vs
PACS Group, Inc.(PACS)とプロロジス(PLD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
プロロジスの直近四半期売上が大きい($2.3B vs $1.4B、PACS Group, Inc.の約1.7倍)。プロロジスの純利益率が高く(62.1% vs 4.4%、差は57.7%)。PACS Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(18.4% vs 2.4%)。過去8四半期でPACS Group, Inc.の売上複合成長率が高い(20.5% vs 7.3%)
プロロジスは米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置く不動産投資信託で、物流施設への投資を事業の中核としています。2011年にAMBプロパティ・コーポレーションと旧プロロジスの合併により誕生し、世界最大の工業用不動産企業となりました。2025年現在、1万5千エーカー超の土地と6千棟以上の建物を運営しています。
PACS vs PLD — 直接比較
売上が大きい
PLD
1.7倍大きい
$1.4B
売上成長率が高い
PACS
+16.0%の差
2.4%
純利益率が高い
PLD
純利益率が57.7%高い
4.4%
2年売上CAGRが高い
PACS
2年複合成長率
7.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $2.3B |
| 純利益 | $59.7M | $1.4B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 7.0% | 72.2% |
| 純利益率 | 4.4% | 62.1% |
| 売上前年比 | 18.4% | 2.4% |
| 純利益前年比 | 3022.5% | 9.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.42 | $1.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PACS
PLD
| Q4 25 | $1.4B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $981.4M | $2.0B | ||
| Q1 24 | $934.3M | $2.0B |
純利益
PACS
PLD
| Q4 25 | $59.7M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $52.4M | $764.3M | ||
| Q2 25 | $51.0M | $571.2M | ||
| Q1 25 | $28.5M | $593.0M | ||
| Q4 24 | $1.9M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $15.6M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $-10.9M | $861.3M | ||
| Q1 24 | $49.1M | $585.7M |
粗利率
PACS
PLD
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 17.1% | — | ||
| Q2 24 | 22.3% | — | ||
| Q1 24 | 21.2% | — |
営業利益率
PACS
PLD
| Q4 25 | 7.0% | 72.2% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 42.5% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 41.8% | ||
| Q1 25 | 3.8% | 41.1% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 64.6% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 61.4% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 51.0% | ||
| Q1 24 | 8.6% | 36.8% |
純利益率
PACS
PLD
| Q4 25 | 4.4% | 62.1% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 34.5% | ||
| Q2 25 | 3.9% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 27.7% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 58.1% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 49.4% | ||
| Q2 24 | -1.1% | 42.9% | ||
| Q1 24 | 5.3% | 29.9% |
EPS(希薄化後)
PACS
PLD
| Q4 25 | $0.42 | $1.50 | ||
| Q3 25 | $0.32 | $0.82 | ||
| Q2 25 | $0.31 | $0.61 | ||
| Q1 25 | $0.17 | $0.63 | ||
| Q4 24 | $-0.03 | $1.38 | ||
| Q3 24 | $0.10 | $1.08 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $0.92 | ||
| Q1 24 | $0.38 | $0.63 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $197.0M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $353.2M | $35.0B |
| 株主資本純資産 | $946.8M | $53.2B |
| 総資産 | $5.6B | $98.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.37× | 0.66× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PACS
PLD
| Q4 25 | $197.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $355.7M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $294.2M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $287.5M | $671.1M | ||
| Q4 24 | $157.7M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $49.5M | $780.9M | ||
| Q2 24 | $73.4M | $598.3M | ||
| Q1 24 | $81.2M | $500.6M |
総負債
PACS
PLD
| Q4 25 | $353.2M | $35.0B | ||
| Q3 25 | — | $35.3B | ||
| Q2 25 | — | $34.7B | ||
| Q1 25 | — | $32.3B | ||
| Q4 24 | $411.9M | $30.9B | ||
| Q3 24 | — | $32.3B | ||
| Q2 24 | — | $29.9B | ||
| Q1 24 | — | $29.6B |
株主資本
PACS
PLD
| Q4 25 | $946.8M | $53.2B | ||
| Q3 25 | $871.3M | $52.6B | ||
| Q2 25 | $806.8M | $52.7B | ||
| Q1 25 | $750.2M | $53.5B | ||
| Q4 24 | $709.6M | $54.0B | ||
| Q3 24 | $660.0M | $53.1B | ||
| Q2 24 | $572.1M | $53.3B | ||
| Q1 24 | $128.0M | $53.2B |
総資産
PACS
PLD
| Q4 25 | $5.6B | $98.7B | ||
| Q3 25 | $5.6B | $98.3B | ||
| Q2 25 | $5.5B | $97.7B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $96.0B | ||
| Q4 24 | $5.2B | $95.3B | ||
| Q3 24 | $4.5B | $95.9B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $93.5B | ||
| Q1 24 | $3.9B | $93.3B |
負債/資本比率
PACS
PLD
| Q4 25 | 0.37× | 0.66× | ||
| Q3 25 | — | 0.67× | ||
| Q2 25 | — | 0.66× | ||
| Q1 25 | — | 0.60× | ||
| Q4 24 | 0.58× | 0.57× | ||
| Q3 24 | — | 0.61× | ||
| Q2 24 | — | 0.56× | ||
| Q1 24 | — | 0.56× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.4M | $1.2B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.06× | 0.83× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PACS
PLD
| Q4 25 | $-3.4M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $204.8M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $52.6M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $150.2M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $64.6M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $209.2M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $34.8M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $58.8M | $1.1B |
キャッシュ転換率
PACS
PLD
| Q4 25 | -0.06× | 0.83× | ||
| Q3 25 | 3.91× | 1.89× | ||
| Q2 25 | 1.03× | 2.17× | ||
| Q1 25 | 5.28× | 1.96× | ||
| Q4 24 | 33.78× | 1.04× | ||
| Q3 24 | 13.39× | 1.43× | ||
| Q2 24 | — | 1.26× | ||
| Q1 24 | 1.20× | 1.80× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PACS
セグメントデータなし
PLD
| Real Estate Operations Segment | $2.0B | 88% |
| Unconsolidated Co Investment Ventures | $131.7M | 6% |
| Other | $82.6M | 4% |
| Strategic Capital Segment | $49.9M | 2% |