vs
SiteOne Landscape Supply, Inc.(SITE)とTFI International Inc.(TFII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SiteOne Landscape Supply, Inc.の直近四半期売上が大きい($940.1M vs $921.9M、TFI International Inc.の約1.0倍)
SiteOne Landscape Supply, Inc.は北米有数の造園用品卸売企業です。灌漑用部品、屋外照明、造園硬質資材、苗木、園芸工具などを取り扱い、主にプロの造園業者、工事請負業者、ゴルフ場運営者、自治体保守チームを顧客層とし、米加両国に広範な店舗網を展開しています。
TFIインターナショナルはカナダの運送・物流企業で、本社はケベック州モントリオールのサンローラン地区にあります。主にカナダ・米国・メキシコで小口貨物輸送、小包宅配便、物流、トラック積切輸送の4事業を展開し、カナダ最大の小口輸送事業とトラック隊を保有、2021年の収益は北米の同業者中第6位で、保有トラックは14,000台を超えています。
SITE vs TFII — 直接比較
売上が大きい
SITE
1.0倍大きい
$921.9M
損益計算書 — Q1 FY2027 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $940.1M | $921.9M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | 33.9% | — |
| 営業利益率 | — | 8.4% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | 0.1% | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SITE
TFII
| Q1 26 | $940.1M | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | $921.9M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $939.4M | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.0B | ||
| Q2 24 | — | $2.3B |
純利益
SITE
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-9.0M | — | ||
| Q3 25 | $59.1M | — | ||
| Q2 25 | $129.0M | $98.2M | ||
| Q1 25 | $-27.3M | $56.0M | ||
| Q4 24 | $-21.7M | — | ||
| Q3 24 | $44.4M | — | ||
| Q2 24 | — | $117.8M |
粗利率
SITE
TFII
| Q1 26 | 33.9% | — | ||
| Q4 25 | 34.1% | — | ||
| Q3 25 | 34.7% | — | ||
| Q2 25 | 36.4% | — | ||
| Q1 25 | 33.0% | — | ||
| Q4 24 | 33.3% | — | ||
| Q3 24 | 34.0% | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
SITE
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.5% | — | ||
| Q3 25 | 6.8% | 8.4% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 8.4% | ||
| Q1 25 | -3.1% | 5.8% | ||
| Q4 24 | -2.5% | — | ||
| Q3 24 | 5.8% | 9.5% | ||
| Q2 24 | — | 9.2% |
純利益率
SITE
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.9% | — | ||
| Q3 25 | 4.7% | — | ||
| Q2 25 | 8.8% | 4.8% | ||
| Q1 25 | -2.9% | 2.9% | ||
| Q4 24 | -2.1% | — | ||
| Q3 24 | 3.7% | — | ||
| Q2 24 | — | 5.2% |
EPS(希薄化後)
SITE
TFII
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.19 | — | ||
| Q3 25 | $1.31 | — | ||
| Q2 25 | $2.86 | — | ||
| Q1 25 | $-0.61 | — | ||
| Q4 24 | $-0.46 | — | ||
| Q3 24 | $0.97 | — | ||
| Q2 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $84.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $531.9M | — |
| 株主資本純資産 | $1.6B | — |
| 総資産 | $3.5B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.33× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SITE
TFII
| Q1 26 | $84.0M | — | ||
| Q4 25 | $190.6M | — | ||
| Q3 25 | $106.9M | — | ||
| Q2 25 | $78.6M | — | ||
| Q1 25 | $56.6M | — | ||
| Q4 24 | $107.1M | — | ||
| Q3 24 | $85.5M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
SITE
TFII
| Q1 26 | $531.9M | — | ||
| Q4 25 | $385.4M | — | ||
| Q3 25 | $388.4M | — | ||
| Q2 25 | $469.9M | — | ||
| Q1 25 | $503.0M | — | ||
| Q4 24 | $388.2M | — | ||
| Q3 24 | $410.6M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
SITE
TFII
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | — | ||
| Q3 25 | $1.7B | — | ||
| Q2 25 | $1.6B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.6B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総資産
SITE
TFII
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.3B | — | ||
| Q2 25 | $3.3B | — | ||
| Q1 25 | $3.3B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $3.1B | — | ||
| Q2 24 | — | — |
負債/資本比率
SITE
TFII
| Q1 26 | 0.33× | — | ||
| Q4 25 | 0.23× | — | ||
| Q3 25 | 0.23× | — | ||
| Q2 25 | 0.29× | — | ||
| Q1 25 | 0.32× | — | ||
| Q4 24 | 0.25× | — | ||
| Q3 24 | 0.25× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図