vs
センチネルワン(S)とTexas Pacific Land Corporation(TPL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
センチネルワンの直近四半期売上が大きい($258.9M vs $211.6M、Texas Pacific Land Corporationの約1.2倍)。Texas Pacific Land Corporationの純利益率が高く(58.3% vs -23.3%、差は81.6%)。センチネルワンの前年同期比売上増加率が高い(22.9% vs 13.9%)
センチネルワンは米国カリフォルニア州マウンテンビューに本社を置くニューヨーク証券取引所上場のサイバーセキュリティ企業で、2013年に設立されました。従業員数は約2800人、世界5都市に拠点を構え、機械学習を活用してパソコン・IoT機器・クラウドワークロードの監視やセキュリティ対策サービスを提供しています。
テキサス・パシフィック・ランド・コーポレーション(略称TPL)は公開上場の不動産運営企業で、本社事務所はテキサス州ダラスに所在する。同州西部20の郡に88万エーカー(約3600平方km)以上の土地を所有し、テキサス州最大の民間土地所有者の1つであり、前身は公開取引信託のテキサス・パシフィック・ランド・トラストである。
S vs TPL — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $258.9M | $211.6M |
| 純利益 | $-60.3M | $123.3M |
| 粗利率 | 73.8% | — |
| 営業利益率 | -28.3% | 70.5% |
| 純利益率 | -23.3% | 58.3% |
| 売上前年比 | 22.9% | 13.9% |
| 純利益前年比 | 23.1% | 4.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.18 | $-8.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $258.9M | $211.6M | ||
| Q3 25 | $242.2M | $203.1M | ||
| Q2 25 | $229.0M | $187.5M | ||
| Q1 25 | — | $196.0M | ||
| Q4 24 | — | $185.8M | ||
| Q3 24 | — | $173.6M | ||
| Q2 24 | — | $172.3M | ||
| Q1 24 | — | $174.1M |
| Q4 25 | $-60.3M | $123.3M | ||
| Q3 25 | $-72.0M | $121.2M | ||
| Q2 25 | $-208.2M | $116.1M | ||
| Q1 25 | — | $120.7M | ||
| Q4 24 | — | $118.4M | ||
| Q3 24 | — | $106.6M | ||
| Q2 24 | — | $114.6M | ||
| Q1 24 | — | $114.4M |
| Q4 25 | 73.8% | — | ||
| Q3 25 | 75.0% | — | ||
| Q2 25 | 75.3% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -28.3% | 70.5% | ||
| Q3 25 | -33.3% | 73.4% | ||
| Q2 25 | -38.2% | 76.6% | ||
| Q1 25 | — | 76.6% | ||
| Q4 24 | — | 76.7% | ||
| Q3 24 | — | 73.4% | ||
| Q2 24 | — | 77.3% | ||
| Q1 24 | — | 78.1% |
| Q4 25 | -23.3% | 58.3% | ||
| Q3 25 | -29.7% | 59.7% | ||
| Q2 25 | -90.9% | 61.9% | ||
| Q1 25 | — | 61.6% | ||
| Q4 24 | — | 63.7% | ||
| Q3 24 | — | 61.4% | ||
| Q2 24 | — | 66.5% | ||
| Q1 24 | — | 65.7% |
| Q4 25 | $-0.18 | $-8.59 | ||
| Q3 25 | $-0.22 | $5.27 | ||
| Q2 25 | $-0.63 | $5.05 | ||
| Q1 25 | — | $5.24 | ||
| Q4 24 | — | $5.14 | ||
| Q3 24 | — | $4.63 | ||
| Q2 24 | — | $4.98 | ||
| Q1 24 | — | $4.97 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $649.8M | $144.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $1.5B |
| 総資産 | $2.4B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $649.8M | $144.8M | ||
| Q3 25 | $810.8M | $531.8M | ||
| Q2 25 | $766.9M | $543.9M | ||
| Q1 25 | — | $460.4M | ||
| Q4 24 | — | $369.8M | ||
| Q3 24 | — | $533.9M | ||
| Q2 24 | — | $894.7M | ||
| Q1 24 | — | $837.1M |
| Q4 25 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.2B | ||
| Q1 24 | — | $1.1B |
| Q4 25 | $2.4B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B | ||
| Q1 24 | — | $1.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.0M | $113.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $20.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.92× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $21.0M | $113.7M | ||
| Q3 25 | $-1.0M | $154.6M | ||
| Q2 25 | $52.3M | $120.9M | ||
| Q1 25 | — | $156.7M | ||
| Q4 24 | — | $126.6M | ||
| Q3 24 | — | $118.6M | ||
| Q2 24 | — | $98.3M | ||
| Q1 24 | — | $147.2M |
| Q4 25 | $20.9M | — | ||
| Q3 25 | $-1.3M | — | ||
| Q2 25 | $52.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 8.1% | — | ||
| Q3 25 | -0.5% | — | ||
| Q2 25 | 22.8% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | — | ||
| Q2 25 | 0.1% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | 0.92× | ||
| Q3 25 | — | 1.28× | ||
| Q2 25 | — | 1.04× | ||
| Q1 25 | — | 1.30× | ||
| Q4 24 | — | 1.07× | ||
| Q3 24 | — | 1.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.86× | ||
| Q1 24 | — | 1.29× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
S
| US | $154.8M | 60% |
| Non Us | $104.1M | 40% |
TPL
| Water Serviceand Operations Segment | $98.2M | 46% |
| Water Sales And Royalties | $60.7M | 29% |
| Produced Water Royalties | $33.5M | 16% |
| Easementand Sundry | $20.6M | 10% |