vs
RADIANT LOGISTICS, INC(RLGT)とStitch Fix, Inc.(SFIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Stitch Fix, Inc.の直近四半期売上が大きい($342.1M vs $232.1M、RADIANT LOGISTICS, INCの約1.5倍)。RADIANT LOGISTICS, INCの純利益率が高く(2.3% vs -1.9%、差は4.1%)。Stitch Fix, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.3% vs -12.3%)。RADIANT LOGISTICS, INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($11.6M vs $5.6M)。過去8四半期でRADIANT LOGISTICS, INCの売上複合成長率が高い(12.1% vs 1.8%)
ラディアント・ロジスティクス社は大手第三者物流事業者で、エンドツーエンドのサプライチェーンソリューション、国内外の貨物輸送代理、倉庫保管、ラストワンマイル配送などのサービスを提供しています。主に北米市場を対象とし、小売、製造、Eコマース、産業分野の顧客を支援しています。
Stitch Fixはアメリカ合衆国のオンラインパーソナルスタイリングサービスです。レコメンドアルゴリズムとデータサイエンスを活用し、利用者の体型、予算、スタイルの好みに合わせて個別化された服を提案します。2011年に創業し、2017年に初めての公開株発行を実施し、本社はサンフランシスコに置かれています。
RLGT vs SFIX — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $232.1M | $342.1M |
| 純利益 | $5.3M | $-6.4M |
| 粗利率 | — | 43.6% |
| 営業利益率 | 3.2% | -2.5% |
| 純利益率 | 2.3% | -1.9% |
| 売上前年比 | -12.3% | 7.3% |
| 純利益前年比 | -18.0% | -1.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.11 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $232.1M | $342.1M | ||
| Q3 25 | $226.7M | $311.2M | ||
| Q2 25 | $220.6M | $325.0M | ||
| Q1 25 | $214.0M | $312.1M | ||
| Q4 24 | $264.5M | $318.8M | ||
| Q3 24 | $203.6M | $319.6M | ||
| Q2 24 | $206.0M | $322.7M | ||
| Q1 24 | $184.6M | $330.4M |
| Q4 25 | $5.3M | $-6.4M | ||
| Q3 25 | $1.3M | $-8.6M | ||
| Q2 25 | $4.9M | $-7.4M | ||
| Q1 25 | $2.5M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $6.5M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $3.4M | $-36.5M | ||
| Q2 24 | $4.8M | $-21.3M | ||
| Q1 24 | $-703.0K | $-35.5M |
| Q4 25 | — | 43.6% | ||
| Q3 25 | — | 43.6% | ||
| Q2 25 | — | 44.2% | ||
| Q1 25 | — | 44.5% | ||
| Q4 24 | — | 45.4% | ||
| Q3 24 | — | 44.6% | ||
| Q2 24 | — | 45.5% | ||
| Q1 24 | — | 43.4% |
| Q4 25 | 3.2% | -2.5% | ||
| Q3 25 | 0.9% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 2.4% | -3.0% | ||
| Q1 25 | 1.6% | -2.9% | ||
| Q4 24 | 3.3% | -2.8% | ||
| Q3 24 | 1.9% | -13.1% | ||
| Q2 24 | 2.4% | -7.7% | ||
| Q1 24 | -0.5% | -11.5% |
| Q4 25 | 2.3% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 0.6% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 2.2% | -2.3% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 2.4% | -2.0% | ||
| Q3 24 | 1.7% | -11.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | -6.6% | ||
| Q1 24 | -0.4% | -10.8% |
| Q4 25 | $0.11 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $0.03 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.10 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $0.13 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $-0.29 | ||
| Q2 24 | $0.11 | $-0.18 | ||
| Q1 24 | $-0.02 | $-0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.9M | $244.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $229.8M | $204.1M |
| 総資産 | $439.4M | $530.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $31.9M | $244.2M | ||
| Q3 25 | $28.1M | $234.9M | ||
| Q2 25 | $22.9M | $234.2M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $219.1M | ||
| Q4 24 | $19.9M | $253.3M | ||
| Q3 24 | $10.4M | $247.0M | ||
| Q2 24 | $24.9M | $244.5M | ||
| Q1 24 | $31.2M | $229.8M |
| Q4 25 | $229.8M | $204.1M | ||
| Q3 25 | $225.7M | $203.0M | ||
| Q2 25 | $226.0M | $200.4M | ||
| Q1 25 | $218.2M | $197.8M | ||
| Q4 24 | $214.4M | $190.5M | ||
| Q3 24 | $212.4M | $187.0M | ||
| Q2 24 | $209.4M | $208.9M | ||
| Q1 24 | $206.0M | $213.3M |
| Q4 25 | $439.4M | $530.7M | ||
| Q3 25 | $445.3M | $480.6M | ||
| Q2 25 | $426.8M | $484.7M | ||
| Q1 25 | $414.5M | $472.6M | ||
| Q4 24 | $386.8M | $507.1M | ||
| Q3 24 | $375.3M | $486.9M | ||
| Q2 24 | $371.2M | $537.0M | ||
| Q1 24 | $364.0M | $538.3M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $12.4M | $10.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.6M | $5.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.0% | 1.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.33× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $8.5M | $4.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $12.4M | $10.9M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $3.1M | $20.5M | ||
| Q1 25 | $-5.7M | $-16.2M | ||
| Q4 24 | $15.7M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $205.0K | $8.2M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $21.7M | ||
| Q1 24 | $3.9M | $-22.3M |
| Q4 25 | $11.6M | $5.6M | ||
| Q3 25 | $977.0K | $2.8M | ||
| Q2 25 | $2.2M | $16.0M | ||
| Q1 25 | $-6.4M | $-19.4M | ||
| Q4 24 | $14.1M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $4.5M | ||
| Q2 24 | $-185.0K | $18.9M | ||
| Q1 24 | $1.8M | $-26.1M |
| Q4 25 | 5.0% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 4.9% | ||
| Q1 25 | -3.0% | -6.2% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 3.1% | ||
| Q3 24 | -0.9% | 1.4% | ||
| Q2 24 | -0.1% | 5.9% | ||
| Q1 24 | 1.0% | -7.9% |
| Q4 25 | 0.3% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 0.9% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 1.1% |
| Q4 25 | 2.33× | — | ||
| Q3 25 | 1.90× | — | ||
| Q2 25 | 0.63× | — | ||
| Q1 25 | -2.26× | — | ||
| Q4 24 | 2.43× | — | ||
| Q3 24 | 0.06× | — | ||
| Q2 24 | 0.26× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RLGT
| Transferred Over Time | $201.2M | 87% |
| Other | $25.0M | 11% |
| Value Added Services | $4.2M | 2% |
| Transferred At Point In Time | $1.8M | 1% |
SFIX
セグメントデータなし