vs
Ponce Financial Group, Inc.(PDLB)とTSS, Inc.(TSSI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TSS, Inc.の直近四半期売上が大きい($60.9M vs $31.4M、Ponce Financial Group, Inc.の約1.9倍)。Ponce Financial Group, Inc.の純利益率が高く(36.3% vs 20.0%、差は16.3%)。Ponce Financial Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.6% vs 21.8%)。Ponce Financial Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($54.6M vs $15.8M)。過去8四半期でTSS, Inc.の売上複合成長率が高い(95.8% vs 23.7%)
ポンス・フィナンシャル・グループ社は米国に本社を置く金融持株会社で、コア子会社としてポンス銀行を運営しています。主にニューヨーク大都市圏の多文化・移民・低中所得層コミュニティを対象に、預金、住宅ローン、小規模事業融資、個人ローンなどの銀行サービスを提供しています。
PDLB vs TSSI — 直接比較
売上が大きい
TSSI
1.9倍大きい
$31.4M
売上成長率が高い
PDLB
+15.9%の差
21.8%
純利益率が高い
PDLB
純利益率が16.3%高い
20.0%
フリーキャッシュフローが多い
PDLB
FCF $38.8M多い
$15.8M
2年売上CAGRが高い
TSSI
2年複合成長率
23.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $31.4M | $60.9M |
| 純利益 | $10.1M | $12.2M |
| 粗利率 | — | 17.6% |
| 営業利益率 | 43.6% | 1.5% |
| 純利益率 | 36.3% | 20.0% |
| 売上前年比 | 37.6% | 21.8% |
| 純利益前年比 | 245.6% | 535.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.43 | $0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $31.4M | $60.9M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $41.9M | ||
| Q2 25 | $26.5M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $24.6M | $99.0M | ||
| Q4 24 | $22.8M | $50.0M | ||
| Q3 24 | $20.2M | $70.1M | ||
| Q2 24 | $20.2M | $12.2M | ||
| Q1 24 | $20.5M | $15.9M |
純利益
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $10.1M | $12.2M | ||
| Q3 25 | $6.5M | $-1.5M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $3.0M | ||
| Q4 24 | $2.9M | $1.9M | ||
| Q3 24 | $2.4M | $2.6M | ||
| Q2 24 | $3.2M | $1.4M | ||
| Q1 24 | $2.4M | $15.0K |
粗利率
PDLB
TSSI
| Q4 25 | — | 17.6% | ||
| Q3 25 | — | 11.1% | ||
| Q2 25 | — | 17.8% | ||
| Q1 25 | — | 9.3% | ||
| Q4 24 | — | 14.4% | ||
| Q3 24 | — | 11.3% | ||
| Q2 24 | — | 37.3% | ||
| Q1 24 | — | 17.1% |
営業利益率
PDLB
TSSI
| Q4 25 | 43.6% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 32.8% | -2.2% | ||
| Q2 25 | 30.2% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 32.5% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 19.6% | 0.0% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 21.8% | 14.0% | ||
| Q1 24 | 18.3% | 1.6% |
純利益率
PDLB
TSSI
| Q4 25 | 36.3% | 20.0% | ||
| Q3 25 | 24.3% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 23.0% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 24.2% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 12.1% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 15.8% | 11.5% | ||
| Q1 24 | 11.8% | 0.1% |
EPS(希薄化後)
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $0.43 | $0.44 | ||
| Q3 25 | $0.27 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.25 | $0.06 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.12 | ||
| Q4 24 | $0.11 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $0.10 | $0.10 | ||
| Q2 24 | $0.14 | $0.06 | ||
| Q1 24 | $0.11 | $0.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $126.2M | $85.5M |
| 総負債低いほど良い | $596.1M | — |
| 株主資本純資産 | $541.5M | $76.6M |
| 総資産 | $3.2B | $184.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.10× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $126.2M | $85.5M | ||
| Q3 25 | $146.6M | $70.7M | ||
| Q2 25 | $126.6M | — | ||
| Q1 25 | $129.9M | — | ||
| Q4 24 | $139.8M | $23.2M | ||
| Q3 24 | $155.8M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $103.2M | $8.3M | ||
| Q1 24 | $134.7M | $14.4M |
総負債
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $596.1M | — | ||
| Q3 25 | $521.1M | — | ||
| Q2 25 | $536.1M | — | ||
| Q1 25 | $521.1M | — | ||
| Q4 24 | $596.1M | — | ||
| Q3 24 | $580.4M | — | ||
| Q2 24 | $680.4M | — | ||
| Q1 24 | $680.4M | — |
株主資本
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $541.5M | $76.6M | ||
| Q3 25 | $529.8M | $63.4M | ||
| Q2 25 | $521.1M | $9.5M | ||
| Q1 25 | $513.9M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $505.5M | $7.1M | ||
| Q3 24 | $504.6M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $497.7M | $5.2M | ||
| Q1 24 | $493.7M | $3.7M |
総資産
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $3.2B | $184.9M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $165.4M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $139.5M | ||
| Q1 25 | $3.1B | $113.5M | ||
| Q4 24 | $3.0B | $96.6M | ||
| Q3 24 | $3.0B | $67.3M | ||
| Q2 24 | $2.8B | $28.9M | ||
| Q1 24 | $2.8B | $26.8M |
負債/資本比率
PDLB
TSSI
| Q4 25 | 1.10× | — | ||
| Q3 25 | 0.98× | — | ||
| Q2 25 | 1.03× | — | ||
| Q1 25 | 1.01× | — | ||
| Q4 24 | 1.18× | — | ||
| Q3 24 | 1.15× | — | ||
| Q2 24 | 1.37× | — | ||
| Q1 24 | 1.38× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $55.6M | $16.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $54.6M | $15.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 173.9% | 25.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.1% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.48× | 1.34× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $74.3M | $2.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $55.6M | $16.3M | ||
| Q3 25 | $1.4M | $-18.4M | ||
| Q2 25 | $6.2M | $16.3M | ||
| Q1 25 | $13.1M | $20.6M | ||
| Q4 24 | $7.2M | $-21.6M | ||
| Q3 24 | $-14.6M | $38.6M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $1.5M | $2.6M |
フリーキャッシュフロー
PDLB
TSSI
| Q4 25 | $54.6M | $15.8M | ||
| Q3 25 | $786.0K | $-24.9M | ||
| Q2 25 | $5.9M | $5.4M | ||
| Q1 25 | $12.9M | $5.8M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $-28.4M | ||
| Q3 24 | $-15.0M | $38.6M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $-6.0M | ||
| Q1 24 | $-315.0K | $2.6M |
FCFマージン
PDLB
TSSI
| Q4 25 | 173.9% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 2.9% | -59.3% | ||
| Q2 25 | 22.4% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 52.6% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 19.7% | -56.7% | ||
| Q3 24 | -74.1% | 55.1% | ||
| Q2 24 | -13.0% | -49.4% | ||
| Q1 24 | -1.5% | 16.4% |
設備投資強度
PDLB
TSSI
| Q4 25 | 3.1% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 2.3% | 15.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 24.8% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 11.9% | 13.4% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 13.8% | ||
| Q1 24 | 8.7% | 0.2% |
キャッシュ転換率
PDLB
TSSI
| Q4 25 | 5.48× | 1.34× | ||
| Q3 25 | 0.21× | — | ||
| Q2 25 | 1.01× | 11.02× | ||
| Q1 25 | 2.20× | 6.93× | ||
| Q4 24 | 2.46× | -11.32× | ||
| Q3 24 | -5.99× | 14.60× | ||
| Q2 24 | -0.80× | -3.09× | ||
| Q1 24 | 0.61× | 176.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PDLB
セグメントデータなし
TSSI
| Procurement Revenues Segment | $43.2M | 71% |
| System Integration Services Segment | $14.2M | 23% |
| Facilities Segment | $3.5M | 6% |