vs
HANOVER INSURANCE GROUP, INC.(THG)とWilliams Companies(WMB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Williams Companiesの直近四半期売上が大きい($3.0B vs $1.7B、HANOVER INSURANCE GROUP, INC.の約1.8倍)。Williams Companiesの純利益率が高く(28.5% vs 11.0%、差は17.5%)。HANOVER INSURANCE GROUP, INC.の前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs -0.6%)。過去8四半期でHANOVER INSURANCE GROUP, INC.の売上複合成長率が高い(5.2% vs 3.2%)
ハノーバー保険グループは米国マサチューセッツ州ウースターに本社を置く保険会社です。1852年に損害保険会社として設立され、原名で上場を続けていましたが、1990年代初頭にオルメリカ損害保険会社に社名を変更しました。
米国オクラホマ州タルサに本社を置くエネルギー企業で、フォーチュン500に名を連ね、普通株はS&P500の構成銘柄である。主力事業は天然ガスの処理と輸送で、石油や発電事業の資産も保有している。
THG vs WMB — 直接比較
売上が大きい
WMB
1.8倍大きい
$1.7B
売上成長率が高い
THG
+6.7%の差
-0.6%
純利益率が高い
WMB
純利益率が17.5%高い
11.0%
2年売上CAGRが高い
THG
2年複合成長率
3.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7B | $3.0B |
| 純利益 | $186.8M | $864.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 11.1% | 43.6% |
| 純利益率 | 11.0% | 28.5% |
| 売上前年比 | 6.1% | -0.6% |
| 純利益前年比 | 45.7% | 25.1% |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
THG
WMB
| Q1 26 | $1.7B | $3.0B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.8B |
純利益
THG
WMB
| Q1 26 | $186.8M | $864.0M | ||
| Q4 25 | $198.5M | $734.0M | ||
| Q3 25 | $178.7M | $647.0M | ||
| Q2 25 | $157.1M | $546.0M | ||
| Q1 25 | $128.2M | $691.0M | ||
| Q4 24 | $167.9M | $486.0M | ||
| Q3 24 | $102.1M | $706.0M | ||
| Q2 24 | $40.5M | $401.0M |
営業利益率
THG
WMB
| Q1 26 | 11.1% | 43.6% | ||
| Q4 25 | 17.3% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 31.8% | ||
| Q2 25 | 12.7% | 28.0% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 26.1% | ||
| Q4 24 | 16.1% | 23.2% | ||
| Q3 24 | 9.6% | 27.6% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 24.4% |
純利益率
THG
WMB
| Q1 26 | 11.0% | 28.5% | ||
| Q4 25 | 11.9% | 19.1% | ||
| Q3 25 | 10.7% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 9.5% | 16.2% | ||
| Q1 25 | 8.0% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 10.6% | 14.2% | ||
| Q3 24 | 6.5% | 23.3% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 14.1% |
EPS(希薄化後)
THG
WMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.46 | $0.60 | ||
| Q3 25 | $4.90 | $0.53 | ||
| Q2 25 | $4.30 | $0.45 | ||
| Q1 25 | $3.50 | $0.56 | ||
| Q4 24 | $4.60 | $0.39 | ||
| Q3 24 | $2.80 | $0.58 | ||
| Q2 24 | $1.12 | $0.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $243.5M | $950.0K |
| 総負債低いほど良い | $843.8M | $30.1M |
| 株主資本純資産 | $3.0B | $13.0M |
| 総資産 | $16.5B | $59.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.28× | 2.31× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
THG
WMB
| Q1 26 | $243.5M | $950.0K | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $915.7M | — | ||
| Q2 25 | $244.1M | — | ||
| Q1 25 | $315.1M | — | ||
| Q4 24 | $435.5M | — | ||
| Q3 24 | $427.1M | — | ||
| Q2 24 | $337.6M | — |
総負債
THG
WMB
| Q1 26 | $843.8M | $30.1M | ||
| Q4 25 | $843.3M | $27.3B | ||
| Q3 25 | $843.0M | $25.6B | ||
| Q2 25 | $347.8M | $25.6B | ||
| Q1 25 | $722.5M | $24.1B | ||
| Q4 24 | $722.3M | $24.7B | ||
| Q3 24 | — | $24.8B | ||
| Q2 24 | — | $24.1B |
株主資本
THG
WMB
| Q1 26 | $3.0B | $13.0M | ||
| Q4 25 | $3.6B | $12.8B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $12.5B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $12.4B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $12.5B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $12.4B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $12.4B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $12.3B |
総資産
THG
WMB
| Q1 26 | $16.5B | $59.6M | ||
| Q4 25 | $16.9B | $58.6B | ||
| Q3 25 | $16.8B | $55.7B | ||
| Q2 25 | $15.7B | $56.1B | ||
| Q1 25 | $15.5B | $54.9B | ||
| Q4 24 | $15.3B | $54.5B | ||
| Q3 24 | $15.4B | $53.8B | ||
| Q2 24 | $14.9B | $52.4B |
負債/資本比率
THG
WMB
| Q1 26 | 0.28× | 2.31× | ||
| Q4 25 | 0.24× | 2.13× | ||
| Q3 25 | 0.25× | 2.04× | ||
| Q2 25 | 0.11× | 2.06× | ||
| Q1 25 | 0.24× | 1.93× | ||
| Q4 24 | 0.25× | 1.99× | ||
| Q3 24 | — | 2.00× | ||
| Q2 24 | — | 1.96× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $6.3B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 44.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 7.31× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
THG
WMB
| Q1 26 | — | $6.3B | ||
| Q4 25 | $378.2M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $554.4M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $206.6M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $38.9M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $213.5M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $394.7M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $139.5M | $1.3B |
フリーキャッシュフロー
THG
WMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $377.0M | $-379.0M | ||
| Q3 25 | $551.4M | $485.0M | ||
| Q2 25 | $204.9M | $478.0M | ||
| Q1 25 | $37.1M | $421.0M | ||
| Q4 24 | $210.5M | $450.0M | ||
| Q3 24 | $392.3M | $561.0M | ||
| Q2 24 | $137.3M | $700.0M |
FCFマージン
THG
WMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.6% | -9.9% | ||
| Q3 25 | 33.1% | 13.9% | ||
| Q2 25 | 12.4% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 10.1% | ||
| Q4 24 | 13.3% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 25.1% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 8.9% | 24.6% |
設備投資強度
THG
WMB
| Q1 26 | — | 44.9% | ||
| Q4 25 | 0.1% | 50.9% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 27.3% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 28.8% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 24.2% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 22.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 22.5% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 20.3% |
キャッシュ転換率
THG
WMB
| Q1 26 | — | 7.31× | ||
| Q4 25 | 1.91× | 2.15× | ||
| Q3 25 | 3.10× | 2.22× | ||
| Q2 25 | 1.32× | 2.66× | ||
| Q1 25 | 0.30× | 2.07× | ||
| Q4 24 | 1.27× | 2.51× | ||
| Q3 24 | 3.87× | 1.76× | ||
| Q2 24 | 3.44× | 3.19× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
THG
| Premiums earned | $1.6B | 92% |
| Other | $124.6M | 7% |
| Fees and other income | $6.2M | 0% |
WMB
| Service revenues | $2.2B | 73% |
| Other | $778.0M | 26% |
| Service revenues - commodity consideration | $46.0M | 2% |