vs
NETSTREIT Corp.(NTST)とStar Equity Holdings, Inc.(STRR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NETSTREIT Corp.の直近四半期売上が大きい($57.1M vs $56.8M、Star Equity Holdings, Inc.の約1.0倍)。NETSTREIT Corp.の純利益率が高く(10.0% vs -3.0%、差は13.0%)。Star Equity Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(69.0% vs 24.3%)。過去8四半期でStar Equity Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(29.5% vs 20.1%)
NETSTREIT社は米国に本拠を置く不動産投資信託(REIT)で、小売施設、産業施設、オフィスなど多様な単一テナント・ネットリース商業不動産ポートフォリオの取得・運用を専門とし、主に米国内の投資適格企業テナントにサービスを提供しています。
提示された企業情報には混同があります。Star Equity Holdings, Inc.は投資持株会社ですが、記載されているArtists Equityは、俳優兼映画製作者のベン・アフレックとマット・デイモンが2022年11月に設立したアメリカの映画製作会社です。
NTST vs STRR — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $57.1M | $56.8M |
| 純利益 | $5.7M | $-1.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 34.1% | -0.2% |
| 純利益率 | 10.0% | -3.0% |
| 売上前年比 | 24.3% | 69.0% |
| 純利益前年比 | 235.9% | -192.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | $-0.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $57.1M | — | ||
| Q4 25 | $52.5M | $56.8M | ||
| Q3 25 | $48.3M | $48.0M | ||
| Q2 25 | $48.3M | $35.5M | ||
| Q1 25 | $45.9M | $31.9M | ||
| Q4 24 | $44.1M | $33.6M | ||
| Q3 24 | $41.4M | $36.9M | ||
| Q2 24 | $39.6M | $35.7M |
| Q1 26 | $5.7M | — | ||
| Q4 25 | $1.3M | $-1.7M | ||
| Q3 25 | $618.0K | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $3.3M | $-688.0K | ||
| Q1 25 | $1.7M | $-1.8M | ||
| Q4 24 | $-5.4M | $-585.0K | ||
| Q3 24 | $-5.3M | $-846.0K | ||
| Q2 24 | $-2.3M | $-441.0K |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 43.0% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 50.5% | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | 34.1% | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | -0.2% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -3.4% | ||
| Q2 25 | 6.8% | -0.6% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -5.4% | ||
| Q4 24 | -12.3% | -0.4% | ||
| Q3 24 | -12.8% | -1.2% | ||
| Q2 24 | -5.8% | -0.5% |
| Q1 26 | 10.0% | — | ||
| Q4 25 | 2.5% | -3.0% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -3.7% | ||
| Q2 25 | 6.8% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -5.5% | ||
| Q4 24 | -12.3% | -1.7% | ||
| Q3 24 | -12.8% | -2.3% | ||
| Q2 24 | -5.8% | -1.2% |
| Q1 26 | $0.32 | — | ||
| Q4 25 | $0.01 | $-0.49 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $-0.54 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.02 | $-0.59 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $-0.21 | ||
| Q3 24 | $-0.07 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $10.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $65.7M |
| 総資産 | $2.8B | $113.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $10.3M | ||
| Q3 25 | — | $15.4M | ||
| Q2 25 | — | $16.8M | ||
| Q1 25 | — | $16.6M | ||
| Q4 24 | — | $17.0M | ||
| Q3 24 | — | $15.8M | ||
| Q2 24 | — | $14.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | $6.5M | ||
| Q2 25 | $926.6M | — | ||
| Q1 25 | $913.3M | — | ||
| Q4 24 | $868.3M | $0 | ||
| Q3 24 | $778.7M | — | ||
| Q2 24 | $726.2M | — |
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $65.7M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $67.8M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $40.1M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $39.5M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $40.4M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $42.9M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $42.6M |
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.6B | $113.2M | ||
| Q3 25 | $2.5B | $117.1M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $55.6M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $53.2M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $52.6M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $52.6M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $52.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.76× | — | ||
| Q3 25 | 0.84× | 0.10× | ||
| Q2 25 | 0.70× | — | ||
| Q1 25 | 0.70× | — | ||
| Q4 24 | 0.65× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 0.58× | — | ||
| Q2 24 | 0.55× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-7.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-9.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -15.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-13.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $109.5M | $-7.3M | ||
| Q3 25 | $28.0M | $-2.7M | ||
| Q2 25 | $30.6M | $139.0K | ||
| Q1 25 | $22.1M | $-802.0K | ||
| Q4 24 | $90.2M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $25.1M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $25.4M | $-4.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-9.0M | ||
| Q3 25 | — | $-3.4M | ||
| Q2 25 | — | $102.0K | ||
| Q1 25 | — | $-808.0K | ||
| Q4 24 | — | $-2.8M | ||
| Q3 24 | — | $1.3M | ||
| Q2 24 | — | $-4.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -15.8% | ||
| Q3 25 | — | -7.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | -2.5% | ||
| Q4 24 | — | -8.3% | ||
| Q3 24 | — | 3.4% | ||
| Q2 24 | — | -12.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.0% | ||
| Q3 25 | — | 1.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.0% | ||
| Q4 24 | — | 0.1% | ||
| Q3 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 82.46× | — | ||
| Q3 25 | 45.27× | — | ||
| Q2 25 | 9.36× | — | ||
| Q1 25 | 13.06× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NTST
| Rental revenue (including reimbursable) | $54.0M | 95% |
| Other | $3.0M | 5% |
STRR
| Revenue From Other Contracts With Customers | $27.6M | 49% |
| Other | $24.3M | 43% |
| Energy Services Segment | $4.9M | 9% |