vs
ユー・エス・バンコープ(STBA)とTACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INC(TCMD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの直近四半期売上が大きい($103.6M vs $102.1M、ユー・エス・バンコープの約1.0倍)。ユー・エス・バンコープの純利益率が高く(34.4% vs 10.3%、差は24.1%)。過去8四半期でTACTILE SYSTEMS TECHNOLOGY INCの売上複合成長率が高い(30.2% vs 2.6%)
U.S.バンコープは、本社をミネソタ州ミネアポリスに置き、デラウェア州に設立登記された米国の多国籍銀行です。2025年現在、米国第5位の銀行規模を持ち、中西部最大の銀行として金融安定理事会からシステム上重要な金融機関に指定されています。子会社のU.S.バンク・ナショナル・アソシエーションを通じ、銀行業務、投資、住宅ローンなどの金融サービスを提供しています。
Dominion Voting Systems Corporationは北米の企業で、カナダとアメリカ合衆国において、投票機や集計機を含む電子投票用のハードウェアとソフトウェアの開発・販売を行っている、地域内で代表的な電子投票関連事業者です。
STBA vs TCMD — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $102.1M | $103.6M |
| 純利益 | $35.1M | $10.6M |
| 粗利率 | — | 78.2% |
| 営業利益率 | — | 18.1% |
| 純利益率 | 34.4% | 10.3% |
| 売上前年比 | — | 21.0% |
| 純利益前年比 | 5.0% | 9.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.94 | $0.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $102.1M | — | ||
| Q4 25 | $105.3M | $103.6M | ||
| Q3 25 | $103.0M | $85.8M | ||
| Q2 25 | $100.1M | $78.9M | ||
| Q1 25 | $93.8M | $61.3M | ||
| Q4 24 | $94.3M | $85.6M | ||
| Q3 24 | $96.4M | $73.1M | ||
| Q2 24 | $96.9M | $73.2M |
| Q1 26 | $35.1M | — | ||
| Q4 25 | $34.0M | $10.6M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $8.2M | ||
| Q2 25 | $31.9M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $33.4M | $-3.0M | ||
| Q4 24 | $33.1M | $9.7M | ||
| Q3 24 | $32.6M | $5.2M | ||
| Q2 24 | $34.4M | $4.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 78.2% | ||
| Q3 25 | — | 75.8% | ||
| Q2 25 | — | 74.5% | ||
| Q1 25 | — | 74.0% | ||
| Q4 24 | — | 75.2% | ||
| Q3 24 | — | 75.0% | ||
| Q2 24 | — | 73.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 40.3% | 18.1% | ||
| Q3 25 | 42.6% | 12.8% | ||
| Q2 25 | 40.0% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 44.5% | -7.4% | ||
| Q4 24 | 43.8% | 14.6% | ||
| Q3 24 | 43.0% | 9.3% | ||
| Q2 24 | 44.2% | 8.0% |
| Q1 26 | 34.4% | — | ||
| Q4 25 | 32.3% | 10.3% | ||
| Q3 25 | 33.9% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 31.9% | 4.1% | ||
| Q1 25 | 35.6% | -4.9% | ||
| Q4 24 | 35.1% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 33.8% | 7.1% | ||
| Q2 24 | 35.5% | 5.9% |
| Q1 26 | $0.94 | — | ||
| Q4 25 | $0.88 | $0.45 | ||
| Q3 25 | $0.91 | $0.36 | ||
| Q2 25 | $0.83 | $0.14 | ||
| Q1 25 | $0.87 | $-0.13 | ||
| Q4 24 | $0.86 | $0.40 | ||
| Q3 24 | $0.85 | $0.21 | ||
| Q2 24 | $0.89 | $0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $83.4M |
| 総負債低いほど良い | $100.8M | $0 |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $218.9M |
| 総資産 | $9.9B | $273.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $163.4M | $83.4M | ||
| Q3 25 | $196.2M | $66.0M | ||
| Q2 25 | $203.1M | $81.5M | ||
| Q1 25 | $211.8M | $83.6M | ||
| Q4 24 | $244.8M | $94.4M | ||
| Q3 24 | $228.1M | $82.1M | ||
| Q2 24 | $246.3M | $73.6M |
| Q1 26 | $100.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $27.0M | ||
| Q2 24 | — | $27.8M |
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $218.9M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $204.9M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $194.9M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $205.6M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $216.6M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $207.9M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $200.7M |
| Q1 26 | $9.9B | — | ||
| Q4 25 | $9.9B | $273.9M | ||
| Q3 25 | $9.8B | $259.2M | ||
| Q2 25 | $9.8B | $273.0M | ||
| Q1 25 | $9.7B | $280.2M | ||
| Q4 24 | $9.7B | $297.9M | ||
| Q3 24 | $9.6B | $287.7M | ||
| Q2 24 | $9.6B | $278.8M |
| Q1 26 | 0.07× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.13× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $17.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $16.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 16.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.63× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $40.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $133.6M | $17.3M | ||
| Q3 25 | $40.5M | $10.3M | ||
| Q2 25 | $28.3M | $14.8M | ||
| Q1 25 | $28.7M | $417.0K | ||
| Q4 24 | $173.4M | $16.3M | ||
| Q3 24 | $27.6M | $10.3M | ||
| Q2 24 | $44.7M | $13.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $128.8M | $16.8M | ||
| Q3 25 | $39.9M | $9.2M | ||
| Q2 25 | $27.1M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $27.0M | $38.0K | ||
| Q4 24 | $170.4M | $15.9M | ||
| Q3 24 | $26.9M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $43.9M | $12.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 122.4% | 16.2% | ||
| Q3 25 | 38.7% | 10.8% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 18.2% | ||
| Q1 25 | 28.8% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 180.7% | 18.5% | ||
| Q3 24 | 28.0% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 45.3% | 17.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.93× | 1.63× | ||
| Q3 25 | 1.16× | 1.26× | ||
| Q2 25 | 0.89× | 4.59× | ||
| Q1 25 | 0.86× | — | ||
| Q4 24 | 5.24× | 1.68× | ||
| Q3 24 | 0.85× | 1.99× | ||
| Q2 24 | 1.30× | 3.06× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
STBA
| Net Interest Income | $88.4M | 87% |
| Noninterest Income | $13.6M | 13% |
TCMD
| Private Insurers | $57.6M | 56% |
| Medicare | $24.6M | 24% |
| Durable Medical Equipment Distributors | $14.1M | 14% |
| Veterans Administration | $7.3M | 7% |