vs
SiriusPoint Ltd(SPNT)とTyler Technologies(TYL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SiriusPoint Ltdの直近四半期売上が大きい($973.7M vs $613.5M、Tyler Technologiesの約1.6倍)。SiriusPoint Ltdの純利益率が高く(25.1% vs 13.2%、差は11.8%)。SiriusPoint Ltdの前年同期比売上増加率が高い(58.9% vs 8.6%)。過去8四半期でSiriusPoint Ltdの売上複合成長率が高い(19.2% vs 6.5%)
シリウスポイント・リミテッドはバミューダのペンブロークに本社を置く国際的な特約保険・再保険事業者で、損害保険、特約ラインの補償、オルタナティブキャピタルソリューションを提供し、北米、欧州、アジア太平洋地域の企業顧客やリスク保有者にサービスを展開しています。
Tyler Technologies, Inc.はアメリカ合衆国テキサス州プラーノに本社を置くテクノロジー企業で、米国公共部門向けに独自開発の専用ソフトウェアを提供している。現在米国内17州とカナダ・オンタリオ州トロントにオフィスを展開している。
SPNT vs TYL — 直接比較
売上が大きい
SPNT
1.6倍大きい
$613.5M
売上成長率が高い
SPNT
+50.3%の差
8.6%
純利益率が高い
SPNT
純利益率が11.8%高い
13.2%
2年売上CAGRが高い
SPNT
2年複合成長率
6.5%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $973.7M | $613.5M |
| 純利益 | $244.1M | $81.2M |
| 粗利率 | — | 48.3% |
| 営業利益率 | 28.8% | 16.3% |
| 純利益率 | 25.1% | 13.2% |
| 売上前年比 | 58.9% | 8.6% |
| 純利益前年比 | 1535.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.92 | $1.88 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $613.5M | ||
| Q4 25 | $973.7M | $575.2M | ||
| Q3 25 | $755.9M | $595.9M | ||
| Q2 25 | $748.2M | $596.1M | ||
| Q1 25 | $727.3M | $565.2M | ||
| Q4 24 | $612.8M | $541.1M | ||
| Q3 24 | $562.2M | $543.3M | ||
| Q2 24 | $743.3M | $541.0M |
純利益
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $81.2M | ||
| Q4 25 | $244.1M | $65.5M | ||
| Q3 25 | $90.8M | $84.4M | ||
| Q2 25 | $63.2M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $61.6M | $81.1M | ||
| Q4 24 | $-17.0M | $65.2M | ||
| Q3 24 | $8.5M | $75.9M | ||
| Q2 24 | $113.9M | $67.7M |
粗利率
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | 48.3% | ||
| Q4 25 | — | 45.5% | ||
| Q3 25 | — | 47.2% | ||
| Q2 25 | — | 45.8% | ||
| Q1 25 | — | 47.3% | ||
| Q4 24 | — | 43.8% | ||
| Q3 24 | — | 43.7% | ||
| Q2 24 | — | 44.0% |
営業利益率
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | 16.3% | ||
| Q4 25 | 28.8% | 13.0% | ||
| Q3 25 | 14.7% | 16.4% | ||
| Q2 25 | 10.0% | 16.0% | ||
| Q1 25 | 10.4% | 15.8% | ||
| Q4 24 | -2.1% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 17.4% | 14.4% |
純利益率
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | 13.2% | ||
| Q4 25 | 25.1% | 11.4% | ||
| Q3 25 | 12.0% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 8.5% | 14.3% | ||
| Q4 24 | -2.8% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 14.0% | ||
| Q2 24 | 15.3% | 12.5% |
EPS(希薄化後)
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $1.88 | ||
| Q4 25 | $1.92 | $1.50 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $1.93 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $1.93 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $1.84 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $1.48 | ||
| Q3 24 | $0.03 | $1.74 | ||
| Q2 24 | $0.57 | $1.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $731.2M | $346.4M |
| 総負債低いほど良い | $688.6M | — |
| 株主資本純資産 | $2.5B | $3.6B |
| 総資産 | $12.6B | $4.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.28× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $346.4M | ||
| Q4 25 | $731.2M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $582.4M | $950.8M | ||
| Q2 25 | $732.4M | $892.3M | ||
| Q1 25 | $740.3M | $807.4M | ||
| Q4 24 | $682.0M | $768.0M | ||
| Q3 24 | $640.7M | $544.3M | ||
| Q2 24 | $598.1M | $258.0M |
総負債
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $688.6M | $599.7M | ||
| Q3 25 | $682.5M | $599.2M | ||
| Q2 25 | $678.4M | $598.8M | ||
| Q1 25 | $663.5M | $598.4M | ||
| Q4 24 | $639.1M | $597.9M | ||
| Q3 24 | $660.5M | $597.5M | ||
| Q2 24 | $648.6M | $597.1M |
株主資本
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $3.1B |
総資産
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $4.8B | ||
| Q4 25 | $12.6B | $5.6B | ||
| Q3 25 | $12.5B | $5.5B | ||
| Q2 25 | $12.4B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $12.3B | $5.2B | ||
| Q4 24 | $12.5B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $12.7B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $12.8B | $4.8B |
負債/資本比率
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.28× | 0.16× | ||
| Q3 25 | 0.31× | 0.17× | ||
| Q2 25 | 0.32× | 0.16× | ||
| Q1 25 | 0.33× | 0.17× | ||
| Q4 24 | 0.33× | 0.18× | ||
| Q3 24 | 0.25× | 0.18× | ||
| Q2 24 | 0.24× | 0.19× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-26.4M | $107.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $2.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 0.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.11× | 1.32× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $585.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $107.3M | ||
| Q4 25 | $-26.4M | $243.9M | ||
| Q3 25 | $155.6M | $255.2M | ||
| Q2 25 | $62.1M | $98.3M | ||
| Q1 25 | $-88.9M | $56.2M | ||
| Q4 24 | $107.7M | $224.8M | ||
| Q3 24 | $58.1M | $263.7M | ||
| Q2 24 | $-149.9M | $64.3M |
フリーキャッシュフロー
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | $2.0M | ||
| Q4 25 | — | $239.6M | ||
| Q3 25 | — | $251.3M | ||
| Q2 25 | — | $92.8M | ||
| Q1 25 | — | $53.8M | ||
| Q4 24 | — | $221.0M | ||
| Q3 24 | — | $260.8M | ||
| Q2 24 | — | $57.7M |
FCFマージン
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | 0.3% | ||
| Q4 25 | — | 41.7% | ||
| Q3 25 | — | 42.2% | ||
| Q2 25 | — | 15.6% | ||
| Q1 25 | — | 9.5% | ||
| Q4 24 | — | 40.8% | ||
| Q3 24 | — | 48.0% | ||
| Q2 24 | — | 10.7% |
設備投資強度
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 0.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.7% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% |
キャッシュ転換率
SPNT
TYL
| Q1 26 | — | 1.32× | ||
| Q4 25 | -0.11× | 3.72× | ||
| Q3 25 | 1.71× | 3.02× | ||
| Q2 25 | 0.98× | 1.16× | ||
| Q1 25 | -1.44× | 0.69× | ||
| Q4 24 | — | 3.45× | ||
| Q3 24 | 6.84× | 3.47× | ||
| Q2 24 | -1.32× | 0.95× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SPNT
セグメントデータなし
TYL
| Subscriptions | $429.7M | 70% |
| Maintenance | $108.9M | 18% |
| Other | $74.9M | 12% |