vs
PCB BANCORP(PCB)とPETMED EXPRESS INC(PETS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PETMED EXPRESS INCの直近四半期売上が大きい($40.7M vs $29.2M、PCB BANCORPの約1.4倍)。PCB BANCORPの前年同期比売上増加率が高い(11.3% vs -23.3%)。PCB BANCORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($24.4M vs $-9.2M)。過去8四半期でPCB BANCORPの売上複合成長率が高い(10.4% vs -20.9%)
PCB BANCORP傘下のPCBバンクは、カリフォルニア州を拠点とするアメリカのコミュニティバンクで、主に韓国系アメリカ人コミュニティに向けて商業銀行サービスを提供しています。現在全米8州に支店を展開しており、韓国系アメリカ人向け銀行の中ではバンク・オブ・ホープ、ハンミ銀行に次いで3番目の規模を有しています。
PetMed ExpressはPetMedsとしても知られ、アメリカ合衆国を拠点とするオンラインペット薬局です。同社は上場企業で、ペット用の処方薬および一般薬の販売を事業としており、北米で有名なペット医薬品のオンライン販売プラットフォームです。
PCB vs PETS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $29.2M | $40.7M |
| 純利益 | — | $-10.6M |
| 粗利率 | — | 23.3% |
| 営業利益率 | 45.0% | -25.7% |
| 純利益率 | — | -26.0% |
| 売上前年比 | 11.3% | -23.3% |
| 純利益前年比 | — | -1392.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.65 | $-0.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $29.2M | $40.7M | ||
| Q3 25 | $30.4M | $44.4M | ||
| Q2 25 | $29.3M | $51.2M | ||
| Q1 25 | $26.9M | $50.8M | ||
| Q4 24 | $26.2M | $52.0M | ||
| Q3 24 | $25.3M | $58.0M | ||
| Q2 24 | $24.2M | $66.2M | ||
| Q1 24 | $23.9M | $65.1M |
| Q4 25 | — | $-10.6M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $-8.5M | ||
| Q2 25 | $9.1M | $-34.2M | ||
| Q1 25 | $7.7M | $-11.6M | ||
| Q4 24 | — | $-707.0K | ||
| Q3 24 | $7.8M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $3.8M | ||
| Q1 24 | $4.7M | $-5.0M |
| Q4 25 | — | 23.3% | ||
| Q3 25 | — | 28.0% | ||
| Q2 25 | — | 28.1% | ||
| Q1 25 | — | 29.9% | ||
| Q4 24 | — | 31.0% | ||
| Q3 24 | — | 32.3% | ||
| Q2 24 | — | 28.8% | ||
| Q1 24 | — | 29.3% |
| Q4 25 | 45.0% | -25.7% | ||
| Q3 25 | 52.3% | -18.9% | ||
| Q2 25 | 43.3% | -66.7% | ||
| Q1 25 | 40.2% | -11.9% | ||
| Q4 24 | 39.3% | -0.9% | ||
| Q3 24 | 42.2% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 36.3% | 6.6% | ||
| Q1 24 | 27.2% | -5.9% |
| Q4 25 | — | -26.0% | ||
| Q3 25 | 37.5% | -19.2% | ||
| Q2 25 | 31.0% | -66.7% | ||
| Q1 25 | 28.8% | -22.9% | ||
| Q4 24 | — | -1.4% | ||
| Q3 24 | 30.8% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 25.9% | 5.7% | ||
| Q1 24 | 19.6% | -7.7% |
| Q4 25 | $0.65 | $-0.50 | ||
| Q3 25 | $0.78 | $-0.41 | ||
| Q2 25 | $0.62 | $-1.65 | ||
| Q1 25 | $0.53 | $-0.56 | ||
| Q4 24 | $0.46 | $-0.03 | ||
| Q3 24 | $0.52 | $0.11 | ||
| Q2 24 | $0.43 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $0.33 | $-0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $207.1M | $26.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $390.0M | $32.8M |
| 総資産 | $3.3B | $88.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $207.1M | $26.9M | ||
| Q3 25 | $369.5M | $36.1M | ||
| Q2 25 | $263.6M | $41.1M | ||
| Q1 25 | $214.3M | $54.7M | ||
| Q4 24 | $198.8M | $50.1M | ||
| Q3 24 | $193.1M | $52.0M | ||
| Q2 24 | $177.6M | $46.0M | ||
| Q1 24 | $239.8M | $55.3M |
| Q4 25 | $390.0M | $32.8M | ||
| Q3 25 | $384.5M | $43.1M | ||
| Q2 25 | $376.5M | $51.5M | ||
| Q1 25 | $370.9M | $85.1M | ||
| Q4 24 | $363.8M | $96.2M | ||
| Q3 24 | $362.3M | $96.4M | ||
| Q2 24 | $353.5M | $93.5M | ||
| Q1 24 | $350.0M | $96.7M |
| Q4 25 | $3.3B | $88.0M | ||
| Q3 25 | $3.4B | $100.3M | ||
| Q2 25 | $3.3B | $109.8M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $148.7M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $144.8M | ||
| Q3 24 | $2.9B | $146.0M | ||
| Q2 24 | $2.9B | $152.7M | ||
| Q1 24 | $2.9B | $169.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $26.6M | $-9.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $24.4M | $-9.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 83.6% | -22.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.5% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $46.0M | $-23.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.6M | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $16.4M | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $4.9M | $-12.3M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $7.0M | ||
| Q4 24 | $39.0M | $-1.2M | ||
| Q3 24 | $11.9M | $7.4M | ||
| Q2 24 | $14.6M | $-8.5M | ||
| Q1 24 | $8.2M | $7.1M |
| Q4 25 | $24.4M | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $16.2M | $-4.8M | ||
| Q2 25 | $3.8M | $-13.6M | ||
| Q1 25 | $1.6M | $4.6M | ||
| Q4 24 | $34.9M | $-1.9M | ||
| Q3 24 | $11.9M | $6.1M | ||
| Q2 24 | $12.8M | $-9.2M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $5.9M |
| Q4 25 | 83.6% | -22.7% | ||
| Q3 25 | 53.2% | -10.8% | ||
| Q2 25 | 13.1% | -26.5% | ||
| Q1 25 | 6.0% | 9.1% | ||
| Q4 24 | 133.2% | -3.7% | ||
| Q3 24 | 46.8% | 10.6% | ||
| Q2 24 | 53.1% | -13.9% | ||
| Q1 24 | 25.2% | 9.0% |
| Q4 25 | 7.5% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 5.9% | ||
| Q2 25 | 3.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 15.5% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 7.3% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 9.3% | 1.9% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.44× | — | ||
| Q2 25 | 0.54× | — | ||
| Q1 25 | 0.30× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.52× | 3.18× | ||
| Q2 24 | 2.33× | -2.27× | ||
| Q1 24 | 1.76× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PCB
セグメントデータなし
PETS
| Reorder | $34.0M | 84% |
| New Order | $5.0M | 12% |
| Membership Fees | $1.6M | 4% |