vs
Ultra Clean Holdings, Inc.(UCTT)とBristow Group Inc.(VTOL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ultra Clean Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($533.7M vs $377.3M、Bristow Group Inc.の約1.4倍)。Bristow Group Inc.の純利益率が高く(4.9% vs -2.8%、差は7.7%)。Bristow Group Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.7% vs 2.9%)。過去8四半期でBristow Group Inc.の売上複合成長率が高い(5.8% vs 1.7%)
Ultra Clean Holdings, Inc.は、半導体、先端ディスプレイ、ライフサイエンス分野向けに重要なサブシステム、超高純度洗浄サービス、精密プロセス部品を供給するグローバルリーダーです。北米、アジア、欧州に拠点を構え、大手半導体工場やハイテク機器メーカーに先進的なソリューションを提供しています。
ブリストウ・グループ傘下のブリストウ・ヘリコプターズ・リミテッドはイギリスの民間ヘリコプター運営企業で、当初はスコットランドのアバディーン空港を拠点としていました。現在は本社を米国テキサス州ヒューストンに置き、2020年に米国の大手民間ヘリコプター運営企業であるエラ・ヘリコプターズと合併し、合併後もブリストウの名称で事業を展開しています。
UCTT vs VTOL — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $533.7M | $377.3M |
| 純利益 | $-15.0M | $18.4M |
| 粗利率 | 12.2% | — |
| 営業利益率 | 2.1% | 8.5% |
| 純利益率 | -2.8% | 4.9% |
| 売上前年比 | 2.9% | 6.7% |
| 純利益前年比 | -500.0% | -42.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.40 | $0.61 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $533.7M | — | ||
| Q4 25 | $506.6M | $377.3M | ||
| Q3 25 | $510.0M | $386.3M | ||
| Q2 25 | $518.8M | $376.4M | ||
| Q1 25 | $518.6M | $350.5M | ||
| Q4 24 | $563.4M | $353.5M | ||
| Q3 24 | $540.4M | $365.1M | ||
| Q2 24 | $516.1M | $359.7M |
| Q1 26 | $-15.0M | — | ||
| Q4 25 | $-3.3M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $-10.9M | $51.5M | ||
| Q2 25 | $-162.0M | $31.7M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $27.4M | ||
| Q4 24 | $16.3M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $-2.3M | $28.2M | ||
| Q2 24 | $19.1M | $28.2M |
| Q1 26 | 12.2% | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | — | ||
| Q3 25 | 16.1% | — | ||
| Q2 25 | 15.3% | — | ||
| Q1 25 | 16.2% | — | ||
| Q4 24 | 16.3% | — | ||
| Q3 24 | 17.3% | — | ||
| Q2 24 | 17.1% | — |
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 2.2% | 8.5% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 13.1% | ||
| Q2 25 | -27.3% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 4.6% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 4.4% | 12.4% |
| Q1 26 | -2.8% | — | ||
| Q4 25 | -0.7% | 4.9% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 13.3% | ||
| Q2 25 | -31.2% | 8.4% | ||
| Q1 25 | -1.0% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 9.0% | ||
| Q3 24 | -0.4% | 7.7% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 7.8% |
| Q1 26 | $-0.40 | — | ||
| Q4 25 | $-0.07 | $0.61 | ||
| Q3 25 | $-0.24 | $1.72 | ||
| Q2 25 | $-3.58 | $1.07 | ||
| Q1 25 | $-0.11 | $0.92 | ||
| Q4 24 | $0.36 | $1.07 | ||
| Q3 24 | $-0.05 | $0.95 | ||
| Q2 24 | $0.42 | $0.96 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $323.5M | $286.2M |
| 総負債低いほど良い | $601.9M | $671.5M |
| 株主資本純資産 | $702.1M | $1.1B |
| 総資産 | $1.9B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.86× | 0.63× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $323.5M | — | ||
| Q4 25 | $311.8M | $286.2M | ||
| Q3 25 | $314.1M | $245.5M | ||
| Q2 25 | $327.4M | $251.8M | ||
| Q1 25 | $317.6M | $191.1M | ||
| Q4 24 | $313.9M | $247.5M | ||
| Q3 24 | $318.2M | $200.3M | ||
| Q2 24 | $319.5M | $178.6M |
| Q1 26 | $601.9M | — | ||
| Q4 25 | $481.4M | $671.5M | ||
| Q3 25 | — | $675.0M | ||
| Q2 25 | — | $705.2M | ||
| Q1 25 | — | $701.9M | ||
| Q4 24 | $499.7M | $689.8M | ||
| Q3 24 | — | $629.1M | ||
| Q2 24 | — | $594.2M |
| Q1 26 | $702.1M | — | ||
| Q4 25 | $711.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $709.9M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $719.4M | $984.4M | ||
| Q1 25 | $872.0M | $931.7M | ||
| Q4 24 | $873.6M | $891.7M | ||
| Q3 24 | $857.9M | $899.2M | ||
| Q2 24 | $852.3M | $849.1M |
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $1.7B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $2.0B |
| Q1 26 | 0.86× | — | ||
| Q4 25 | 0.68× | 0.63× | ||
| Q3 25 | — | 0.65× | ||
| Q2 25 | — | 0.72× | ||
| Q1 25 | — | 0.75× | ||
| Q4 24 | 0.57× | 0.77× | ||
| Q3 24 | — | 0.70× | ||
| Q2 24 | — | 0.70× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $76.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $47.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 7.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.17× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $56.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $8.1M | $76.9M | ||
| Q3 25 | $100.0K | $23.1M | ||
| Q2 25 | $29.2M | $99.0M | ||
| Q1 25 | $28.2M | $-603.0K | ||
| Q4 24 | $17.1M | $51.1M | ||
| Q3 24 | $14.9M | $66.0M | ||
| Q2 24 | $23.2M | $33.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.0M | $47.8M | ||
| Q3 25 | $-10.9M | $-6.2M | ||
| Q2 25 | $12.4M | $67.4M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $-52.7M | ||
| Q4 24 | $-200.0K | $-32.4M | ||
| Q3 24 | $-300.0K | $9.0M | ||
| Q2 24 | $10.2M | $-16.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.4% | 12.7% | ||
| Q3 25 | -2.1% | -1.6% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 17.9% | ||
| Q1 25 | 3.0% | -15.0% | ||
| Q4 24 | -0.0% | -9.2% | ||
| Q3 24 | -0.1% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 2.0% | -4.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.0% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 7.6% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 8.4% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 14.9% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 23.6% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 2.5% | 14.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.17× | ||
| Q3 25 | — | 0.45× | ||
| Q2 25 | — | 3.12× | ||
| Q1 25 | — | -0.02× | ||
| Q4 24 | 1.05× | 1.61× | ||
| Q3 24 | — | 2.34× | ||
| Q2 24 | 1.21× | 1.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
UCTT
| Products | $465.7M | 87% |
| Services | $68.0M | 13% |
VTOL
| Offshore Energy Services | $247.5M | 66% |
| Government Services | $100.1M | 27% |
| Other | $21.9M | 6% |
| Related Party | $7.8M | 2% |