vs
ステート・ストリート(STT)とVertiv Holdings Co(VRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ステート・ストリートの直近四半期売上が大きい($3.7B vs $2.6B、Vertiv Holdings Coの約1.4倍)。ステート・ストリートの純利益率が高く(20.4% vs 14.7%、差は5.6%)。Vertiv Holdings Coの前年同期比売上増加率が高い(30.1% vs 7.5%)。ステート・ストリートの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($9.8B vs $652.8M)。過去8四半期でVertiv Holdings Coの売上複合成長率が高い(16.5% vs 8.1%)
ステート・ストリートは米国ボストンに本社を置く多国籍金融サービス・銀行持株会社で、起源は1792年設立のユニオン銀行であり、米国で2番目に長く営業を続ける銀行です。2025年第3四半期現在、運用資産約5.4兆米ドル、預かり・管理資産51.7兆米ドルを誇る世界有数の資産運用・保管機関です。
Vertiv Holdings Coはアメリカ発祥の多国籍企業で、データセンター、通信ネットワーク、商業施設及び産業現場向けに重要なインフラストラクチャーと関連サービスを提供し、顧客の重要業務の安定的な運用を支援している。
STT vs VRT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.7B | $2.6B |
| 純利益 | $747.0M | $390.1M |
| 粗利率 | — | 37.7% |
| 営業利益率 | 25.0% | — |
| 純利益率 | 20.4% | 14.7% |
| 売上前年比 | 7.5% | 30.1% |
| 純利益前年比 | -4.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $2.41 | $0.99 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.6B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $3.5B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $2.0B |
| Q1 26 | — | $390.1M | ||
| Q4 25 | $747.0M | $445.6M | ||
| Q3 25 | $861.0M | $398.5M | ||
| Q2 25 | $693.0M | $324.2M | ||
| Q1 25 | $644.0M | $164.5M | ||
| Q4 24 | $783.0M | $147.0M | ||
| Q3 24 | $730.0M | $176.6M | ||
| Q2 24 | $711.0M | $178.1M |
| Q1 26 | — | 37.7% | ||
| Q4 25 | — | 38.9% | ||
| Q3 25 | — | 37.8% | ||
| Q2 25 | — | 34.0% | ||
| Q1 25 | — | 33.7% | ||
| Q4 24 | — | 37.1% | ||
| Q3 24 | — | 36.5% | ||
| Q2 24 | — | 38.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.0% | 20.1% | ||
| Q3 25 | 31.1% | 19.3% | ||
| Q2 25 | 25.8% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 25.0% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 28.1% | 19.5% | ||
| Q3 24 | 28.4% | 17.9% | ||
| Q2 24 | 28.6% | 17.2% |
| Q1 26 | — | 14.7% | ||
| Q4 25 | 20.4% | 15.5% | ||
| Q3 25 | 24.3% | 14.9% | ||
| Q2 25 | 20.1% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 19.6% | 8.1% | ||
| Q4 24 | 22.9% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 22.4% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 22.3% | 9.1% |
| Q1 26 | — | $0.99 | ||
| Q4 25 | $2.41 | $1.14 | ||
| Q3 25 | $2.78 | $1.02 | ||
| Q2 25 | $2.17 | $0.83 | ||
| Q1 25 | $2.04 | $0.42 | ||
| Q4 24 | $2.43 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $2.26 | $0.46 | ||
| Q2 24 | $2.15 | $0.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $2.5B |
| 総負債低いほど良い | — | $0 |
| 株主資本純資産 | $27.8B | $4.2B |
| 総資産 | $366.0B | $13.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | — | $1.7B | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $1.6B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $908.7M | ||
| Q2 24 | — | $579.7M |
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | — | $2.9B | ||
| Q3 25 | — | $2.9B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $2.9B | ||
| Q4 24 | — | $2.9B | ||
| Q3 24 | — | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.9B |
| Q1 26 | — | $4.2B | ||
| Q4 25 | $27.8B | $3.9B | ||
| Q3 25 | $27.6B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $27.3B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $26.7B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $25.3B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $25.8B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $24.8B | $1.5B |
| Q1 26 | — | $13.4B | ||
| Q4 25 | $366.0B | $12.2B | ||
| Q3 25 | $371.1B | $10.8B | ||
| Q2 25 | $376.7B | $10.4B | ||
| Q1 25 | $372.7B | $9.5B | ||
| Q4 24 | $353.2B | $9.1B | ||
| Q3 24 | $338.5B | $8.9B | ||
| Q2 24 | $325.6B | $8.1B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.74× | ||
| Q3 25 | — | 0.83× | ||
| Q2 25 | — | 0.93× | ||
| Q1 25 | — | 1.10× | ||
| Q4 24 | — | 1.20× | ||
| Q3 24 | — | 1.62× | ||
| Q2 24 | — | 1.91× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $10.0B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.8B | $652.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 266.6% | 24.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.3% | 4.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 13.44× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $10.8B | $2.3B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $10.0B | $978.9M | ||
| Q3 25 | $7.9B | $508.7M | ||
| Q2 25 | $-8.4B | $322.9M | ||
| Q1 25 | $2.4B | $303.3M | ||
| Q4 24 | $-7.4B | $425.2M | ||
| Q3 24 | $2.7B | $378.2M | ||
| Q2 24 | $-7.6B | $378.4M |
| Q1 26 | — | $652.8M | ||
| Q4 25 | $9.8B | $885.6M | ||
| Q3 25 | $7.7B | $463.5M | ||
| Q2 25 | $-8.8B | $277.9M | ||
| Q1 25 | $2.2B | $266.8M | ||
| Q4 24 | $-7.7B | $364.5M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $341.8M | ||
| Q2 24 | $-7.9B | $344.3M |
| Q1 26 | — | 24.6% | ||
| Q4 25 | 266.6% | 30.8% | ||
| Q3 25 | 216.0% | 17.3% | ||
| Q2 25 | -254.1% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 66.1% | 13.1% | ||
| Q4 24 | -225.1% | 15.5% | ||
| Q3 24 | 75.9% | 16.5% | ||
| Q2 24 | -246.2% | 17.6% |
| Q1 26 | — | 4.2% | ||
| Q4 25 | 7.3% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 6.9% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 7.3% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 1.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.44× | 2.20× | ||
| Q3 25 | 9.18× | 1.28× | ||
| Q2 25 | -12.18× | 1.00× | ||
| Q1 25 | 3.72× | 1.84× | ||
| Q4 24 | -9.49× | 2.89× | ||
| Q3 24 | 3.71× | 2.14× | ||
| Q2 24 | -10.75× | 2.12× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
STT
| Other | $2.2B | 59% |
| Investment Management | $729.0M | 20% |
| Management Services | $662.0M | 18% |
| Other Fee Revenue | $56.0M | 2% |
| Securities Financing Services | $54.0M | 1% |
VRT
セグメントデータなし