vs
PIPER SANDLER COMPANIES(PIPR)とSBA Communications(SBAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SBA Communicationsの直近四半期売上が大きい($703.4M vs $667.0M、PIPER SANDLER COMPANIESの約1.1倍)。SBA Communicationsの純利益率が高く(26.3% vs 17.1%、差は9.2%)。PIPER SANDLER COMPANIESの前年同期比売上増加率が高い(37.4% vs -1.6%)。過去8四半期でPIPER SANDLER COMPANIESの売上複合成長率が高い(39.2% vs 3.2%)
パイパー・サンドラー・カンパニーズはアメリカ発の多国籍投資銀行・金融サービス企業で、M&A、財務再編、公募発行、公共金融、機関ブローカー業務、投資運用、証券調査を主軸事業としている。主力子会社を通じて企業、機関投資家、公共団体向けのサービスを展開している。
SBAコミュニケーションズ・コーポレーションは不動産投資信託で、米国、カナダ、中南米、南アフリカにて無線通信インフラの所有・運営事業を展開している。1989年にスティーブン・バーンスタインによりSteven Bernstein and Associatesとして創業された。
PIPR vs SBAC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $667.0M | $703.4M |
| 純利益 | $114.0M | $184.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 28.3% | 48.7% |
| 純利益率 | 17.1% | 26.3% |
| 売上前年比 | 37.4% | -1.6% |
| 純利益前年比 | 65.0% | -15.1% |
| EPS(希薄化後) | $6.41 | $1.74 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $703.4M | ||
| Q4 25 | $667.0M | $719.6M | ||
| Q3 25 | $480.1M | $732.3M | ||
| Q2 25 | $398.6M | $699.0M | ||
| Q1 25 | $358.6M | $664.2M | ||
| Q4 24 | $485.4M | $693.7M | ||
| Q3 24 | $360.9M | $667.6M | ||
| Q2 24 | $340.8M | $660.5M |
| Q1 26 | — | $184.9M | ||
| Q4 25 | $114.0M | $370.4M | ||
| Q3 25 | $60.3M | $236.8M | ||
| Q2 25 | $42.2M | $225.8M | ||
| Q1 25 | $64.9M | $220.7M | ||
| Q4 24 | $69.1M | $178.8M | ||
| Q3 24 | $34.8M | $258.5M | ||
| Q2 24 | $34.8M | $162.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 75.6% | ||
| Q3 25 | — | 74.1% | ||
| Q2 25 | — | 75.4% | ||
| Q1 25 | — | 76.9% | ||
| Q4 24 | — | 78.1% | ||
| Q3 24 | — | 77.5% | ||
| Q2 24 | — | 78.6% |
| Q1 26 | — | 48.7% | ||
| Q4 25 | 28.3% | 41.5% | ||
| Q3 25 | 22.4% | 51.1% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 47.9% | ||
| Q1 25 | 8.2% | 50.4% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 55.1% | ||
| Q3 24 | 15.4% | 56.3% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 53.7% |
| Q1 26 | — | 26.3% | ||
| Q4 25 | 17.1% | 51.5% | ||
| Q3 25 | 12.6% | 32.3% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 32.3% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 33.2% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 25.8% | ||
| Q3 24 | 9.6% | 38.7% | ||
| Q2 24 | 10.2% | 24.7% |
| Q1 26 | — | $1.74 | ||
| Q4 25 | $6.41 | $3.47 | ||
| Q3 25 | $3.38 | $2.20 | ||
| Q2 25 | $2.38 | $2.09 | ||
| Q1 25 | $3.65 | $2.04 | ||
| Q4 24 | $3.88 | $1.61 | ||
| Q3 24 | $1.96 | $2.40 | ||
| Q2 24 | $1.97 | $1.51 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $269.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.7B |
| 株主資本純資産 | $1.4B | — |
| 総資産 | $2.6B | $11.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $269.1M | ||
| Q4 25 | — | $271.2M | ||
| Q3 25 | — | $431.1M | ||
| Q2 25 | — | $276.8M | ||
| Q1 25 | — | $702.2M | ||
| Q4 24 | — | $444.4M | ||
| Q3 24 | — | $202.6M | ||
| Q2 24 | — | $250.9M |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | — | $12.9B | ||
| Q3 25 | — | $12.7B | ||
| Q2 25 | — | $12.5B | ||
| Q1 25 | — | $12.4B | ||
| Q4 24 | — | $13.6B | ||
| Q3 24 | — | $12.3B | ||
| Q2 24 | — | $12.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $-4.9B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $-4.9B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $-4.9B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $-5.0B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $-5.1B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $-5.2B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $-5.3B |
| Q1 26 | — | $11.7B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $11.6B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $11.3B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $10.8B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $10.4B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $11.4B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $10.2B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $9.8B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $729.8M | $255.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 9.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.40× | 1.38× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $255.1M | ||
| Q4 25 | $729.8M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $31.9M | $318.0M | ||
| Q2 25 | $32.1M | $368.1M | ||
| Q1 25 | $-207.2M | $301.2M | ||
| Q4 24 | $163.8M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $80.1M | $304.7M | ||
| Q2 24 | $266.5M | $425.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $833.3M | ||
| Q3 25 | — | $258.0M | ||
| Q2 25 | — | $312.2M | ||
| Q1 25 | — | $255.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $239.9M | ||
| Q2 24 | — | $375.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 115.8% | ||
| Q3 25 | — | 35.2% | ||
| Q2 25 | — | 44.7% | ||
| Q1 25 | — | 38.4% | ||
| Q4 24 | — | 179.9% | ||
| Q3 24 | — | 35.9% | ||
| Q2 24 | — | 56.9% |
| Q1 26 | — | 9.5% | ||
| Q4 25 | — | 63.7% | ||
| Q3 25 | — | 8.2% | ||
| Q2 25 | — | 8.0% | ||
| Q1 25 | — | 7.0% | ||
| Q4 24 | — | 12.6% | ||
| Q3 24 | — | 9.7% | ||
| Q2 24 | — | 7.6% |
| Q1 26 | — | 1.38× | ||
| Q4 25 | 6.40× | 3.49× | ||
| Q3 25 | 0.53× | 1.34× | ||
| Q2 25 | 0.76× | 1.63× | ||
| Q1 25 | -3.19× | 1.36× | ||
| Q4 24 | 2.37× | 7.47× | ||
| Q3 24 | 2.30× | 1.18× | ||
| Q2 24 | 7.66× | 2.61× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PIPR
| Advisory Services | $402.6M | 60% |
| Equities Financing | $66.7M | 10% |
| Equity Salesand Trading | $64.2M | 10% |
| Fixed Income Salesand Trading | $47.9M | 7% |
| Other | $46.7M | 7% |
| Debt Financing | $38.9M | 6% |
SBAC
| Site leasing | $656.1M | 93% |
| Site development | $47.3M | 7% |