vs
エイオン(RYAN)とヴィンファスト(VFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エイオンの直近四半期売上が大きい($795.2M vs $718.6M、ヴィンファストの約1.1倍)。エイオンの純利益率が高く(5.1% vs -2.8%、差は7.9%)
エイオン・ピーエルシーはイギリス・アメリカ両国に展開するプロフェッショナルサービス企業です。現在大きく2つの事業分野を営んでおり、リスク資本分野ではリスク管理、保険・再保険の仲介およびコンサルティングサービスを提供し、人的資本分野では健康保険、退職金制度、年金制度、人材アドバイザリーサービスを提供しています。
VinFast Auto Ltd.はベトナム発の多国籍自動車企業で、ベトナム最大級の民間複合企業グループの1つであるVingroupにより設立されました。Vingroupはベトナムの実業家ファム・ニャット・ヴオンが創業し、不動産・小売・医療・テクノロジーなど多分野に事業を展開しています。
RYAN vs VFS — 直接比較
売上が大きい
RYAN
1.1倍大きい
$718.6M
純利益率が高い
RYAN
純利益率が7.9%高い
-2.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $795.2M | $718.6M |
| 純利益 | $40.6M | $-20.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 11.9% | -96.1% |
| 純利益率 | 5.1% | -2.8% |
| 売上前年比 | 15.2% | — |
| 純利益前年比 | 1025.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
RYAN
VFS
| Q1 26 | $795.2M | — | ||
| Q4 25 | $738.0M | — | ||
| Q3 25 | $739.6M | $718.6M | ||
| Q2 25 | $840.9M | $663.0M | ||
| Q1 25 | $676.1M | $656.5M | ||
| Q4 24 | $649.4M | — | ||
| Q3 24 | $588.1M | $511.6M | ||
| Q2 24 | $680.2M | — |
純利益
RYAN
VFS
| Q1 26 | $40.6M | — | ||
| Q4 25 | $8.0M | — | ||
| Q3 25 | $31.1M | $-20.0M | ||
| Q2 25 | $52.0M | $-51.8M | ||
| Q1 25 | $-27.6M | $-26.1M | ||
| Q4 24 | $13.8M | — | ||
| Q3 24 | $17.6M | $-10.4M | ||
| Q2 24 | $46.8M | — |
営業利益率
RYAN
VFS
| Q1 26 | 11.9% | — | ||
| Q4 25 | 12.4% | — | ||
| Q3 25 | 15.0% | -96.1% | ||
| Q2 25 | 22.7% | -79.0% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -74.0% | ||
| Q4 24 | 16.8% | — | ||
| Q3 24 | 13.9% | -65.9% | ||
| Q2 24 | 24.2% | — |
純利益率
RYAN
VFS
| Q1 26 | 5.1% | — | ||
| Q4 25 | 1.1% | — | ||
| Q3 25 | 4.2% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 6.2% | -7.8% | ||
| Q1 25 | -4.1% | -4.0% | ||
| Q4 24 | 2.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | -2.0% | ||
| Q2 24 | 6.9% | — |
EPS(希薄化後)
RYAN
VFS
| Q1 26 | $0.13 | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $154.7M | $8.8M |
| 総負債低いほど良い | $3.5B | — |
| 株主資本純資産 | $1.2B | — |
| 総資産 | $11.0B | $183.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 2.90× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
RYAN
VFS
| Q1 26 | $154.7M | — | ||
| Q4 25 | $158.3M | — | ||
| Q3 25 | $153.5M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $172.6M | $650.0M | ||
| Q1 25 | $203.5M | $2.4M | ||
| Q4 24 | $540.2M | — | ||
| Q3 24 | $235.2M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $1.7B | — |
総負債
RYAN
VFS
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
RYAN
VFS
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $648.1M | — | ||
| Q3 25 | $630.5M | — | ||
| Q2 25 | $610.1M | $-7.2B | ||
| Q1 25 | $542.5M | — | ||
| Q4 24 | $627.7M | — | ||
| Q3 24 | $632.8M | — | ||
| Q2 24 | $605.9M | — |
総資産
RYAN
VFS
| Q1 26 | $11.0B | — | ||
| Q4 25 | $10.6B | — | ||
| Q3 25 | $9.9B | $183.2M | ||
| Q2 25 | $10.6B | $7.2B | ||
| Q1 25 | $9.9B | $158.2M | ||
| Q4 24 | $9.6B | — | ||
| Q3 24 | $8.5B | $151.8M | ||
| Q2 24 | $8.3B | — |
負債/資本比率
RYAN
VFS
| Q1 26 | 2.90× | — | ||
| Q4 25 | 5.16× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 5.22× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RYAN
| Compensation and benefits | $495.2M | 62% |
| Other | $260.4M | 33% |
| Change in contingent consideration | $27.3M | 3% |
| Fiduciary investment income | $12.3M | 2% |
VFS
| Sales of vehicles | $662.9M | 92% |
| Sales of spare parts and components | $41.3M | 6% |
| Revenue from leasing activities | $12.3M | 2% |
| Finance income | $2.4M | 0% |
| Rendering of services | $1.2M | 0% |