vs
PCB BANCORP(PCB)とSpok Holdings, Inc(SPOK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Spok Holdings, Incの直近四半期売上が大きい($33.9M vs $29.2M、PCB BANCORPの約1.2倍)。PCB BANCORPの前年同期比売上増加率が高い(11.3% vs -0.1%)。PCB BANCORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($24.4M vs $10.1M)。過去8四半期でPCB BANCORPの売上複合成長率が高い(10.4% vs -1.5%)
PCB BANCORP傘下のPCBバンクは、カリフォルニア州を拠点とするアメリカのコミュニティバンクで、主に韓国系アメリカ人コミュニティに向けて商業銀行サービスを提供しています。現在全米8州に支店を展開しており、韓国系アメリカ人向け銀行の中ではバンク・オブ・ホープ、ハンミ銀行に次いで3番目の規模を有しています。
Spok Holdings, Inc.は主に医療業界向けの重要なコミュニケーションソリューションを提供するグローバル企業です。統合臨床コミュニケーションプラットフォーム、安全なメッセージングツール、警報システム、当直スケジュール管理ソフトを提供し、医療チームの効率的な連携と患者の安全性向上を支援しています。
PCB vs SPOK — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $29.2M | $33.9M |
| 純利益 | — | $2.9M |
| 粗利率 | — | 76.7% |
| 営業利益率 | 45.0% | 11.6% |
| 純利益率 | — | 8.7% |
| 売上前年比 | 11.3% | -0.1% |
| 純利益前年比 | — | -19.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.65 | $0.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $29.2M | $33.9M | ||
| Q3 25 | $30.4M | $33.9M | ||
| Q2 25 | $29.3M | $35.7M | ||
| Q1 25 | $26.9M | $36.3M | ||
| Q4 24 | $26.2M | $33.9M | ||
| Q3 24 | $25.3M | $34.9M | ||
| Q2 24 | $24.2M | $34.0M | ||
| Q1 24 | $23.9M | $34.9M |
| Q4 25 | — | $2.9M | ||
| Q3 25 | $11.4M | $3.2M | ||
| Q2 25 | $9.1M | $4.6M | ||
| Q1 25 | $7.7M | $5.2M | ||
| Q4 24 | — | $3.6M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $3.4M | ||
| Q1 24 | $4.7M | $4.2M |
| Q4 25 | — | 76.7% | ||
| Q3 25 | — | 78.3% | ||
| Q2 25 | — | 79.5% | ||
| Q1 25 | — | 80.1% | ||
| Q4 24 | — | 78.5% | ||
| Q3 24 | — | 79.5% | ||
| Q2 24 | — | 78.9% | ||
| Q1 24 | — | 79.5% |
| Q4 25 | 45.0% | 11.6% | ||
| Q3 25 | 52.3% | 12.9% | ||
| Q2 25 | 43.3% | 15.1% | ||
| Q1 25 | 40.2% | 16.6% | ||
| Q4 24 | 39.3% | 13.7% | ||
| Q3 24 | 42.2% | 14.2% | ||
| Q2 24 | 36.3% | 13.2% | ||
| Q1 24 | 27.2% | 14.0% |
| Q4 25 | — | 8.7% | ||
| Q3 25 | 37.5% | 9.5% | ||
| Q2 25 | 31.0% | 12.8% | ||
| Q1 25 | 28.8% | 14.3% | ||
| Q4 24 | — | 10.8% | ||
| Q3 24 | 30.8% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 25.9% | 10.1% | ||
| Q1 24 | 19.6% | 12.1% |
| Q4 25 | $0.65 | $0.13 | ||
| Q3 25 | $0.78 | $0.15 | ||
| Q2 25 | $0.62 | $0.22 | ||
| Q1 25 | $0.53 | $0.25 | ||
| Q4 24 | $0.46 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $0.52 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $0.43 | $0.17 | ||
| Q1 24 | $0.33 | $0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $207.1M | $25.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $390.0M | $146.4M |
| 総資産 | $3.3B | $206.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $207.1M | $25.3M | ||
| Q3 25 | $369.5M | $21.4M | ||
| Q2 25 | $263.6M | $20.2M | ||
| Q1 25 | $214.3M | $19.9M | ||
| Q4 24 | $198.8M | $29.1M | ||
| Q3 24 | $193.1M | $27.8M | ||
| Q2 24 | $177.6M | $23.9M | ||
| Q1 24 | $239.8M | $23.3M |
| Q4 25 | $390.0M | $146.4M | ||
| Q3 25 | $384.5M | $148.7M | ||
| Q2 25 | $376.5M | $150.9M | ||
| Q1 25 | $370.9M | $151.7M | ||
| Q4 24 | $363.8M | $154.7M | ||
| Q3 24 | $362.3M | $156.3M | ||
| Q2 24 | $353.5M | $158.2M | ||
| Q1 24 | $350.0M | $160.2M |
| Q4 25 | $3.3B | $206.1M | ||
| Q3 25 | $3.4B | $209.7M | ||
| Q2 25 | $3.3B | $208.7M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $204.5M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $217.1M | ||
| Q3 24 | $2.9B | $216.8M | ||
| Q2 24 | $2.9B | $216.4M | ||
| Q1 24 | $2.9B | $215.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $26.6M | $11.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $24.4M | $10.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 83.6% | 29.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.5% | 4.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.93× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $46.0M | $25.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.6M | $11.5M | ||
| Q3 25 | $16.4M | $8.1M | ||
| Q2 25 | $4.9M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $39.0M | $8.4M | ||
| Q3 24 | $11.9M | $11.1M | ||
| Q2 24 | $14.6M | $7.4M | ||
| Q1 24 | $8.2M | $2.0M |
| Q4 25 | $24.4M | $10.1M | ||
| Q3 25 | $16.2M | $7.6M | ||
| Q2 25 | $3.8M | $6.0M | ||
| Q1 25 | $1.6M | $1.5M | ||
| Q4 24 | $34.9M | $7.5M | ||
| Q3 24 | $11.9M | $10.3M | ||
| Q2 24 | $12.8M | $6.8M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $1.1M |
| Q4 25 | 83.6% | 29.9% | ||
| Q3 25 | 53.2% | 22.4% | ||
| Q2 25 | 13.1% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 6.0% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 133.2% | 22.3% | ||
| Q3 24 | 46.8% | 29.4% | ||
| Q2 24 | 53.1% | 20.0% | ||
| Q1 24 | 25.2% | 3.2% |
| Q4 25 | 7.5% | 4.1% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 3.7% | 2.9% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 15.5% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 7.3% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 9.3% | 2.5% |
| Q4 25 | — | 3.93× | ||
| Q3 25 | 1.44× | 2.54× | ||
| Q2 25 | 0.54× | 1.55× | ||
| Q1 25 | 0.30× | 0.43× | ||
| Q4 24 | — | 2.31× | ||
| Q3 24 | 1.52× | 3.03× | ||
| Q2 24 | 2.33× | 2.17× | ||
| Q1 24 | 1.76× | 0.47× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PCB
セグメントデータなし
SPOK
| Paging | $16.8M | 50% |
| Software Operations | $16.0M | 47% |
| License | $1.2M | 4% |