vs
RAYONIER INC(RYN)とnull(SDHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
RAYONIER INCの直近四半期売上が大きい($276.8M vs $260.4M、nullの約1.1倍)。nullの純利益率が高く(1.4% vs -4.5%、差は5.8%)。RAYONIER INCの前年同期比売上増加率が高い(233.9% vs -9.4%)。過去8四半期でRAYONIER INCの売上複合成長率が高い(66.7% vs 17.3%)
レイオニア社はフロリダ州ワイルドライトに本社を置く林地不動産投資信託(REIT)で、米国とニュージーランドの針葉樹林生育地域に資産を保有し、木材事業と不動産事業を中核事業として展開している。
スミス・アンド・ウェッソン・ブランズ社はアメリカの銃器メーカーで、本社はアメリカ合衆国テネシー州メリービルに置かれています。業界で長い歴史を持つ有名企業で、民間や警察向け銃器市場で高い評価を得ています。
RYN vs SDHC — 直接比較
売上が大きい
RYN
1.1倍大きい
$260.4M
売上成長率が高い
RYN
+243.3%の差
-9.4%
純利益率が高い
SDHC
純利益率が5.8%高い
-4.5%
2年売上CAGRが高い
RYN
2年複合成長率
17.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $276.8M | $260.4M |
| 純利益 | $-12.4M | $3.5M |
| 粗利率 | 100.0% | 19.9% |
| 営業利益率 | — | 6.5% |
| 純利益率 | -4.5% | 1.4% |
| 売上前年比 | 233.9% | -9.4% |
| 純利益前年比 | -264.7% | -14.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
RYN
SDHC
| Q1 26 | $276.8M | — | ||
| Q4 25 | $117.5M | $260.4M | ||
| Q3 25 | $177.5M | $262.0M | ||
| Q2 25 | $106.5M | $223.9M | ||
| Q1 25 | $82.9M | $224.7M | ||
| Q4 24 | $650.5M | $287.5M | ||
| Q3 24 | $124.1M | $277.8M | ||
| Q2 24 | $99.6M | $220.9M |
純利益
RYN
SDHC
| Q1 26 | $-12.4M | — | ||
| Q4 25 | $25.9M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $43.2M | $2.1M | ||
| Q2 25 | $408.7M | $2.4M | ||
| Q1 25 | $-3.4M | $2.7M | ||
| Q4 24 | $327.1M | $4.1M | ||
| Q3 24 | $28.8M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $1.9M | $3.6M |
粗利率
RYN
SDHC
| Q1 26 | 100.0% | — | ||
| Q4 25 | 41.9% | 19.9% | ||
| Q3 25 | 32.9% | 21.0% | ||
| Q2 25 | 29.7% | 23.2% | ||
| Q1 25 | 21.7% | 23.8% | ||
| Q4 24 | 53.8% | 25.5% | ||
| Q3 24 | 30.4% | 26.5% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 26.7% |
営業利益率
RYN
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.0% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 23.5% | 6.6% | ||
| Q2 25 | 13.7% | 7.7% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 8.7% | ||
| Q4 24 | 47.7% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 14.2% | ||
| Q2 24 | 4.6% | 11.7% |
純利益率
RYN
SDHC
| Q1 26 | -4.5% | — | ||
| Q4 25 | 22.1% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 24.3% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 383.6% | 1.1% | ||
| Q1 25 | -4.1% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 45.1% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 23.2% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 1.7% |
EPS(希薄化後)
RYN
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.14 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $0.28 | $0.24 | ||
| Q2 25 | $2.63 | $0.26 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $0.30 | ||
| Q4 24 | $2.18 | $0.50 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.58 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $681.7M | $12.7M |
| 総負債低いほど良い | $2.1B | — |
| 株主資本純資産 | $5.3B | $86.7M |
| 総資産 | $7.7B | $557.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.39× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
RYN
SDHC
| Q1 26 | $681.7M | — | ||
| Q4 25 | $842.9M | $12.7M | ||
| Q3 25 | $919.6M | $14.8M | ||
| Q2 25 | $892.3M | $16.8M | ||
| Q1 25 | $216.2M | $12.7M | ||
| Q4 24 | $303.1M | $22.4M | ||
| Q3 24 | $51.9M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $120.2M | $17.3M |
総負債
RYN
SDHC
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $845.3M | — | ||
| Q3 25 | $845.1M | — | ||
| Q2 25 | $844.9M | — | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.4B | — |
株主資本
RYN
SDHC
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $86.7M | ||
| Q3 25 | $2.3B | $82.2M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $80.0M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $76.9M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $73.6M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $68.4M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $62.1M |
総資産
RYN
SDHC
| Q1 26 | $7.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.4B | $557.6M | ||
| Q3 25 | $3.5B | $571.6M | ||
| Q2 25 | $3.5B | $570.2M | ||
| Q1 25 | $3.4B | $513.9M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $475.9M | ||
| Q3 24 | $3.5B | $460.1M | ||
| Q2 24 | $3.5B | $429.3M |
負債/資本比率
RYN
SDHC
| Q1 26 | 0.39× | — | ||
| Q4 25 | 0.38× | — | ||
| Q3 25 | 0.37× | — | ||
| Q2 25 | 0.37× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.59× | — | ||
| Q3 24 | 0.72× | — | ||
| Q2 24 | 0.75× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $9.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $8.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.4% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.77× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-36.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
RYN
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $256.7M | $9.8M | ||
| Q3 25 | $116.2M | $22.8M | ||
| Q2 25 | $61.0M | $-28.9M | ||
| Q1 25 | $27.7M | $-34.9M | ||
| Q4 24 | $261.6M | $5.5M | ||
| Q3 24 | $66.2M | $22.9M | ||
| Q2 24 | $55.3M | $39.0K |
フリーキャッシュフロー
RYN
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $8.7M | ||
| Q3 25 | $99.9M | $21.4M | ||
| Q2 25 | — | $-31.1M | ||
| Q1 25 | — | $-35.9M | ||
| Q4 24 | — | $4.8M | ||
| Q3 24 | $42.2M | $22.3M | ||
| Q2 24 | — | $-2.1M |
FCFマージン
RYN
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.4% | ||
| Q3 25 | 56.3% | 8.2% | ||
| Q2 25 | — | -13.9% | ||
| Q1 25 | — | -16.0% | ||
| Q4 24 | — | 1.7% | ||
| Q3 24 | 34.0% | 8.0% | ||
| Q2 24 | — | -1.0% |
設備投資強度
RYN
SDHC
| Q1 26 | 7.4% | — | ||
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | 9.2% | 0.5% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | 19.3% | 0.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% |
キャッシュ転換率
RYN
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.91× | 2.77× | ||
| Q3 25 | 2.69× | 10.70× | ||
| Q2 25 | 0.15× | -12.24× | ||
| Q1 25 | — | -13.01× | ||
| Q4 24 | 0.80× | 1.33× | ||
| Q3 24 | 2.30× | 4.28× | ||
| Q2 24 | 29.07× | 0.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |
SDHC
| Southeast | $164.7M | 63% |
| Central | $95.8M | 37% |