vs
nVent Electric plc(NVT)とSCANSOURCE, INC.(SCSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
nVent Electric plcの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $766.5M、SCANSOURCE, INC.の約1.4倍)。nVent Electric plcの純利益率が高く(11.1% vs 2.2%、差は9.0%)。nVent Electric plcの前年同期比売上増加率が高い(127.3% vs 2.5%)。nVent Electric plcの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($165.7M vs $28.9M)。過去8四半期でnVent Electric plcの売上複合成長率が高い(10.4% vs 0.9%)
nVent Electric plcは米英発祥の多国籍企業で、電気接続およびエンクロージャ製品を提供しています。同社は商業施設・工業施設・住宅・インフラ・データセンター向けの電気システムの接続・保護・管理に用いる製品の設計、製造、販売、保守サービスを事業内容としています。
ScanSource社は世界有数の専門技術流通企業で、POSシステム、バーコードスキャナー、サイバーセキュリティ製品、クラウドサービス、通信ソリューションなどを取り扱い、北米・中南米・欧州の付加価値販売業者、サービスプロバイダー、企業顧客向けに事業を展開し、小売、医療、産業、公共部門を主な対象分野としています。
NVT vs SCSC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $766.5M |
| 純利益 | $118.8M | $16.5M |
| 粗利率 | 36.5% | 13.4% |
| 営業利益率 | 15.4% | 2.3% |
| 純利益率 | 11.1% | 2.2% |
| 売上前年比 | 127.3% | 2.5% |
| 純利益前年比 | 1010.3% | -3.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.74 | $0.75 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.1B | $766.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $739.6M | ||
| Q2 25 | $963.1M | $812.9M | ||
| Q1 25 | $809.3M | $704.8M | ||
| Q4 24 | $469.2M | $747.5M | ||
| Q3 24 | $782.0M | $775.6M | ||
| Q2 24 | $880.3M | $746.1M | ||
| Q1 24 | $874.6M | $752.6M |
| Q4 25 | $118.8M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $121.2M | $19.9M | ||
| Q2 25 | $109.5M | $20.1M | ||
| Q1 25 | $360.7M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $10.7M | $17.1M | ||
| Q3 24 | $105.0M | $17.0M | ||
| Q2 24 | $111.0M | $16.1M | ||
| Q1 24 | $105.1M | $12.8M |
| Q4 25 | 36.5% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 37.4% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 38.6% | 12.9% | ||
| Q1 25 | 38.8% | 14.2% | ||
| Q4 24 | 37.1% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 39.8% | 13.1% | ||
| Q2 24 | 41.8% | 13.0% | ||
| Q1 24 | 40.6% | 12.6% |
| Q4 25 | 15.4% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 15.8% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 16.1% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 17.0% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 19.1% | 2.9% | ||
| Q1 24 | 18.2% | 2.3% |
| Q4 25 | 11.1% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 11.4% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 44.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 13.4% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 12.6% | 2.2% | ||
| Q1 24 | 12.0% | 1.7% |
| Q4 25 | $0.74 | $0.75 | ||
| Q3 25 | $0.74 | $0.89 | ||
| Q2 25 | $0.67 | $0.87 | ||
| Q1 25 | $2.16 | $0.74 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $0.70 | ||
| Q3 24 | $0.62 | $0.69 | ||
| Q2 24 | $0.66 | $0.66 | ||
| Q1 24 | $0.62 | $0.50 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $83.5M |
| 総負債低いほど良い | $1.6B | — |
| 株主資本純資産 | $3.7B | $910.9M |
| 総資産 | $6.9B | $1.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.42× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $83.5M | ||
| Q3 25 | — | $124.9M | ||
| Q2 25 | — | $126.2M | ||
| Q1 25 | — | $146.3M | ||
| Q4 24 | — | $110.5M | ||
| Q3 24 | — | $145.0M | ||
| Q2 24 | — | $185.5M | ||
| Q1 24 | — | $159.1M |
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.8B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | $2.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.8B | — | ||
| Q1 24 | $1.8B | — |
| Q4 25 | $3.7B | $910.9M | ||
| Q3 25 | $3.6B | $914.0M | ||
| Q2 25 | $3.5B | $906.4M | ||
| Q1 25 | $3.6B | $901.7M | ||
| Q4 24 | $3.2B | $900.7M | ||
| Q3 24 | $3.3B | $920.9M | ||
| Q2 24 | $3.3B | $924.3M | ||
| Q1 24 | $3.2B | $944.1M |
| Q4 25 | $6.9B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $6.8B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $6.7B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $6.7B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $6.7B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $6.2B | $1.8B | ||
| Q1 24 | $6.2B | $1.8B |
| Q4 25 | 0.42× | — | ||
| Q3 25 | 0.44× | — | ||
| Q2 25 | 0.50× | — | ||
| Q1 25 | 0.49× | — | ||
| Q4 24 | 0.67× | — | ||
| Q3 24 | 0.69× | — | ||
| Q2 24 | 0.54× | — | ||
| Q1 24 | 0.55× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $202.4M | $30.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $165.7M | $28.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.5% | 3.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.4% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.70× | 1.87× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $371.9M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $202.4M | $30.8M | ||
| Q3 25 | $219.5M | $23.2M | ||
| Q2 25 | $-16.9M | — | ||
| Q1 25 | $60.2M | $66.1M | ||
| Q4 24 | $224.6M | $-6.2M | ||
| Q3 24 | $197.7M | $44.8M | ||
| Q2 24 | $130.8M | — | ||
| Q1 24 | $90.0M | $160.2M |
| Q4 25 | $165.7M | $28.9M | ||
| Q3 25 | $200.9M | $20.8M | ||
| Q2 25 | $-33.8M | — | ||
| Q1 25 | $39.1M | $64.6M | ||
| Q4 24 | $198.1M | $-8.2M | ||
| Q3 24 | $184.8M | $42.5M | ||
| Q2 24 | $112.3M | — | ||
| Q1 24 | $73.9M | $157.7M |
| Q4 25 | 15.5% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 19.1% | 2.8% | ||
| Q2 25 | -3.5% | — | ||
| Q1 25 | 4.8% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 42.2% | -1.1% | ||
| Q3 24 | 23.6% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 12.8% | — | ||
| Q1 24 | 8.4% | 21.0% |
| Q4 25 | 3.4% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 1.8% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 5.6% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 1.8% | 0.3% |
| Q4 25 | 1.70× | 1.87× | ||
| Q3 25 | 1.81× | 1.17× | ||
| Q2 25 | -0.15× | — | ||
| Q1 25 | 0.17× | 3.79× | ||
| Q4 24 | 20.99× | -0.36× | ||
| Q3 24 | 1.88× | 2.64× | ||
| Q2 24 | 1.18× | — | ||
| Q1 24 | 0.86× | 12.51× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
NVT
| Industrial Sector | $554.0M | 52% |
| Electricaland Fastening Solutions Segment | $278.0M | 26% |
| Energy Sector | $235.0M | 22% |
SCSC
| Products And Services | $723.4M | 94% |
| Intelisys Advisory | $25.0M | 3% |
| Recurring Revenue | $18.2M | 2% |