vs
Insulet Corporation(PODD)とSouthState Bank Corp(SSB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Insulet Corporationの直近四半期売上が大きい($761.7M vs $661.7M、SouthState Bank Corpの約1.2倍)。SouthState Bank Corpの純利益率が高く(34.1% vs 12.0%、差は22.2%)。過去8四半期でSouthState Bank Corpの売上複合成長率が高い(37.4% vs 24.9%)
インスレットコーポレーションは糖尿病治療向け医療機器メーカーで、主力製品は持続皮下インスリン注入療法に使用するインスリンポンプです。製品はポンプ本体、使い捨てインスリン貯蔵槽、皮下挿入カニューレと接続チューブを含む使い捨て輸液セットで構成されています。
サウスステート銀行は米国フロリダ州ウィンターヘイブンに本社を置き、銀行持株会社サウスステート・コーポレーションの子会社です。2025年5月26日時点で、サウスカロライナ、ノースカロライナ、ジョージア、フロリダ、アラバマ、バージニア、コロラド、テキサスの8州に計371の支店を展開しています。
PODD vs SSB — 直接比較
売上が大きい
PODD
1.2倍大きい
$661.7M
純利益率が高い
SSB
純利益率が22.2%高い
12.0%
2年売上CAGRが高い
SSB
2年複合成長率
24.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $761.7M | $661.7M |
| 純利益 | $91.1M | $225.8M |
| 粗利率 | 69.5% | — |
| 営業利益率 | 16.0% | 15.1% |
| 純利益率 | 12.0% | 34.1% |
| 売上前年比 | 33.9% | — |
| 純利益前年比 | 157.3% | 153.5% |
| EPS(希薄化後) | $1.30 | $2.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PODD
SSB
| Q1 26 | $761.7M | $661.7M | ||
| Q4 25 | $783.7M | $581.1M | ||
| Q3 25 | $706.3M | $599.7M | ||
| Q2 25 | $649.1M | $577.9M | ||
| Q1 25 | $569.0M | $544.5M | ||
| Q4 24 | $597.5M | $369.8M | ||
| Q3 24 | $543.9M | $351.5M | ||
| Q2 24 | $488.5M | $350.3M |
純利益
PODD
SSB
| Q1 26 | $91.1M | $225.8M | ||
| Q4 25 | $101.6M | $247.7M | ||
| Q3 25 | $87.6M | $246.6M | ||
| Q2 25 | $22.5M | $215.2M | ||
| Q1 25 | $35.4M | $89.1M | ||
| Q4 24 | $100.7M | $144.2M | ||
| Q3 24 | $77.5M | $143.2M | ||
| Q2 24 | $188.6M | $132.4M |
粗利率
PODD
SSB
| Q1 26 | 69.5% | — | ||
| Q4 25 | 72.6% | — | ||
| Q3 25 | 72.2% | — | ||
| Q2 25 | 69.7% | — | ||
| Q1 25 | 71.9% | — | ||
| Q4 24 | 72.1% | — | ||
| Q3 24 | 69.3% | — | ||
| Q2 24 | 67.7% | — |
営業利益率
PODD
SSB
| Q1 26 | 16.0% | 15.1% | ||
| Q4 25 | 18.7% | 54.3% | ||
| Q3 25 | 16.7% | 53.6% | ||
| Q2 25 | 18.7% | 48.8% | ||
| Q1 25 | 15.6% | 22.3% | ||
| Q4 24 | 18.3% | 50.7% | ||
| Q3 24 | 16.2% | 53.1% | ||
| Q2 24 | 11.2% | 49.3% |
純利益率
PODD
SSB
| Q1 26 | 12.0% | 34.1% | ||
| Q4 25 | 13.0% | 42.6% | ||
| Q3 25 | 12.4% | 41.1% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 37.2% | ||
| Q1 25 | 6.2% | 16.4% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 39.0% | ||
| Q3 24 | 14.2% | 40.7% | ||
| Q2 24 | 38.6% | 37.8% |
EPS(希薄化後)
PODD
SSB
| Q1 26 | $1.30 | $2.28 | ||
| Q4 25 | $1.42 | $2.47 | ||
| Q3 25 | $1.24 | $2.42 | ||
| Q2 25 | $0.32 | $2.11 | ||
| Q1 25 | $0.50 | $0.87 | ||
| Q4 24 | $1.38 | $1.88 | ||
| Q3 24 | $1.08 | $1.86 | ||
| Q2 24 | $2.59 | $1.73 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $480.4M | $2.9B |
| 総負債低いほど良い | $18.6M | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $9.0B |
| 総資産 | $3.0B | $68.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
PODD
SSB
| Q1 26 | $480.4M | $2.9B | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
PODD
SSB
| Q1 26 | $18.6M | — | ||
| Q4 25 | $930.8M | — | ||
| Q3 25 | $934.9M | — | ||
| Q2 25 | $939.0M | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.4B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — |
株主資本
PODD
SSB
| Q1 26 | $1.3B | $9.0B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $9.1B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $9.0B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $8.8B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $8.6B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $998.4M | $5.7B |
総資産
PODD
SSB
| Q1 26 | $3.0B | $68.0B | ||
| Q4 25 | $3.2B | $67.2B | ||
| Q3 25 | $3.0B | $66.0B | ||
| Q2 25 | $3.5B | $65.9B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $65.1B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $46.4B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $46.1B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $45.5B |
負債/資本比率
PODD
SSB
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | 0.61× | — | ||
| Q3 25 | 0.68× | — | ||
| Q2 25 | 0.64× | — | ||
| Q1 25 | 1.21× | — | ||
| Q4 24 | 1.07× | — | ||
| Q3 24 | 1.21× | — | ||
| Q2 24 | 1.36× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $113.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $89.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.25× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $415.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PODD
SSB
| Q1 26 | $113.8M | — | ||
| Q4 25 | $183.3M | $232.1M | ||
| Q3 25 | $125.7M | $122.4M | ||
| Q2 25 | $196.5M | $72.6M | ||
| Q1 25 | $63.8M | $-126.3M | ||
| Q4 24 | $147.7M | $354.3M | ||
| Q3 24 | $98.5M | $-246.8M | ||
| Q2 24 | $96.5M | $126.8M |
フリーキャッシュフロー
PODD
SSB
| Q1 26 | $89.5M | — | ||
| Q4 25 | $48.2M | $215.5M | ||
| Q3 25 | $100.1M | $101.7M | ||
| Q2 25 | $177.9M | $52.5M | ||
| Q1 25 | $51.5M | $-139.1M | ||
| Q4 24 | $94.1M | $340.9M | ||
| Q3 24 | $71.8M | $-254.2M | ||
| Q2 24 | $74.0M | $117.3M |
FCFマージン
PODD
SSB
| Q1 26 | 11.8% | — | ||
| Q4 25 | 6.2% | 37.1% | ||
| Q3 25 | 14.2% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 27.4% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 9.1% | -25.5% | ||
| Q4 24 | 15.7% | 92.2% | ||
| Q3 24 | 13.2% | -72.3% | ||
| Q2 24 | 15.1% | 33.5% |
設備投資強度
PODD
SSB
| Q1 26 | 3.2% | — | ||
| Q4 25 | 17.2% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 3.6% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 9.0% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 4.6% | 2.7% |
キャッシュ転換率
PODD
SSB
| Q1 26 | 1.25× | — | ||
| Q4 25 | 1.80× | 0.94× | ||
| Q3 25 | 1.43× | 0.50× | ||
| Q2 25 | 8.73× | 0.34× | ||
| Q1 25 | 1.80× | -1.42× | ||
| Q4 24 | 1.47× | 2.46× | ||
| Q3 24 | 1.27× | -1.72× | ||
| Q2 24 | 0.51× | 0.96× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PODD
| Omnipod | $515.6M | 68% |
| International Omnipod | $242.9M | 32% |
| Drug Delivery | $3.3M | 0% |
SSB
| Net Interest Income | $561.6M | 85% |
| Noninterest Income | $100.1M | 15% |