-10.8%
-375.6%
Q3 25
7.5%
-204.4%
Q2 25
9.2%
-130.5%
Q1 25
9.0%
-147.1%
Q4 24
5.4%
-697.5%
Q3 24
7.6%
-121.5%
Q2 24
9.8%
-183.0%
Q1 24
4.9%
-245.9%
EPS(希薄化後)
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$-1.50
$-0.70
Q3 25
$1.01
$-0.31
Q2 25
$1.25
$-0.20
Q1 25
$1.15
$-0.21
Q4 24
$0.65
$-1.61
Q3 24
$0.94
$-0.25
Q2 24
$1.27
$-0.36
Q1 24
$0.59
$-0.46

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
NPO
NPO
PLUG
PLUG
現金・短期投資手元流動性
$114.7M
$368.5M
総負債低いほど良い
$655.3M
株主資本純資産
$1.5B
$978.1M
総資産
$2.7B
$2.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.42×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$114.7M
$368.5M
Q3 25
$132.9M
$165.9M
Q2 25
$107.1M
$140.7M
Q1 25
$240.3M
$295.8M
Q4 24
$236.3M
$205.7M
Q3 24
$206.9M
$93.9M
Q2 24
$175.9M
$62.4M
Q1 24
$163.9M
$172.9M
総負債
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$655.3M
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$640.1M
Q3 24
$3.9M
Q2 24
$3.7M
Q1 24
$644.9M
$3.8M
株主資本
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$1.5B
$978.1M
Q3 25
$1.5B
$1.4B
Q2 25
$1.5B
$1.7B
Q1 25
$1.5B
$1.9B
Q4 24
$1.4B
$1.7B
Q3 24
$1.5B
$3.0B
Q2 24
$1.4B
$3.0B
Q1 24
$1.4B
$2.9B
総資産
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$2.7B
$2.6B
Q3 25
$2.4B
$3.1B
Q2 25
$2.4B
$3.4B
Q1 25
$2.5B
$3.6B
Q4 24
$2.5B
$3.6B
Q3 24
$2.5B
$4.7B
Q2 24
$2.5B
$4.8B
Q1 24
$2.5B
$4.8B
負債/資本比率
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
0.42×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.45×
Q3 24
0.00×
Q2 24
0.00×
Q1 24
0.46×
0.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
NPO
NPO
PLUG
PLUG
営業キャッシュフロー直近四半期
$-148.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-153.0M
FCFマージンFCF / 売上
-67.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.1%
1.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-647.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$-148.6M
Q3 25
$65.3M
$-89.8M
Q2 25
$52.2M
$-191.8M
Q1 25
$21.0M
$-105.6M
Q4 24
$59.4M
$-131.2M
Q3 24
$54.0M
$-174.9M
Q2 24
$43.2M
$-254.7M
Q1 24
$6.3M
$-167.7M
フリーキャッシュフロー
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
$-153.0M
Q3 25
$53.4M
$-117.5M
Q2 25
$42.3M
$-230.4M
Q1 25
$13.0M
$-146.0M
Q4 24
$49.1M
$-165.2M
Q3 24
$48.3M
$-234.2M
Q2 24
$38.3M
$-356.0M
Q1 24
$-1.9M
$-260.3M
FCFマージン
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
-67.9%
Q3 25
18.6%
-66.4%
Q2 25
14.7%
-132.5%
Q1 25
4.8%
-109.2%
Q4 24
19.0%
-86.3%
Q3 24
18.5%
-134.8%
Q2 24
14.1%
-248.4%
Q1 24
-0.7%
-216.5%
設備投資強度
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
4.1%
1.9%
Q3 25
4.2%
15.6%
Q2 25
3.4%
22.2%
Q1 25
2.9%
30.3%
Q4 24
4.0%
17.7%
Q3 24
2.2%
34.1%
Q2 24
1.8%
70.7%
Q1 24
3.2%
77.0%
キャッシュ転換率
NPO
NPO
PLUG
PLUG
Q4 25
Q3 25
3.02×
Q2 25
1.98×
Q1 25
0.86×
Q4 24
4.27×
Q3 24
2.73×
Q2 24
1.62×
Q1 24
0.50×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

NPO
NPO

Sealing Technologies Segment$187.0M63%
General Industrial$71.3M24%
Power Generation$19.9M7%
Oiland Gas Market$15.0M5%
Semiconductors$2.2M1%

PLUG
PLUG

Sales Of Equipment And Related Infrastructure$111.6M50%
Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure$41.5M18%
Power Purchase Agreements$36.1M16%
Sale Of Cryogenic Equipment$20.0M9%
Sales Of Fuel Cell Systems$11.2M5%
Other$4.8M2%

関連比較