vs
ONESPAWORLD HOLDINGS Ltd(OSW)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
メディカル・プロパティーズ・トラストの直近四半期売上が大きい($296.5M vs $242.1M、ONESPAWORLD HOLDINGS Ltdの約1.2倍)。ONESPAWORLD HOLDINGS Ltdの純利益率が高く(5.0% vs -0.3%、差は5.2%)。ONESPAWORLD HOLDINGS Ltdの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs -17.0%)。ONESPAWORLD HOLDINGS Ltdの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($14.9M vs $-95.2M)。過去8四半期でONESPAWORLD HOLDINGS Ltdの売上複合成長率が高い(7.1% vs -6.1%)
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。
OSW vs SVC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $242.1M | $296.5M |
| 純利益 | $12.1M | $-782.0K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.8% | -3.9% |
| 純利益率 | 5.0% | -0.3% |
| 売上前年比 | 11.5% | -17.0% |
| 純利益前年比 | -16.2% | 99.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $242.1M | $296.5M | ||
| Q3 25 | $258.5M | $377.6M | ||
| Q2 25 | $240.7M | $404.4M | ||
| Q1 25 | $219.6M | $335.0M | ||
| Q4 24 | $217.2M | $357.0M | ||
| Q3 24 | $241.7M | $390.9M | ||
| Q2 24 | $224.9M | $412.5M | ||
| Q1 24 | $211.2M | $336.2M |
| Q4 25 | $12.1M | $-782.0K | ||
| Q3 25 | $24.3M | $-46.9M | ||
| Q2 25 | $19.9M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | $15.3M | $-116.4M | ||
| Q4 24 | $14.4M | $-76.4M | ||
| Q3 24 | $21.6M | $-46.9M | ||
| Q2 24 | $15.8M | $-73.8M | ||
| Q1 24 | $21.2M | $-78.4M |
| Q4 25 | 6.8% | -3.9% | ||
| Q3 25 | 10.2% | -12.8% | ||
| Q2 25 | 9.2% | -9.2% | ||
| Q1 25 | 7.7% | -33.3% | ||
| Q4 24 | 7.9% | -19.4% | ||
| Q3 24 | 10.3% | -12.8% | ||
| Q2 24 | 8.4% | -17.1% | ||
| Q1 24 | 8.0% | -21.4% |
| Q4 25 | 5.0% | -0.3% | ||
| Q3 25 | 9.4% | -12.4% | ||
| Q2 25 | 8.3% | -9.4% | ||
| Q1 25 | 7.0% | -34.8% | ||
| Q4 24 | 6.6% | -21.4% | ||
| Q3 24 | 8.9% | -12.0% | ||
| Q2 24 | 7.0% | -17.9% | ||
| Q1 24 | 10.0% | -23.3% |
| Q4 25 | $0.12 | $-0.01 | ||
| Q3 25 | $0.23 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $0.19 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.15 | $-0.70 | ||
| Q4 24 | $0.13 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $0.15 | $-0.45 | ||
| Q1 24 | $0.21 | $-0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $16.3M | $346.8M |
| 総負債低いほど良い | $84.0M | $5.5B |
| 株主資本純資産 | $542.6M | $646.1M |
| 総資産 | $707.1M | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.15× | 8.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.3M | $346.8M | ||
| Q3 25 | $29.6M | $417.4M | ||
| Q2 25 | $35.0M | $63.2M | ||
| Q1 25 | $22.6M | $80.1M | ||
| Q4 24 | $57.4M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $48.8M | $48.6M | ||
| Q2 24 | $62.5M | $14.6M | ||
| Q1 24 | $65.4M | $71.3M |
| Q4 25 | $84.0M | $5.5B | ||
| Q3 25 | $85.2M | — | ||
| Q2 25 | $96.2M | — | ||
| Q1 25 | $97.4M | — | ||
| Q4 24 | $98.6M | $5.8B | ||
| Q3 24 | $98.7M | — | ||
| Q2 24 | $123.8M | — | ||
| Q1 24 | $138.6M | — |
| Q4 25 | $542.6M | $646.1M | ||
| Q3 25 | $552.8M | $647.9M | ||
| Q2 25 | $548.3M | $695.9M | ||
| Q1 25 | $530.6M | $734.6M | ||
| Q4 24 | $554.5M | $851.9M | ||
| Q3 24 | $540.1M | $929.0M | ||
| Q2 24 | $532.7M | $1.0B | ||
| Q1 24 | $515.5M | $1.1B |
| Q4 25 | $707.1M | $6.5B | ||
| Q3 25 | $732.6M | $7.0B | ||
| Q2 25 | $731.8M | $6.9B | ||
| Q1 25 | $708.7M | $7.0B | ||
| Q4 24 | $746.4M | $7.1B | ||
| Q3 24 | $734.0M | $7.1B | ||
| Q2 24 | $756.8M | $7.1B | ||
| Q1 24 | $763.6M | $7.2B |
| Q4 25 | 0.15× | 8.52× | ||
| Q3 25 | 0.15× | — | ||
| Q2 25 | 0.18× | — | ||
| Q1 25 | 0.18× | — | ||
| Q4 24 | 0.18× | 6.85× | ||
| Q3 24 | 0.18× | — | ||
| Q2 24 | 0.23× | — | ||
| Q1 24 | 0.27× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $20.0M | $-18.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $14.9M | $-95.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.2% | -32.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 25.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $68.4M | $-107.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $20.0M | $-18.5M | ||
| Q3 25 | $33.2M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $20.3M | $-7.0K | ||
| Q1 25 | $10.1M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $16.6M | $-9.7M | ||
| Q3 24 | $28.6M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $18.7M | $43.8M | ||
| Q1 24 | $15.0M | $-926.0K |
| Q4 25 | $14.9M | $-95.2M | ||
| Q3 25 | $27.6M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $17.6M | $-46.6M | ||
| Q1 25 | $8.4M | $-23.2M | ||
| Q4 24 | $13.2M | $-88.9M | ||
| Q3 24 | $27.5M | $24.1M | ||
| Q2 24 | $17.6M | $-22.3M | ||
| Q1 24 | $13.7M | $-77.2M |
| Q4 25 | 6.2% | -32.1% | ||
| Q3 25 | 10.7% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 7.3% | -11.5% | ||
| Q1 25 | 3.8% | -6.9% | ||
| Q4 24 | 6.1% | -24.9% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 7.8% | -5.4% | ||
| Q1 24 | 6.5% | -23.0% |
| Q4 25 | 2.1% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 10.6% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 18.3% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 21.0% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 16.0% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 22.7% |
| Q4 25 | 1.65× | — | ||
| Q3 25 | 1.36× | — | ||
| Q2 25 | 1.02× | — | ||
| Q1 25 | 0.66× | — | ||
| Q4 24 | 1.15× | — | ||
| Q3 24 | 1.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.19× | — | ||
| Q1 24 | 0.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
OSW
| Services | $197.3M | 82% |
| Products | $44.8M | 18% |
SVC
セグメントデータなし